Make 1.0.0 - en to de_DE translation catalogue (284 entries)

en: %s ago
de_DE: vor %s

en: %s result found | %s results found
de_DE[0]: %s Ergebnis gefunden
de_DE[1]: %s Ergebnisse gefunden

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
de_DE: %1$s um %2$s

en: A blank canvas for standard content or HTML code.
de_DE: Ein leeres Modul f&uuml;r Standardinhalte oder HTML-Code

en: Absolute (%s)
de_DE: Absolute Angabe (%s)

en: Add
de_DE: Hinzuf&uuml;gen

en: Add Media
de_DE: Mediendaten hinzuf&uuml;gen

en: Add New Item
de_DE: Neues Modul hinzuf&uuml;gen

en: Add New Section
de_DE: Neue Auswahl hinzuf&uuml;gen

en: Add New Slide
de_DE: Neue Folie hinzuf&uuml;gen

en: Add button
de_DE: Schaltfl&auml;che hinzuf&uuml;gen

en: Alert
de_DE: Warnung

en: All
de_DE: Alle

en: Archives
de_DE: Archive

en: Aspect ratio:
de_DE: Seitenverh&auml;ltnis:

en: Auto
de_DE: Automatisch

en: Autoplay
de_DE: Automatisch abspielen

en: Autoplay slideshow
de_DE: Automatisches Abspielen

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background Image
de_DE: Hintergrundbild

en: Background Position
de_DE: Hintergrundposition

en: Background Repeat
de_DE: Hintergrundwiederholung

en: Background Size
de_DE: Hintergrundgr&ouml;&szlig;e

en: Background color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background image
de_DE: Hintergrundbild

en: Background style:
de_DE: Hintergrundstil:

en: Big
de_DE: Gro&szlig;

en: Blockquote: testimonial
de_DE: Blocksatz: Testimonial

en: Blog (Post Page)
de_DE: Blog (Eintragsseite)

en: Body
de_DE: Hauptteil

en: Body Font Size (in px)
de_DE: Textgr&ouml;&szlig;e des Hauptteils (in Pixeln)

en: Boxed
de_DE: Umrahmt

en: Builder Template
de_DE: Vorlagen

en: Button URL
de_DE: Schaltfl&auml;chen-URL

en: Button text
de_DE: Schaltfl&auml;chentext

en: By %s
de_DE: Von %s

en: Caption color:
de_DE: Beschreibende Farbe:

en: Caption style:
de_DE: Beschreibungsstil:

en: Center
de_DE: Zentrieren

en: Centered
de_DE: Zentriert

en: Character Subset
de_DE: Schriftartenuntergruppe

en: Checkmark 1
de_DE: Hinweispunkt 1

en: Checkmark 2
de_DE: Hinweispunkt 2

en: Citation
de_DE: Zitat

en: Click to toggle
de_DE: Zum Wechsel klicken

en: Color
de_DE: Farbe

en: Colors
de_DE: Farben

en: Columns:
de_DE: Spalten

en: Comment navigation
de_DE: Navigationskommentar

en: Comments are closed.
de_DE: Es k&ouml;nnen keine Kommentare geschrieben werden.

en: Contain
de_DE: Beinhalten

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content Options
de_DE: Inhaltsoptionen

en: Content position:
de_DE: Position des Inhalts:

en: Cover
de_DE: &Uuml;berlagern

en: Create your website without touching a line of code. Make's flexible customization features and a powerful drag and drop page builder make designing your site fun and easy. Build almost anything: a simple portfolio or photography site, an ecommerce business site, a minimalist blog, or even a professional magazine. You'll start by customizing your background, layouts, fonts, colors, and logo. Next, add and organize your content using the drag and drop page builder. Add a photo, a video, a gallery, or even a slider to any page on your website. Make is responsive, so your website will naturally look great on phones, tablets, and desktop screens. It's also fully compatible with popular plugins like WooCommerce, Gravity Forms, Contact Form 7, Jetpack, and WP PageNavi.
de_DE: Bau Dir Deine eigene Webseite, ohne eine einzelne Codezeile ber&uuml;hren zu m&uuml;ssen. Die flexiblen Anpassoptionen des Make-Themes und eine leistungsstarke Drag'n'Drop-Funktionalit&auml;t erlauben es Dir, Deine Webseite sehr schnell und einfach zu erstellen. Erstelle beinahe alles: von einer simplen Portfolio-Seite oder Fotografie-Seite, einer E-Commerce-L&ouml;sung, einem minimaoistischen Blog bis hinzu einem professionellen Magazin ist alles m&ouml;glich. Du beginnst damit, Hintergr&uuml;nde, Layouts, Schriftarten, Farben und das Logo anzupassen. In einem n&auml;chsten Schritt ordnest Du die Inhalte mit der Drag'n'Drop-Funktionalit&auml;t an. F&uuml;ge ein Foto, ein Video, eine Galerie oder sogar eine Diaschau zu jeder Deiner Seiten hinzu. Entwickle ein flexibles Design, das sich jedem Endger&auml;t anpasst und auch auf Telefonen, Tablets und Deskopbildschirmen gro&szlig;artig aussieht. Das Theme ist dar&uuml;ber hinaus kompatibel mit den beliebtesten Wordpress-Plugins, wie z.B. WooCommerce, Gravity Forms, Contact Form 7, Jetpack und WP PageNavi.

en: Custom RSS URL (replaces default)
de_DE: Angepasste RSS-URL (ersetzt den Standard RSS-Feedlink)

en: Cyrillic
de_DE: Kyrillisch

en: Cyrillic Extended
de_DE: Kyrillisch (erweitert)

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Darken to improve readability
de_DE: Abdunkeln, um Lesbarkeit zu verbessern

en: Default
de_DE: Vorgabe

en: Default RSS
de_DE: Standard RSS

en: Detail Color
de_DE: Detailfarbe

en: Display media elements using a modern slider.
de_DE: Zeige Medienelemente in einem modernen Slider.

en: Display multiple types of content in a slider.
de_DE: Mehrere Inhaltstypen in einem Slider darstellen.

en: Dot
de_DE: Punkt

en: Dotted
de_DE: Gestrichelt

en: Double
de_DE: Doppelt

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Download this file:
de_DE: Diese Datei herunterladen:

en: Drag-and-drop this column into place
de_DE: Klicke und verschiebe diese Spalte in ihre Position

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Effect
de_DE: Effekt

en: Email
de_DE: E-Mail

en: Enter description here
de_DE: F&uuml;ge hier eine Beschreibung ein

en: Enter link here
de_DE: F&uuml;ge hier eine Verkn&uuml;pfung ein

en: Enter the complete URL to your profile for each service below that you would like to share.
de_DE: F&uuml;ge die komplette URL des Profils ein, das Du teilen m&ouml;chtest.

en: Enter title here
de_DE: F&uuml;ge hier einen Titel hinzu

en: Error (Red)
de_DE: Fehler (rot)

en: Fade
de_DE: Einblenden

en: Featured
de_DE: Hervorgehoben

en: Featured Image
de_DE: Besonderes Bild

en: Featured Images
de_DE: Hervorgehobenes Bild

en: Featured images are not available for this page while using the current page template.
de_DE: Hervorgehobene Bilder k&ouml;nnen f&uuml;r diese Seite nicht angezeigt werden, das das aktuelle Template diese nicht unterst&uuml;tzen.

en: File must be <strong>.png</strong> format. Optimal dimensions: <strong>152px x 152px</strong>.
de_DE: Die Datei muss vom Typ <strong>.png</strong> sein. Optimale Gr&ouml;&szlig;e: <strong>152px x 152px</strong>.

en: File must be <strong>.png</strong> or <strong>.ico</strong> format. Optimal dimensions: <strong>32px x 32px</strong>.
de_DE: Die Datei muss vom Typ <strong>.png</strong> oder <strong>.ico</strong> sein. Optimale Dimensionen: <strong>32px x 32px</strong>.

en: Flipped
de_DE: Gedreht

en: Fonts
de_DE: Schriftarten

en: Footer
de_DE: Fu&szlig;zeile

en: Footer 1
de_DE: Fusszeile 1

en: Footer 2
de_DE: Fusszeile 2

en: Footer 3
de_DE: Fusszeile 3

en: Footer 4
de_DE: Fusszeile 4

en: Footer Background Color
de_DE: Fu&szlig;zeilenhintergrundfarbe

en: Footer Background Image
de_DE: Fu&szlig;zeilenhintergrundbild

en: Footer Border Color
de_DE: Fu&szlig;zeilenumrandungsfarbe

en: Footer Layout
de_DE: Fu&szlig;zeilenlayout

en: Footer Options
de_DE: Fu&szlig;zeilenoptionen

en: Footer Text
de_DE: Fu&szlig;zeilentext

en: Footer Text Color
de_DE: Fu&szlig;zeilenfarbe

en: Footer Widget Areas
de_DE: Widget Area der Fu&szlig;zeile

en: From %s
de_DE: Von %s

en: Full-width
de_DE: volle Breite

en: General
de_DE: Allgemein

en: Generate excerpts automatically
de_DE: Textauszug automatisch generieren

en: Google Fonts
de_DE: Google-Schriftarten

en: Greek
de_DE: Griechisch

en: Greek Extended
de_DE: Griechisch (erweitert)

en: Green
de_DE: Gr&uuml;n

en: Header
de_DE: Kopfzeile

en: Header Background Color
de_DE: Kopfzeilenhintergrundfarbe

en: Header Background Image
de_DE: Kopfzeilenhintergrundbild

en: Header Bar Background Color
de_DE: Kopfzeilenhintergrundfarbe

en: Header Bar Border Color
de_DE: Kopfzeilenumrandungsfarbe

en: Header Bar Content Layout
de_DE: Layout des Kopfzeileninhalts

en: Header Bar Text
de_DE: Kopfzeilentext

en: Header Bar Text Color
de_DE: Kopfzeilentextfarbe

en: Header Font Size (in px)
de_DE: Textgr&ouml;&szlig;e der &Uuml;berschrift (in Pixeln)

en: Header Layout
de_DE: Kopfzeilenlayout

en: Header Options
de_DE: Kopfzeilenoptionen

en: Header Text Color
de_DE: Kopfzeilentextfarbe

en: Header, Footer, Sidebars
de_DE: Kopfzeile, Fu&szlig;zeile, Seitenbalken

en: Headers
de_DE: Kopfzeilen

en: Hide Site Title
de_DE: Verberge Seitentitel

en: Hide Tagline
de_DE: Verberge die Stichwortleiste

en: Hide default RSS feed link
de_DE: Verberge den Standard RSS-Feedlink.

en: Hide navigation arrows
de_DE: Verberge die Navigationspfeile

en: Hide navigation dots
de_DE: Verberge die Navigationspunkte

en: Hide site footer
de_DE: Verberge die Fu&szlig;zeile

en: Hide site header
de_DE: Verberge die Kopfzeile

en: Hide title
de_DE: Verberge Seitentitel

en: If you would like to add a social profile that is not listed above, or change the order of the icons, use %s.
de_DE: Falls Du ein Profil verlinken m&ouml;chtest, das nicht aufgef&uuml;hrt ist, oder Du die Reihenfolge der Icons &äuml;ndern m&ouml;chtest, benutze %s.

en: Important (Orange)
de_DE: Wichtig (orange)

en: Insert Button
de_DE: Schaltfl&auml;che einf&uuml;gen

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de_DE: Es sieht so aus, als k&ouml;nnten wir nicht finden, wonach Du suchst. Vielleicht kann die Suche dabei behilflich sein.

en: Landscape
de_DE: Querformat

en: Latin
de_DE: Lateinisch

en: Latin Extended
de_DE: Lateinisch (erweitert)

en: Layout: Archives
de_DE: Layout: Archive

en: Layout: Blog (Posts Page)
de_DE: Layout: Blog (einzelner Eintrag)

en: Layout: Pages
de_DE: Layout: Seiten

en: Layout: Posts
de_DE: Layout: Eintr&auml;ge

en: Layout: Search Results
de_DE: Layout: Suchergebnisse

en: Left
de_DE: Links

en: Left Sidebar
de_DE: Linke Seitenleiste

en: Light
de_DE: Hell

en: List
de_DE: Liste

en: Main
de_DE: Hauptteil

en: Make
de_DE: Los

en: Maybe try searching this website:
de_DE: Versuche bitte, diese Webseite zu durchsuchen:

en: Menu
de_DE: Men&uuml;

en: Mobile Menu Label
de_DE: Label des mobilen Men&uuml;s

en: Navigation Below
de_DE: Navigation unterhalb

en: Navigation Font Size (in px)
de_DE: Textgr&ouml;&szlig;e der Navigation (in Pixeln)

en: Newer posts
de_DE: Neuere Eintr&auml;ge

en: No Repeat
de_DE: Nicht Wiederholen

en: None
de_DE: Nichts

en: Not all fonts provide each of these subsets.
de_DE: Nicht alle Schriftarten haben Untergruppen.

en: Nothing found
de_DE: Nichts gefunden

en: Older posts
de_DE: &Auml;ltere Eintr&auml;ge

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de_DE: Hoppla! Ich konnte die Seite nicht finden.

en: Options
de_DE: Optionen

en: Organize multiple columns of content.
de_DE: Sortiere mehrere Inhaltsspalten

en: Overlay
de_DE: &Uuml;berlagerung

en: Page %s
de_DE: Seite %s

en: Page Builder
de_DE: Seitenaufbau

en: Page Title
de_DE: Seitentitel

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Pages:
de_DE: Seiten

en: Portrait
de_DE: L&auml;ngsformat

en: Post Author
de_DE: Autor des Eintrags

en: Post Date
de_DE: Datum des Eintrags

en: Post Meta
de_DE: Zeige Metainformationen

en: Post header
de_DE: Einleitender Abschnitt

en: Post navigation
de_DE: Navigation durch die Eintr&auml;ge

en: Posts
de_DE: Eintr&auml;ge

en: Posts navigation
de_DE: Navigation des Eintrags

en: Press Enter to submit your search
de_DE: Dr&uuml;cke Eingabe, um Deine Suche zu beginnen.

en: Primary
de_DE: Haupt

en: Primary Color
de_DE: Prim&auml;rfarbe

en: Primary Menu
de_DE: Erstmen&uuml;

en: Read more
de_DE: Weiterlesen

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de_DE: Bereit, deinen ersten Eintrag zu schreiben? Dann <a href="%1$s">starte hier</a>.

en: Red
de_DE: Rot

en: Regular Logo
de_DE: Standard-Logo

en: Relative (1 week ago)
de_DE: Relative Angabe (vor 1 Woche)

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove background image
de_DE: Hintergrundbild entfernen

en: Remove featured image
de_DE: Besonderes Bild entfernen

en: Remove gallery item
de_DE: Galleriemodul entfernen

en: Remove slide image
de_DE: Scrollbild entfernen

en: Remove this slide
de_DE: Diese Folie entfernen

en: Resize your browser window to preview the mobile menu label.
de_DE: Ver&auml;ndere die Gr&ouml;&szlig;e deines Browserfensters, um das Label des mobilen Men&uuml;s sehen zu k&öuml;nnen.

en: Retina Logo (2x)
de_DE: Retina-taugliches Logo (2x)

en: Reveal
de_DE: Hervorhebung

en: Right
de_DE: Rechts

en: Right Sidebar
de_DE: Rechte Seitenleiste

en: Search Results
de_DE: Suchergebnisse

en: Search for %s
de_DE: Suche nach %s

en: Secondary
de_DE: Zweit

en: Secondary Color
de_DE: Sekund&auml;rfarbe

en: Section height
de_DE: Auswahlh&ouml;he

en: Set background image
de_DE: Hintergrundbild festlegen

en: Set featured image
de_DE: Als besonderes Bild hervorheben

en: Set slide image
de_DE: Als Scrollbild verwenden

en: Show Title/Logo On
de_DE: Zeige Titel/Logo

en: Show categories
de_DE: Zeige Kategorien

en: Show gallery as slider
de_DE: Zeige die Galerie als Diaschau

en: Show left sidebar
de_DE: Zeige die linke Seitenleiste

en: Show right sidebar
de_DE: Zeige die rechte Seitenleiste

en: Show search field in header
de_DE: Zeige Suchfeld in der Kopfzeile

en: Show social icons
de_DE: Zeile Social Icons

en: Show social icons in header bar
de_DE: Zeige Social Icons in der Kopfzeile

en: Show tags
de_DE: Zeige Stichworte

en: Site Layout
de_DE: Seitenlayout

en: Site Tagline Font Size (in px)
de_DE: Textgr&ouml;&szlig;e des Claims (in Pixeln)

en: Site Title
de_DE: Seitentitel

en: Site Title Color
de_DE: Farbe des Seitentitels

en: Site Title Font Size (in px)
de_DE: Textgr&ouml;&szlig;e des Seitentitels (in Pixeln)

en: Skip to content
de_DE: Zum Inhalt springen

en: Slide
de_DE: Runterscrollen

en: Slide content overlay
de_DE: &Uuml;berlagerter Inhalt

en: Slide horizontal
de_DE: Horizontal verschieben

en: Slide image
de_DE: Scrollbild

en: Slider Settings
de_DE: Diashow-Einstellungen

en: Slideshow display
de_DE: Foliensatzanzeige

en: Small
de_DE: Klein

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de_DE: Leider konnte ich mit Deinen Suchbegriffen nichts finden. Bitte versuche es mit anderen Stichworten.

en: Square
de_DE: Quadratisch

en: Standard Fonts
de_DE: Standardschriftarten

en: Star
de_DE: Stern

en: Style
de_DE: Stil

en: Success (Green)
de_DE: Erfolg (gr&uuml;n)

en: Tagged %s
de_DE: Stichworte %s

en: Technical Details
de_DE: Technische Details

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: The Retina Logo should be twice the size of the Regular Logo.
de_DE: Das Retina-Logo sollte doppelt so gro&szlig; sein wie das Standard-Logo.

en: The list of Google fonts is long! You can %s before making your choices.
de_DE: Die Zahl der Google-Schriftarten ist lang. Du kannst sie %s , bevor Du Dich entscheidest.

en: This widget area is currently disabled. Enable it in the "Footer" section of the Theme Customizer.
de_DE: Diese Widget-Area ist aktuell deaktiviert. Aktiviere sie im "Footer"-Abschnitt der Theme-Anpassung.

en: This widget area is currently disabled. Enable it in the "Layout" section of the Theme Customizer.
de_DE: Diese Widget-Area ist aktuell deaktiviert. Aktiviere sie im "Layout"-Abschnitt der Theme-Anpassung.

en: This widget area is currently enabled for the following views: %s. Change this in the "Layout" section of the Theme Customizer.
de_DE: Diese Widget-Area ist aktuell f&uuml;r die folgenden Sichten aktiviert: %s. Ã„ndere sie im "Layout"-Abschnitt der Themeanpassung.

en: Thumbnail
de_DE: Miniaturbild

en: Tile
de_DE: Kacheln

en: Tile Horizontally
de_DE: Horizontal anordnen

en: Tile Vertically
de_DE: Vertikal anordnen

en: Time between slides (in ms)
de_DE: Zeit zwischen zwei Folien (in Millisekunden)

en: Time between slides (ms)
de_DE: Zeit zwischen den Dias (in Millisekunden)

en: Traditional
de_DE: Traditionell

en: Transition effect
de_DE: &Uuml;bergangseffekt

en: Underline links in content
de_DE: Verkn&uuml;pfungen im Text unterstreichen

en: Use as Background Image
de_DE: Als Hintergrundbild verwenden

en: Use as Featured Image
de_DE: Dieses Bild als besonderes Bild nutzen

en: Use as slide image
de_DE: Als Scrollbild verwenden

en: Vietnamese
de_DE: Vietnamesisch

en: Widget Font Size (in px)
de_DE: Textgr&ouml;&szlig;e der Widgets (in Pixeln)

en: With avatar
de_DE: Mit Avatar

en: With the Site Layout option (under <em>General</em>) set to "Full Width", the background color and image will not be visible.
de_DE: Mit der Layoutoption (unter <em>General</em>) "volle Breite", werden Hintergrundfarbe und -bild nicht sichtbar sein.

en: Without avatar
de_DE: Ohne Avatar

en: Your comment is awaiting moderation.
de_DE: Dein Kommentar wartet auf die Freischaltung.

[ctx: attribution]
en: by
de_DE: von

[ctx: author byline]
en: by %s
de_DE: von %s

[ctx: camera setting]
en: Aperture:
de_DE: Blende:

[ctx: camera setting]
en: Camera:
de_DE: Kamera:

[ctx: camera setting]
en: Exposure:
de_DE: Belichtungszeit:

[ctx: camera setting]
en: Focal length:
de_DE: Brennweite:

[ctx: camera setting]
en: Taken:
de_DE: Aufgenommen:

[ctx: comments title]
en: One comment | %1$s comments
de_DE[0]: Ein Kommentar
de_DE[1]: %1$s Kommentare

[ctx: e.g. Bob says hello.]
en: says:
de_DE: sagt:

[ctx: font style]
en: Monospaced
de_DE: Gleiche Abst&auml;nde

[ctx: font style]
en: Sans Serif
de_DE: Ohne Serifen

[ctx: font style]
en: Serif
de_DE: Serifen

en: homepage
de_DE: hauptseite

[ctx: label]
en: Search for:
de_DE: Suche nach:

[ctx: placeholder]
en: Search&hellip;
de_DE: Suche&hellip;

en: preview
de_DE: Vorschau

[ctx: section name]
en: Blank
de_DE: Leer

[ctx: section name]
en: Gallery
de_DE: Gallerie

[ctx: submit button]
en: Search
de_DE: Suche

en: this alternate method
de_DE: die wechselnde Methode

[ctx: time]
en: second
de_DE: Sekunde

[ctx: time]
en: seconds
de_DE: Sekunden

[ctx: transition effect]
en: None
de_DE: Keine
