Arjuna X 1.3.5 - en to de translation catalogue (278 entries)

en:  at
de:  um

en: % comments
de: % Kommentare

en: %d days
de: %d Tage

en: %d hours
de: %d Stunden

en: %d minutes
de: %d Minuten

en: %d months
de: %d Monate

en: %d seconds
de: %d Sekunden

en: %d weeks
de: %d Wochen

en: %d years
de: %d Jahre

en: 1 comment
de: 1 Kommentar

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: 1 month
de: 1 Monat

en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: <i>none</i>
de: <i>keine</i>

en: Aligned to the left
de: Linksbündig

en: Aligned to the right
de: Rechtsbündig

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Alternate between left and right alignment
de: Abwechselnd Linksbündig und Rechsbündig

en: Append to page title
de: An den Seitentitel anhängen

en: Archive pages
de: Archivierte Seiten

en: Arjuna Options
de: Arjuna Einstellungen

en: Arjuna Theme Options
de: Arjuna Theme Einstellungen

en: Arjuna Twitter Profile Widget
de: Arjuna Twitter Profil Widget

en: Arjuna is completely free. Therefore, please understand that we do NOT offer free support. If you require support of any kind other than fixing a bug that is related to Arjuna, please request a quote from us.
de: Arjuna ist komplett kostenlos. Daher können wir leider KEINEN kostenlosen Support anbieten. Wenn Sie Hilfe benötigen und es sich nicht um einen Fehler im Arjuna handelt, dann fordern Sie bitte ein Angebot von uns an.

en: Arjuna needs write permissions to create a new file %s, which will contain the custom CSS.
de: Arjuna beötigt Schreibrechte um die neue Datei %s anzulegen, welches die benutzerdefinierten CSS Einstellungen enthält

en: Arjuna will redirect all of your existing feeds, including category and tag feeds, to Google Feedburner.
de: Arjuna leitet alle bestehenden feeds, inklusive Kategorie und Tag Feeds, nach Google Feedburner um

en: Arjuna will redirect your comment feeds to Google Feedburner to this URL.
de: Arjuna leitet deine Kommentar Feeds nach Google Feedburner um

en: Author pages
de: Autor Seiten

en: Background &amp; Color Schemes
de: Hintergrund &amp; Farbschemas

en: Background Style
de: Hintergrund Style

en: Blog Archives
de: Blog Archiv

en: Blog Name (&quot;%s&quot;)
de: Blog Name (&quot; %s&quot;)

en: Blueish gradient
de: Leicht bläulicher Farbverlauf

en: Browse by Tags
de: Suche nach Schlagwörtern

en: Browsing Posts in <em>%s</em>
de: Durchsuche Beiträge in <em>%s</em>

en: Browsing Posts published by <em>%s</em>
de: Durchsuche Beiträge, die von <em>%s</em> geschrieben wurden

en: Browsing Posts published in %s
de: Durchsuche Beiträge, die in der Kategorie %s erstellt wurden

en: Browsing Posts published on %s
de: Durchsuche Beiträge, die am %s erstellt wurden

en: Browsing Posts tagged <em>%s</em>
de: Durchsuche Beiträge mit Schlagwörtern <em>%s</em>

en: Cancel Reply
de: Antwort abbrechen

en: Categories
de: Kategorien

en: Category &amp; tag pages
de: Kategorien &amp; Tags

en: Category ID
de: ID der Kategorie

en: Category Name
de: Name der Kategorie

en: Category Slug
de: Kurzinfo zur Kategorie

en: Changelog
de: Änderungen

en: Choose which buttons will be included on the very top of the sidebar.
de: Wähle zwischen den Buttons die im obersten Bereich der Sidebar eingebunden werden

en: Comment Display
de: Kommentare

en: Comment Pages:
de: Kommentarseite

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments &amp; Trackbacks
de: Kommentare &amp; Trackbacks

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind gesperrt

en: Comments off
de: Kommentare sind deaktiviert

en: Contact Sales
de: Verkauf kontaktieren

en: Content Area
de: Inhaltsbereich

en: Custom CSS
de: Angepasste CSS

en: Custom:
de: Angepasst:

en: Dark Blue
de: Dunkelblau

en: Dark Gray
de: Dunkles grau

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Default Date Format (Example: <em>&quot;Written by admin on %s&quot;</em>)
de: Standard Datumsformat (Beispiel: <em>&quot;Geschrieben von admin am %s&quot;</em>)

en: Default RSS Feeds
de: Standard RSS Feeds

en: Default Widgets
de: Standard Widgets

en: Display Author
de: Autor anzeigen

en: Display Categories
de: Kategorien anzeigen

en: Display Home button
de: Home Button anzeigen

en: Display Info Bar for Pages
de: Zeige den Infobalken für Seiten an

en: Display Tags
de: Tags anzeigen

en: Display Time
de: Angezeigte Zeit

en: Display Twitter Goodies Profile Widget
de: Zeige Twitter Goodies Profil Widget an

en: Display a notice to Internet Explorer 6 users to update their browsers.
de: Zeigen einen Hinweis für die Benutzer des Internet Explorer 6 an, dass sie ihren Browser aktualisieren sollen.

en: Display comments as follows
de: Beiträge anzeigen

en: Display default sidebar widgets if the widget bars are empty.
de: Anzeigen der Standard-Widgets, wenn die Widgetleiste leer ist

en: Display links to the previous and next posts above each post.
de: Zeige die Links zum vorherigen und nächsten Beitrag über jeden Beitrag an.

en: Display links to the previous and next posts below each post.
de: Zeige die Links zum vorherigen und nächsten Beitrag unter jeden Beitrag an.

en: Display the categories of a post right below each post.
de: Zeige die Kategorien eines Beitrages unter diesem an.

en: Display the info bar right below the title of pages.
de: Zeige den Infobalken direkt unter dem Seitentitel an.

en: Display the tags of a post right below each post.
de: Zeige die Tags eines Beitrages über diesem an.

en: Dropdown
de: Auswahl

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit in Admin
de: Bearbeiten

en: Enable JavaScript dropdown menus. This will improve usability of the menus. If JavaScript is disabled, CSS-based dropdown menus will be used instead.
de: Aktiviere die JavaScript DropDown Menüs. Dies verbessert die Benutzerfreundlichkeit der Menüs. Wenn JavaScript deaktiviert ist, werden CSS-basierte DropDown Menüs verwendet.

en: Enable JavaScript menus
de: Aktiviere Javascript Menüs

en: Enable WordPress search
de: Aktiviere die Wordpress Suche

en: Enable custom CSS rules
de: Aktiviere benutzerspezifische CSS Regeln

en: Enable this menu
de: Aktiviere dieses Menü

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Error 404 - Not Found
de: Fehler 404 - Nicht gefunden

en: Excerpts
de: Auszüge

en: Exclude categories
de: Kategorien ausschließen

en: Exclude pages
de: Seiten ausschließen

en: Find
de: Finden

en: First Header Menu
de: Erstes Menü in der Kopfzeile

en: Follow Us
de: Verfolge Uns

en: Footer Copyright Notice
de: Fußzeile Copyright Hinweis

en: Footer Style
de: Darstellung der Fußzeile

en: General Blog Appearance
de: Allgemeine Erscheinungsbild

en: General Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Gray gradient
de: Grauer Farbverlauf

en: Gray gradient (reverse)
de: Grauer Farbverlauf (umgekehrt)

en: Header Image
de: Bild für die Kopfzeile

en: Height
de: Höhe

en: Hide any traces of comments when they are disabled for <strong>Pages</strong>.
de: Verstecke alles, was mit Kommentaren zu tun hat, wenn Kommentare für <strong>Seiten</strong> nicht aktiviert sind.

en: Hide any traces of comments when they are disabled for <strong>Posts</strong>.
de: Verstecke alles, was mit Kommentaren zu tun hat, wenn Kommentare für <strong>Beiträgen</strong> nicht aktiviert sind.

en: Hide any traces of trackbacks and pingbacks when they are disabled for <strong>Pages</strong>.
de: Verstecke alles, was mit Pingback und Traceback zu tun hat, wenn Pingback und Traceback für <strong>Seiten</strong> nicht aktiviert sind.

en: Hide any traces of trackbacks and pingbacks when they are disabled for <strong>Posts</strong>.
de: Verstecke alles, was mit Pingback und Traceback zu tun hat, wenn Pingback und Traceback für <strong>Beiträgen</strong> nicht aktiviert sind.

en: Homepage/Index page
de: Startseite / Indexseite

en: If disabled, the menu will be hidden.
de: Wenn deaktiviert wird das Menü nicht angezeigt.

en: If disabled, the search field will not be included in the header.
de: Wenn deaktiviert wird das Suchfeld nicht i m Header angezeigt

en: If enabled, Arjuna will include your custom CSS rules with every page call. If you intend to make some minor changes to the theme, enabling this option ensures that you can safely upgrade Arjuna without losing your custom CSS. We recommend to use child themes for more serious customizations.
de: Wenn aktiv, bindet Arjuna deine spezifischen CSS-Regeln bei jedem Seitenaufruf mit ein. Wenn du kleinere Änderungen am Theme vornehmen möchstest, stellt diese Option sicher, dass du Arjuna jeder Zeit aktualisieren kannst, ohne deine spezifischen CSS-Regeln zu verlieren. Wir empfehlen dir 'Child Themes' zu verwenden, wenn du größere Änderungen vornehmen möchstest.

en: If enabled, Arjuna will use its own native pagination to allow your users to navigate the blog using pages.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird Arjuna seine eigene Nummerierung verwenden, die den Benutzern erlaubt durch die Beiträge über Seiten zu navigieren

en: If enabled, the following widgets will be displayed if the widget bar is empty: <b>Sidebar Top:</b> Recent Posts and Browse by Tags, <b>Sidebar Left:</b> Categories, <b>Siderbar Right:</b> Meta
de: Wenn aktiviert werden folgende Widgets angezeigt, wenn die Widgetleiste leer ist: <b>Sidebar Oben:</b> Letzte Beiträge und Suchen nach Schlagwörtern, <b>Sidebar Links:</b> Kategorien, <b> Sidebar Rechts:</b> Meta

en: If the background is a solid color, you can choose the style of the buttons yourself.
de: Wenn du einen einfarbigen Hintergrund verwendest, kannst du den Style der Buttons selber festlegen.

en: Include categories
de: Kategorien einschließen

en: Include pages
de: Seiten einschließen

en: Include the author of a post/page.
de: Zeige den Autor eines Artikels/Seite.

en: Include the time and date of when the post/page has been published, instead of only the date.
de: Zeige das Datum und die Uhrzeit an, wenn ein Beitrag veröffentlich wird -  nicht nur das Datum.

en: Index Pages
de: Index-Seiten

en: Index pages include the homepage (unless it is static), archives, category and tag listing pages as well as search results pages. Basically any page that displays a listing of posts.
de: Indexseiten beinhalten sowohl die Startseite (außer sie ist statisch), Archive, Kategorien und Tag-Auflistungen, so wie die Seiten der Suchergebnisse. Im Grunde jede Seite die eine Liste mit Beiträgen anzeigt.

en: Khaki gradient
de: Khaki Farbverlauf

en: Latest Comments
de: Letzte Kommentare

en: Latest Posts
de: Letzte Beiträge

en: Leave Feedback
de: Nachricht hinterlassen

en: Leave a Comment
de: Hinterlasse einen Kommentar

en: Leave a Reply to %s
de: Hinterlasse einen Kommentar bei %s

en: Leave a comment
de: Kommentar hinterlassen

en: Leave comment
de: Kommentar hinterlassen

en: Left
de: Links

en: Left sidebar
de: Linke Sidebar

en: Legacy Menus
de: Alte Menüs

en: Light Blue
de: Hellblau

en: Light Gray
de: Leichtes grau

en: Light Red
de: Leichtes rot

en: Log out of this account
de: Accout wechseln

en: Logged in as %s.
de: Eingelogged als %s.

en: Logout
de: Abmelden

en: Match Header Image
de: An den Hintergrund im Header anpassen

en: Menu Items
de: Menüpunkte

en: Menu lists only
de: Nur Menüliste

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Navigation Links
de: Navigationslinks

en: Need installation or integration support? Need something customized or extended?
de: Brauchst du Hilfe bei der Installation oder Integration? Muss etwas angepasst oder erweitert werden?

en: Newer Entries
de: Neuere Einträge

en: Next
de: Nächste

en: Next Page
de: Nächste Seite

en: Next Post
de: Nächster Beitrag

en: No
de: Nein

en: No comments
de: Keine Kommentare

en: No dropdown menu
de: Kein Auswahlmenü

en: No one has commented yet.
de: Hier gibt es noch keine Kommentare.

en: No sidebar
de: Keine Sidebar

en: No trackbacks yet.
de: Noch keine Trackbacks

en: Note: If enabled, an excerpt will be shown instead of the full post on selected pages. If a post does not have a custom excerpt, an automatic excerpt of the first 55 words will be displayed.
de: Hinweis: Wenn aktiviert, wird ein nur Ausschnitt anstatt des gesamten Beitrages auf der ausgewählten Seite angezeigt werden. Wenn ein Beitrag keinen spezifischen Ausschnitt hat, so werden automatisch die ersten 55 Zeichen für einen Ausschnitt verwendet.

en: Note: If enabled, the comments tab section as well as the comment form on pages/posts will be removed.
de: Hinweis: Wenn aktiviert werden Kommentare und das Eingabeformular für die Kommentare bei allen Seiten / Beiträgen entfernt.

en: Note: If enabled, the trackbacks tab section on pages/posts will be removed.
de: Hinweis: Wenn aktiviert wird der Trackback Bereich auf allen Seiten / Beiträgen entfernt.

en: Note: The links will only be shown on permalink pages, i.e. the URL where one single post is displayed.
de: Hinweis: Dieser Link wird nur bei Permalink Seiten angezeigt, z.B. wenn die URL von einem einzigen Beitrag oder einer einzigen Seite aufgerufen wird

en: Note: The minimum sidebar width for the twitter widget to not overflow the sidebar is 280px. Please adjust your sidebar accordingly.
de: Hinweis: Die minimale Breite der Sidebar für das Twitter Widget ist 280 Pixel. Bitte passe die Sidebar dementsprechend an, damit die Inhalte nicht darüber hinaus dargestellt werden.

en: Note: To see how the sidebar and its widget bars work in Arjuna, please read our %sFAQ%s.
de: Hinweis: Willst du wissen wie die Sidebar und Widgets in Arjuna arbeiten, dann lese bitte unsere %sFAQ%s.

en: Note: While the above fields show empty categories, the theme will only display categories that have at least one published post in them.
de: Hinweis: Solange in dem oberen Feld leere Kategorien enthalten sind, wird das Theme nur die eine Kategorie anzeigen, die mindestens einen Beitrag enthalten.

en: Note: While the above fields show empty categories, the theme will only display categories that have at least one published post in them.</span>
de: Hinweis: Solange in dem oberen Feld leere Kategorien enthalten sind, wird das Theme nur die eine Kategorie anzeigen, die mindestens einen Beitrag enthalten.</span>

en: Number of Tweets
de: Anzahl der Tweets

en: Older Entries
de: Ältere Einträge

en: One-level dropdown menu
de: Einfaches Auswahlmenü

en: Page %
de: Seite %

en: Page %s
de: Seite %s

en: Page %s of %s
de: Seite %s von %s

en: Page Anchors
de: Verankern

en: Page Gap
de: Abstand

en: Page ID
de: Seiten ID

en: Page Order
de: Seiten Reihenfolge

en: Page Range
de: Bereich

en: Page Slug
de: Kurzinfo zur Seite

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Pages
de: Seiten

en: Pages:
de: Seiten:

en: Pagination
de: Nummerierung

en: Pass required
de: Passwort wird benötigt

en: Passed Time (Example: <em>&quot;Written by admin about 3 days ago.&quot;</em>)
de: Vergangene Zeit (Beispiel: <em>&quot;Geschrieben von Admin vor 3 Tagen.&quot;</em>)

en: Permalink to
de: Link zu

en: Pinged by
de: Angepingt von

en: Please go to Appearance > Arjuna Options to configure your Arjuna twitter widget.
de: Bitte gehe zu Darstellung -> Arjuna Optionen, um das Twitter Widget zu konfigurieren

en: Please include your Wordpress version, browser details and a screenshot, if necessary.
de: Bitte teile uns deine Wordpress Version und deinen Browser mit und hänge gegebenenfalls einen Screenshot an.

en: Post Comments
de: Kommentare

en: Post Count
de: Anzahl der Beiträge

en: Posts and Pages
de: Beiträge und Seiten

en: Posts by %s
de: Kommentare von %s

en: Posts in %s
de: Beiträgein %s

en: Prev
de: Vorherige

en: Previous
de: Vorherige

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Previous Post
de: Vorheriger Beitrag

en: Purple
de: Violett

en: Read more
de: Mehr lesen

en: Recent Posts
de: Kürzlich veröffentlicht

en: Redirect Comment Feeds to
de: Kommentare umleiten nach

en: Redirect Feeds to
de: Feeds umleiten nach

en: Report Bugs
de: Fehler melden

en: Report a Bug
de: Melde einen Fehler

en: Right
de: Rechts

en: Right sidebar
de: Rechte Sidebar

en: Roadmap
de: Projektplan

en: Save Changes
de: Änderungen übernehmen

en: Sea Green
de: Seegrün

en: Search
de: Suche

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search Results on <em>%s</em>
de: Suchergebnisse für <em>%s</em>

en: Search Results:
de: Suchergebnisse:

en: Search here...
de: Suchbegriff...

en: Search pages
de: Suchseiten

en: Second Header Menu
de: Zweites Menü in der Kopfzeile

en: Separators
de: Trennzeichen

en: Show IE6 Notice
de: Zeige IE6 Hinweis

en: Show Timestamp
de: Zeitstempel anzeigen

en: Show excerpts on
de: Zeige Auszüge nach

en: Sidebar Width
de: Breite der Sidebar

en: Skip to posts
de: Springe zu Beiträge

en: Solid Color
de: Solide Farbe

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
de: Leider ist das was du suchst nicht hier.

en: Sort menu items in
de: Sortiere Menüpunkte nach

en: Sorting Order
de: Sortierreihenfolge

en: Subscribe to comments
de: Kommentare abonnieren

en: Support &amp; Sales
de: Support &amp; Verkauf

en: Thank you for using Arjuna, the free WordPress theme designed by %s.
de: Danke, das du Arjuna, das freie WordPress Theme von %s nutzt.

en: The Arjuna options have been saved.
de: Die Arjuna Einstellungen wurden gespeichert

en: The copyright notice will be displayed in the footer.
de: Der Copyright Hinweis wird in der Fußzeile angezeigt

en: The custom logo will be included in the header, aligned to the left and vertically centered.
de: Das benutzerspezifische Logo wird im Header linksbündig und vertikal zentriert eingebunden.

en: The default date format can be customized in Settings &gt; General.
de: Das Standard Datumsformat kann in den Einstellungen -&gt; Allgemein geändert werden

en: The default depends on your WordPress version and whether you have any pagination plugins activated. If the wp-paginate or wp-pagenavi plugin is activated, then Arjuna will use these plugins to create the pagination.
de: Der Standard hängt von deiner WordPress Version ab und ob du ein Nummerierungs-Plug-In aktiviert hast. Wenn wp-paginate oder wp-pagenavi Plug-In aktiviert sind, dann wird Arjuna diese Plug-Ins für die Nummerierung nutzen.

en: The extended RSS button will allow visitors to choose between all available RSS feeds, depending on the page they are currently browsing.
de: Der erweiterte RSS Button erlaubt deinen Besucher zwischen allen verfügbaren RSS Feeds zu wählen. Je nach dem auf welcher Seite man sich gerade befindeet.

en: The info bar usually includes the author of the page, the publish date, and the comments button. If turned off, this option entirely hides the bar so that only the title of the page is shown.
de: Der Infobalken beinhaltet gewöhnlich den Autor der Seite, das Veröffentlichungsdatum und den Button für die Kommentare. Diese Option versteckt den Balken komplett, so dass nur noch der Titel sichtbar ist.

en: The number of page buttons in a gap before an ellipsis (...) is displayed.
de: Die Anzahl an Seite Buttons in einem Bereich, bevor ein Auslassungszeichen (...) angezeigt wird.

en: The number of page buttons that will always appear at the beginning and the end of the pagination.
de: Die Anzahl der Seiten Buttons die am Anfang und Ende der Nummerierung immer angezeigt werden

en: The number of page buttons that will appear before and after the current page button.
de: Die Anzahl der Seiten Buttons, die vor und nach der aktuellen Seite angezeigt werden

en: The title of the sidebar widget.
de: Der Titel des Sidebar Widgets

en: The uploaded file is not a valid image. Only JPEG, PNG and GIF is supported.
de: Die Datei, die du hochgeladen habe, ist keine gültige Bilddatei. Es werden nur JPEG, PNG und GIF unterstützt.

en: There is nothing here (yet).
de: Hier gibt's (noch) nichts.

en: There is nothing here.
de: Hier gibt es nichts.

en: This browser is outdated. Please <a href="http://www.microsoft.com/windows/internet-explorer/default.aspx">upgrade</a> your browser to enjoy this website to its fullest extent.
de: Dieser Browser ist veraltet. Bitte <a href="http://www.microsoft.com/windows/internet-explorer/default.aspx">aktualisieren</a> Sie ihren Browser um den vollen Funktionsumfang der Seite nutzen zu können.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Dieser Beitrag ist durch ein Passwort geschützt. Bitte gib das Passwort ein um die Kommentare zu sehen.

en: This will be appended to the page title of every web page (posts, pages, categories, etc.)
de: Das wird an den Titel jeder Seite angehängt (Beiträge, Seiten, Kategorien, usw.)

en: Trackback Display
de: Trackbacks anzeigen

en: Trackbacks are disabled.
de: Trackbacks sind deaktiviert.

en: Twitter Username
de: Twitter Benutzername

en: Two-level dropdown menu
de: Zwei-Level Auswahlmenü

en: Use
de: Benutze

en: Use Arjuna pagination
de: Benutze die Arjuna Nummerierung

en: Use WordPress default
de: Benutze den WordPress Standard

en: Use extended button.
de: Benutze den erweiterten Button

en: Use the slider to adjust the width of the sidebar.
de: Benutze den Slider um die Breite der Sidebar anzupassen

en: Useful Links
de: Nützliche Links

en: Visually separate the menu buttons
de: Buttons im Menü visuell abgrenzen

en: Widget Title
de: Widget Titel

en: WordPress Custom Menus
de: WordPress Custom Menüs

en: Written by
de: Geschrieben von

en: Yes
de: Ja

en: You do not have write permissions for the upload directory %s. Please check with your webmaster or host to set write permissions for this directory.
de: Du hast keine Berechtigungen für das Upload-Verzeichnis %s. Bitte nimm mit deinem Webmaster oder Anbieter Kontakt auf, um die Schreibrechte für diese Verzeichnis zu setzten.

en: You must be %slogged in%s to post a comment.
de: Du must %seingelogged%s sein um einen Kommentar abzugeben.

en: Your Facebook URL
de: Deine Facebook URL

en: Your LinkedIn URL
de: Deine LinkedIn URL

en: Your Twitter URL
de: Deine Twitter URL

en: Your comment
de: Dein Kommentar

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf die Freigabe.

en: Your email
de: Deine E-Mail Adresse

en: Your name
de: Dein Name

en: Your search returned no results.
de: Deine Suche liefert keine Treffer.

en: Your trackback is awaiting moderation.
de: Dein Trackback wartet auf die Freigabe.

en: Your website
de: Deine Webseite

en: about %s ago
de: vor %s

en: ascending
de: aufsteigend

en: continue reading...
de: weiter lesen

en: descending
de: absteigend

en: on
de: am

en: order by
de: sortieren nach

en: to receive news, updates, and more.
de: um Nachrichten, Updates und mehr zu empfangen
