Airin Blog - en to pt_PT translation catalogue (1057 entries)

en: 
    			This will disable the heavy menu and enable the pure CSS menu.
    			Pros: Disables JS scripts, which can be important for speed since the menu is at the top of the site.
    			Cons: Support for keyboard control will be disabled. The arrows (icons) of the menu control are disabled.
pt_PT: 
    			Isto irá desativar o menu pesado e ativar o menu CSS puro.
    			Prós: Desativa os scripts JS, o que pode ser importante para a velocidade, já que o menu está no topo do site.
    			Contras: O suporte para controlo por teclado será desativado. As setas (ícones) do controlo do menu são desactivadas.

en: 
     Important!
    
     You are deleting all settings for the current theme.
    
     This action is irreversible!
pt_PT: 
     Importante!
    
     Está a apagar todas as definições do tema atual.
    
     Esta ação é irreversível!

en: 
     Important!
    
     You change all colors of the current theme.
    
     This action is irreversible!
pt_PT: 
     Importante!
    
     Altera todas as cores do tema atual.
    
     Esta ação é irreversível!

en: "Thumbnails" column in the list of admin posts
pt_PT: Coluna "Miniaturas" na lista de postagens administrativas

en: %1$s installed and activated successfully.
pt_PT: %1$s instalado e ativado com sucesso.

en: %1$s installed successfully.
pt_PT: %1$s instalado com sucesso.

en: (Buttons, icons, lines and other design elements)
pt_PT: (Botões, ícones, linhas e outros elementos de design)

en: (For this to work, you need to activate social links in the "Social Links" section)
pt_PT: (Para que isto funcione, é necessário ativar as ligações sociais na secção "Ligações sociais")

en: (If disabled, the title is hidden only visually. The entered text will continue to be present for the main page in h1 tags)
pt_PT: (Se estiver desativado, o título é ocultado apenas visualmente. O texto introduzido continuará a estar presente para a página principal nas etiquetas h1)

en: (Post blocks, as well as pagination, are configured in the "Categories" section)
pt_PT: (Os blocos de posts, bem como a paginação, são configurados na secção "Categorias")

en: (The color is selected based on the background of the content part)
pt_PT: (A cor é selecionada com base no fundo da parte do conteúdo)

en: (The function automatically fills the ALT tag for the image when you upload a file while in a text editor. Based on the title in the current post or page.)
pt_PT: (A função preenche automaticamente a etiqueta ALT para a imagem quando carrega um ficheiro enquanto está num editor de texto. Com base no título do post ou da página atual)

en: 0 - 30 px (default 1 px)
pt_PT: 0 - 30 px (predefinição 1 px)

en: 0 - 30 px (default 2 px)
pt_PT: 0 - 30 px (predefinição 2 px)

en: 0.8 - 5 (default 1.5)
pt_PT: 0.8 - 5 (predefinição 1,5)

en: 5 - 100 px (default 18 px)
pt_PT: 5 - 100 px (predefinição 18 px)

en: 5 - 100 px (default 20 px)
pt_PT: 5 - 100 px (predefinição 20 px)

en: 5 - 100 px (default 22 px)
pt_PT: 5 - 100 px (predefinição 22 px)

en: 5 - 100 px (default 24 px)
pt_PT: 5 - 100 px (predefinição: 24 px)

en: 5 - 100 px (default 26 px)
pt_PT: 5 - 100 px (predefinição: 26 px)

en: 5 - 100 px (default 32 px)
pt_PT: 5 - 100 px (predefinição: 32 px)

en: 5 - 50 px (default 14 px)
pt_PT: 5 - 50 px (predefinição: 14 px)

en: 5 - 50 px (default 15 px)
pt_PT: 5 - 50 px (predefinição 15 px)

en: 5 - 50 px (default 16 px)
pt_PT: 5 - 50 px (predefinição 16 px)

en: 50 - 1000 (default 150 symbols)
pt_PT: 50 - 1000 (padrão 150 símbolos)

en: Above the heading on the page (BuddyPress)
pt_PT: Acima do título da página (BuddyPress)

en: Above the heading on the page (bbPress)
pt_PT: Acima do título da página (bbPress)

en: Above the list of products on the shopping cart page (WooCommerce)
pt_PT: Acima da lista de produtos na página do carrinho de compras (WooCommerce)

en: Above the order information on the page - Order accepted (WooCommerce)
pt_PT: Acima das informações da encomenda na página - Encomenda aceite (WooCommerce)

en: Above the product grid (WooCommerce)
pt_PT: Acima da grelha de produtos (WooCommerce)

en: Account
pt_PT: Conta

en: Activate
pt_PT: Activar

en: Activate %2$s
pt_PT: Ativar %2$s

en: Activate - Automatic background color for block quotes
pt_PT: Ativar - Cor de fundo automática para citações em bloco

en: Activate - Meta tags in categories
pt_PT: Ativar - Meta tags em categorias

en: Activate XL Mega menu
pt_PT: Ativar menu XL Mega

en: Activate author section
pt_PT: Ativar a secção do autor

en: Activate bottom menu
pt_PT: Ativar o menu inferior

en: Activate fluently movement of blocks
pt_PT: Ativar fluentemente o movimento dos blocos

en: Activate footer
pt_PT: Ativar o rodapé

en: Activate meta tags in posts
pt_PT: Ativar meta tags nas mensagens

en: Activate pagination in categories
pt_PT: Ativar a paginação nas categorias

en: Activate pagination on the homepage
pt_PT: Ativar a paginação na página inicial

en: Activate related posts
pt_PT: Ativar publicações relacionadas

en: Activate sections with blocks on the main
pt_PT: Ativar secções com blocos no ecrã principal

en: Activate social links
pt_PT: Ativar ligações sociais

en: Activate top Search
pt_PT: Ative a pesquisa principal

en: Activate your names for user roles
pt_PT: Ativar os seus nomes para funções de utilizador

en: Active
pt_PT: Activo

en: Add a "Read more" button
pt_PT: Adicione um botão "Leia mais"

en: Add a new image size and apply the default for the main image of posts and pages
pt_PT: Adicionar um novo tamanho de imagem e aplicar a predefinição para a imagem principal de publicações e páginas

en: Add an inscription (Out of stock) on the product page
pt_PT: Adicionar uma inscrição (esgotado) na página do produto

en: Add author latest posts to author block
pt_PT: Adicionar as últimas mensagens do autor ao bloco do autor

en: Add background for icon
pt_PT: Adicionar fundo ao ícone

en: Add block
pt_PT: Adicionar bloco

en: Add breadcrumbs to product category pages
pt_PT: Adicionar breadcrumbs às páginas de categorias de produtos

en: Add breadcrumbs to product pages
pt_PT: Adicionar breadcrumbs às páginas de produtos

en: Add custom value for H2 header
pt_PT: Adicionar valor personalizado ao cabeçalho H2

en: Add custom value for H3 - H6 header
pt_PT: Adicionar valor personalizado ao cabeçalho H3 - H6

en: Add decryption of meta tags in taxonomy
pt_PT: Adicionar desencriptação de meta tags na taxonomia

en: Add decryption of meta tags to meta blocks
pt_PT: Adicionar desencriptação de meta tags a meta blocos

en: Add icon to quote block
pt_PT: Adicionar ícone ao bloco de citação

en: Add label to header H2 counter
pt_PT: Adicionar etiqueta ao cabeçalho Contador H2

en: Add label to header H3 - H6 counter
pt_PT: Adicionar etiqueta ao cabeçalho do contador H3 - H6

en: Add margin at the top and bottom of the site (PC version only)
pt_PT: Adicione margem na parte superior e inferior do site (somente versão para PC)

en: Add popular products to products page
pt_PT: Adicionar produtos populares à página de produtos

en: Add post date to author block
pt_PT: Adicionar data de publicação ao bloco do autor

en: Add section
pt_PT: Adicionar seção

en: Add the inscription (Out of stock) to the product card in the product grid
pt_PT: Adicionar a inscrição (Esgotado) ao cartão do produto na grelha de produtos

en: Add tooltips to meta blocks in categories
pt_PT: Adicionar dicas de ferramentas a meta blocos em categorias

en: Add tooltips to meta blocks in posts
pt_PT: Adicionar dicas de ferramentas a meta blocos em posts

en: Additional support for PRO subscriptions
pt_PT: Suporte adicional para assinaturas PRO

en: Additional theme extension
pt_PT: Extensão de tema adicional

en: Additional useful functionality in the admin panel
pt_PT: Funcionalidades úteis adicionais no painel de administração

en: Additional widgets for the front part
pt_PT: Widgets adicionais para a parte frontal

en: Advanced settings (Airin Blog)
pt_PT: Configurações avançadas (Airin Blog)

en: After
pt_PT: Depois

en: After Wide slider
pt_PT: Controlo deslizante After Wide

en: After applying, all new uploaded images will be supplemented with the new size, which is apply by default for the main image of posts and pages.
pt_PT: Após a aplicação, todas as novas imagens carregadas serão complementadas com o novo tamanho, que é aplicado por defeito à imagem principal de publicações e páginas.

en: After main menu
pt_PT: Depois do menu principal

en: After the "Rrecent posts" section on the main page
pt_PT: Depois da secção "Mensagens recentes" na página principal

en: After the information about the order on the page - Order accepted (WooCommerce)
pt_PT: Após as informações sobre a encomenda na página - Encomenda aceite (WooCommerce)

en: After the list of posts on the category page
pt_PT: Depois da lista de mensagens na página da categoria

en: After the list of products on the cart page (WooCommerce)
pt_PT: Depois da lista de produtos na página do carrinho (WooCommerce)

en: After the order details on the order page (WooCommerce)
pt_PT: Após os detalhes da encomenda na página de encomenda (WooCommerce)

en: After the price on the product page (WooCommerce)
pt_PT: Após o preço na página do produto (WooCommerce)

en: After the product grid (WooCommerce)
pt_PT: Depois da grelha de produtos (WooCommerce)

en: After the title inside the page
pt_PT: Depois do título dentro da página

en: After the title on the page (BuddyPress)
pt_PT: Após o título da página (BuddyPress)

en: After the title on the page (bbPress)
pt_PT: Depois do título na página (bbPress)

en: After the title on the product page (WooCommerce)
pt_PT: Após o título na página do produto (WooCommerce)

en: After top menu
pt_PT: Depois do menu superior

en: Airin Blog - is a Multipurpose, responsive, fast, minimal magazine theme for blogs and article sites, news and media, with many settings for all occasions. Modern minimalism combined with versatility and adaptability. Lots of customization options that will provide endless options for creating a unique site. Flexible functionality - different sidebar orientation, flexible header with logo, 4 menu locations, main menu (mega menu), three pagination options, breadcrumbs, author block and related posts. Powerful Typography - Change font size and line height, choose fonts, add color typography for posts and pages. Clean code, no frameworks, full support for the WordPress visual customizer. Speed, adaptability and modularity. A minimum of scripts for modules to work. Decide for yourself which modules will work. SEO optimization with correct titles and markup. Adaptation for WooCommerce, Elementor, bbPress, Events Calendar, Jetpack, WPML. Watch full demos here - airinblog.web-zone.org
pt_PT: Airin Blog - é um tema de revista multifuncional, responsivo, rápido e minimalista para blogs e sites de artigos, notícias e mídia, com muitas configurações para todas as ocasiões. Minimalismo moderno combinado com versatilidade e adaptabilidade. Muitas opções de personalização que fornecerão infinitas opções para a criação de um site exclusivo. Funcionalidade flexível - orientação diferente da barra lateral, cabeçalho flexível com logotipo, 4 locais de menu, menu principal (mega menu), três opções de paginação, localização atual, bloco de autor e postagens relacionadas. Tipografia poderosa - altere o tamanho da fonte e a altura da linha, escolha fontes, adicione tipografia colorida para postagens e páginas. Código limpo, sem frameworks, suporte completo para o personalizador visual do WordPress. Velocidade, adaptabilidade e modularidade. Um mínimo de scripts para que os módulos funcionem. Decida por si mesmo quais módulos funcionarão. Otimização de SEO com títulos e marcações corretos. Adaptação para WooCommerce, Elementor, bbPress, Events Calendar, Jetpack, WPML. Assista às demonstrações completas aqui - airinblog.web-zone.org

en: Align meta blocks to the center
pt_PT: Alinhar os meta blocos ao centro

en: All installations and activations have been completed.
pt_PT: Todas as instalações e ativações foram concluídas.

en: All installations have been completed.
pt_PT: Todas as instalações foram concluídas.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_PT: Todos os plugins instalados e ativados com sucesso. %1$s

en: All settings of the front part of the theme are located in the visual editor
pt_PT: Todas as definições da parte frontal do tema estão localizadas no editor visual

en: All settings saved!
pt_PT: Todas as definições guardadas!

en: All site
pt_PT: Todo o sítio

en: All these files take up a huge amount of space, while some of them are not used at all.
pt_PT: Todos estes ficheiros ocupam uma enorme quantidade de espaço, enquanto alguns deles não são utilizados de todo.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
pt_PT: Ocorreu um erro ao instalar %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: Animated blackout
pt_PT: Apagão animado

en: Animation for auto slider
pt_PT: Animação para o seletor automático

en: Animation for posts blocks in categories (on hover)
pt_PT: Animação para blocos de posts em categorias (ao passar o rato)

en: Animation of social links
pt_PT: Animação de ligações sociais

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Archives
pt_PT: Arquivos

en: Arrow
pt_PT: Seta

en: Arrow right and down
pt_PT: Seta para a direita e para baixo

en: Arrow to down
pt_PT: Seta para baixo

en: Arrowhead
pt_PT: Cabeça de seta

en: At the bottom of the cart page (WooCommerce)
pt_PT: Na parte inferior da página do carrinho (WooCommerce)

en: At the bottom of the dashboard tab in personal account (WooCommerce)
pt_PT: Na parte inferior do separador do painel de controlo na conta pessoal (WooCommerce)

en: At the bottom of the page - Order accepted (WooCommerce)
pt_PT: Na parte inferior da página - Encomenda aceite (WooCommerce)

en: At the bottom of the product data on the product page (WooCommerce)
pt_PT: Na parte inferior dos dados do produto na página do produto (WooCommerce)

en: At the bottom of your personal account (WooCommerce)
pt_PT: Na parte inferior da sua conta pessoal (WooCommerce)

en: At the end of the order page (WooCommerce)
pt_PT: No final da página de encomenda (WooCommerce)

en: At the end of the page
pt_PT: No final da página

en: At the end of the page (BuddyPress)
pt_PT: No final da página (BuddyPress)

en: At the end of the page (bbPress)
pt_PT: No final da página (bbPress)

en: At the end of the post
pt_PT: No final do post

en: At the end of the product page (WooCommerce)
pt_PT: No final da página do produto (WooCommerce)

en: At the top of the product page (WooCommerce)
pt_PT: Na parte superior da página do produto (WooCommerce)

en: Attention triangle
pt_PT: Triângulo de atenção

en: Author
pt_PT: Autor

en: Author block
pt_PT: Bloqueio de autor

en: Author photo
pt_PT: Foto do autor

en: Author posts title
pt_PT: Título dos posts do autor

en: Author:
pt_PT: Autor:

en: Automatic addition of ALT to images from the title of the post
pt_PT: Adição automática de ALT às imagens a partir do título da publicação

en: Available version:
pt_PT: Versão disponível:

en: Avatar URL (only external address), demo -
pt_PT: URL do avatar (apenas endereço externo), demo -

en: Avatar for users
pt_PT: Avatar para utilizadores

en: Average
pt_PT: Média

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Background color for dropdown menu links (on hover)
pt_PT: Cor de fundo para as ligações do menu pendente (ao passar o rato)

en: Background color for posts (on hover)
pt_PT: Cor de fundo das mensagens (ao passar o rato)

en: Background color for posts blocks in categories
pt_PT: Cor de fundo para blocos de posts em categorias

en: Background color for quote block
pt_PT: Cor de fundo para o bloco de citação

en: Background color main menu, footer and widget titles
pt_PT: Menu principal da cor de fundo, rodapé e títulos de widgets

en: Background color of H2 headings
pt_PT: Cor de fundo dos cabeçalhos H2

en: Background color of H3 - H6 headings
pt_PT: Cor de fundo dos cabeçalhos H3 - H6

en: Background color of icons and lines for H3 - H6 headings
pt_PT: Cor de fundo dos ícones e linhas dos cabeçalhos H3 - H6

en: Background color of icons and lines for block quotes
pt_PT: Cor de fundo dos ícones e linhas para citações em bloco

en: Background color of icons and lines of H2 headings
pt_PT: Cor de fundo dos ícones e linhas dos cabeçalhos H2

en: Background color of menu items of basic classic widgets
pt_PT: Cor de fundo dos itens de menu dos widgets clássicos básicos

en: Background color of sticky posts
pt_PT: Cor de fundo das mensagens fixas

en: Backlight picture
pt_PT: Imagem com retroiluminação

en: Basic settings
pt_PT: Definições básicas

en: Before
pt_PT: Antes

en: Before bottom menu
pt_PT: Antes do menu inferior

en: Before breadcrumbs
pt_PT: Antes do pão ralado

en: Before closing HEAD tag
pt_PT: Antes de fechar a etiqueta HEAD

en: Before content within a post
pt_PT: Antes do conteúdo de uma publicação

en: Before main menu
pt_PT: Antes do menu principal

en: Before meta data inside a post
pt_PT: Antes dos metadados dentro de uma publicação

en: Before related products on product page (WooCommerce)
pt_PT: Antes dos produtos relacionados na página do produto (WooCommerce)

en: Before searching for products (WooCommerce)
pt_PT: Antes de procurar produtos (WooCommerce)

en: Before the "Comments" block inside the post
pt_PT: Antes do bloco "Comentários" dentro da publicação

en: Before the "Grid five blocks" section on the main page
pt_PT: Antes da secção "Grelha de cinco blocos" na página principal

en: Before the "Grid narrow blocks" section on the main page
pt_PT: Antes da secção "Blocos estreitos da grelha" na página principal

en: Before the "Grid three blocks" section on the main page
pt_PT: Antes da secção "Grelha de três blocos" na página principal

en: Before the "Next post" block inside the post
pt_PT: Antes do bloco "Próxima publicação" dentro da publicação

en: Before the "Partial slider" section on the main page
pt_PT: Antes da secção "Deslizador parcial" na página principal

en: Before the "Related posts" block inside the post
pt_PT: Antes do bloco "Mensagens relacionadas" dentro da publicação

en: Before the "Rrecent posts" section on the main page
pt_PT: Antes da secção "Mensagens recentes" na página principal

en: Before the "Slider three blocks" section on the main page
pt_PT: Antes da secção "Deslizador de três blocos" na página principal

en: Before the "Slider two blocks" section on the main page
pt_PT: Antes da secção "Slider dois blocos" na página principal

en: Before the "Vertical columns" section on the main page
pt_PT: Antes da secção "Colunas verticais" na página principal

en: Before the author section inside the post
pt_PT: Antes da secção do autor dentro da publicação

en: Before the big slider on the main page
pt_PT: Antes do grande seletor na página principal

en: Before the closing BODY tag
pt_PT: Antes da etiqueta de fecho BODY

en: Before the closing FOOTER tag
pt_PT: Antes da etiqueta de fecho FOOTER

en: Before the list of posts on the category page
pt_PT: Antes da lista de mensagens na página da categoria

en: Before the main image inside the page
pt_PT: Antes da imagem principal dentro da página

en: Before the main image inside the post
pt_PT: Antes da imagem principal dentro da publicação

en: Before the title inside the page
pt_PT: Antes do título no interior da página

en: Before the title inside the post
pt_PT: Antes do título dentro da publicação

en: Before top menu
pt_PT: Antes do menu superior

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_PT[0]: Iniciar ativação do plugin
pt_PT[1]: Iniciar ativação dos plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_PT[0]: Iniciar instalação do plugin
pt_PT[1]: Iniciar instalação dos plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_PT[0]: Iniciar atualização do plugin
pt_PT[1]: Iniciar atualização dos plugins

en: Bell
pt_PT: Sino

en: Big
pt_PT: Grande

en: Big circle
pt_PT: Círculo grande

en: Big dash
pt_PT: Grande traço

en: Big dot
pt_PT: Ponto grande

en: Big slider
pt_PT: Grande deslizador

en: Big square
pt_PT: Quadrado grande

en: Black
pt_PT: Preto

en: Blackout tape
pt_PT: Fita de escurecimento

en: Block hierarchy
pt_PT: Hierarquia de blocos

en: Block slope
pt_PT: Inclinação do bloco

en: Blocks
pt_PT: Blocos

en: Border left
pt_PT: Fronteira esquerda

en: Bottom
pt_PT: Fundo

en: Bottom margin
pt_PT: Margem de topo do menu

en: Bottom menu text size (5 - 50 px, default 14 px)
pt_PT: Tamanho do texto do menu inferior (5 - 50 px, predefinição 14 px)

en: Bottom part
pt_PT: Parte inferior

en: Box
pt_PT: Caixa

en: Brace
pt_PT: Bracelete

en: Breadcrumb link text color
pt_PT: Cor do texto da ligação de navegação

en: Breadcrumb link text color on hover
pt_PT: Cor do texto da ligação de navegação ao passar o rato

en: Breadcrumbs background color
pt_PT: Cor de fundo da grelha de navegação

en: Breadcrumbs text size
pt_PT: Tamanho do texto da grelha de navegação

en: Bulb
pt_PT: Lâmpada

en: Bulleted lists variation
pt_PT: Variação das listas com marcadores

en: Button (Show more)
pt_PT: Botão (Mostrar mais)

en: Button location
pt_PT: Localização do botão

en: Button shape
pt_PT: Forma do botão

en: Button size
pt_PT: Tamanho do botão

en: Button variation
pt_PT: Variação do botão

en: Buttons
pt_PT: Botões

en: By date modified
pt_PT: Por data de modificação

en: By number of comments
pt_PT: Por número de comentários

en: By publication date
pt_PT: Por data de publicação

en: By title
pt_PT: Por título

en: Calendar
pt_PT: Calendário

en: Calm blocks
pt_PT: Blocos calmos

en: Can be useful if you want to control the styles of the BuddyPress plugin yourself
pt_PT: Pode ser útil se você quiser controlar os estilos do plugin BuddyPress sozinho

en: Can be useful if you want to control the styles of the bbPress plugin yourself
pt_PT: Pode ser útil se quiser controlar os estilos do plugin bbPress

en: Cars
pt_PT: Carros

en: Cart size in the top menu
pt_PT: Tamanho do carrinho no menu superior

en: Categories
pt_PT: Categorias

en: Categories settings
pt_PT: Configurações de Categorias

en: Categories:
pt_PT: Categorias:

en: Category
pt_PT: Categoria

en: Category filter in classic editor
pt_PT: Filtro de categoria no editor clássico

en: Category section header on the sitemap
pt_PT: Cabeçalho da secção da categoria no mapa do site

en: Category style
pt_PT: Estilo da categoria

en: Category where the ticker comes from
pt_PT: Categoria de onde provém o ticker

en: Center
pt_PT: Centro

en: Center align titles of all classic widgets
pt_PT: Alinhar ao centro os títulos de todos os widgets clássicos

en: Center and bottom
pt_PT: Centro e fundo

en: Centered
pt_PT: Centrado

en: Change avatar (default) for users without an avatar
pt_PT: Alterar o avatar (predefinição) para utilizadores sem avatar

en: Change label (Out of stock)
pt_PT: Alterar etiqueta (esgotado)

en: Change role name - Blocked
pt_PT: Alterar o nome da função - Bloqueado

en: Change role name - Keymaster
pt_PT: Alterar o nome da função - Keymaster

en: Change role name - Moderator
pt_PT: Alterar o nome da função - Moderador

en: Change role name - Participant
pt_PT: Alterar o nome da função - Participante

en: Change role name - Spectator
pt_PT: Alterar o nome da função - Espectador

en: Change the style of author block separators
pt_PT: Alterar o estilo dos separadores de blocos de autor

en: Changing the WordPress graphics engine (useful if large photos are not loading)
pt_PT: Alterar o mecanismo gráfico do WordPress (útil se fotos grandes não estiverem carregando)

en: Changing the thickness of separators in the author block
pt_PT: Alterar a espessura dos separadores no bloco do autor

en: Check mark
pt_PT: Marca de verificação

en: Choosing the location of the icon in the quote block
pt_PT: Escolher a localização do ícone no bloco de citação

en: Circle
pt_PT: Círculo

en: Classic blog
pt_PT: Blogue clássico

en: Classic widget titles background size
pt_PT: Tamanho do fundo dos títulos dos widgets clássicos

en: Close search
pt_PT: Fechar pesquisa

en: Cloud conversation
pt_PT: Conversa na nuvem

en: Codes (Hooks theme)
pt_PT: Códigos (tema Hooks)

en: Color inversion
pt_PT: Inversão de cores

en: Color inversion picture
pt_PT: Imagem de inversão de cores

en: Color of links in dropdown menu
pt_PT: Cor das ligações no menu pendente

en: Color of links in dropdown menu (on hover)
pt_PT: Cor das ligações no menu pendente (ao passar o rato)

en: Color of section headings on the main page
pt_PT: Cor dos títulos das secções na página principal

en: Color scheme option
pt_PT: Opção de esquema de cores

en: Color scheme: Dark (Green and Orange)
pt_PT: Esquema de cores: Escuro (verde e laranja)

en: Color scheme: Dark (Red and Orange)
pt_PT: Esquema de cores: Escuro (vermelho e laranja)

en: Color scheme: Light (Blue)
pt_PT: Esquema de cores: Claro (azul)

en: Color scheme: Light (Dark blue and Light blue)
pt_PT: Esquema de cores: Claro (azul escuro e azul claro)

en: Color scheme: Light (Dark grey and Red)
pt_PT: Esquema de cores: Claro (cinzento escuro e vermelho)

en: Color scheme: Light (Green and Orange)
pt_PT: Esquema de cores: Claro (verde e laranja)

en: Color scheme: Light (Heavenly and Light blue)
pt_PT: Esquema de cores: Claro (azul celeste e claro)

en: Color scheme: Light (Light grey and Green)
pt_PT: Esquema de cores: Claro (cinzento claro e verde)

en: Color scheme: Light (Light grey and Light red)
pt_PT: Esquema de cores: Claro (cinzento claro e vermelho claro)

en: Color scheme: Light (Orange and Gray)
pt_PT: Esquema de cores: Claro (laranja e cinzento)

en: Color scheme: Light (Turquoise)
pt_PT: Esquema de cores: Claro (Turquesa)

en: Color scheme: Light (Violet and Pink)
pt_PT: Esquema de cores: Claro (violeta e cor-de-rosa)

en: Color schemes
pt_PT: Esquema de cores

en: Colored circle
pt_PT: Círculo colorido

en: Colored letters (EN)
pt_PT: Letras coloridas (EN)

en: Colored numbers
pt_PT: Números coloridos

en: Colored numbers (bold)
pt_PT: Números coloridos (negrito)

en: Colored square
pt_PT: Quadrado colorido

en: Column "Views of posts" (counter) in the list of posts of the admin panel
pt_PT: Coluna “Visualizações de postagens” (contador) na lista de postagens do painel de administração

en: Comment block
pt_PT: Bloco de comentários

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Comments closed
pt_PT: Comentários fechados

en: Common colors
pt_PT: Cores comuns

en: Contact
pt_PT: Contacto

en: Contrast blocks
pt_PT: Blocos de contraste

en: Created
pt_PT: Criado

en: Curtain on picture
pt_PT: Cortina na imagem

en: Customizes the Skeleton Styles stylesheet according to the template design. Turning it off can be useful if you want to control the stylesheet yourself (Skeleton Styles)
pt_PT: Personaliza a folha de estilos Skeleton Styles de acordo com o design do modelo. Desactivá-la pode ser útil se pretender controlar a folha de estilos por si próprio (Skeleton Styles)

en: Dark color scheme (Green and Orange)
pt_PT: Esquema de cores escuras (verde e laranja)

en: Dark color scheme (Red and Orange)
pt_PT: Esquema de cores escuras (vermelho e laranja)

en: Darkened image
pt_PT: Imagem escurecida

en: Dash ( - )
pt_PT: Traço ( - )

en: Dashed line
pt_PT: Linha tracejada

en: Date
pt_PT: Data

en: Date + Month + Year
pt_PT: Data + Mês + Ano

en: Date format
pt_PT: Formato da Data

en: Deepening
pt_PT: Aprofundamento

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Default - background color of the main menu
pt_PT: Predefinição - cor de fundo do menu principal

en: Default - background not set
pt_PT: Predefinição - fundo não definido

en: Default - color of the main menu
pt_PT: Predefinição - cor do menu principal

en: Default - content text color
pt_PT: Predefinição - cor do texto do conteúdo

en: Default - general color for links
pt_PT: Predefinição - cor geral das ligações

en: Default - general text color
pt_PT: Predefinição - cor geral do texto

en: Default - main theme color
pt_PT: Predefinição - cor do tema principal

en: Default - related elements for main theme color
pt_PT: Predefinição - elementos relacionados com a cor do tema principal

en: Default - site body background color
pt_PT: Predefinição - cor de fundo do corpo do sítio

en: Default - text color of the main menu
pt_PT: Predefinição - cor do texto do menu principal

en: Default - titles text general color
pt_PT: Predefinição - cor geral do texto dos títulos

en: Defoult (Back and forward)
pt_PT: Defoult (para trás e para a frente)

en: Delete block
pt_PT: Apagar o bloco

en: Design for category lists and archives in basic classic widgets
pt_PT: Design para listas de categorias e arquivos em widgets clássicos básicos

en: Design for lists of posts and pages in basic classic widgets
pt_PT: Design para listas de posts e páginas em widgets clássicos básicos

en: Design for menu lists in basic classic widgets
pt_PT: Design para listas de menus em widgets clássicos básicos

en: Design for posts blocks in categories
pt_PT: Design para blocos de posts em categorias

en: Design for quote block
pt_PT: Desenho para bloco de citação

en: Design for related posts
pt_PT: Design para publicações relacionadas

en: Different settings
pt_PT: Diferentes definições

en: Dimming adjacent links
pt_PT: Escurecimento de ligações adjacentes

en: Direction fluently movement of blocks
pt_PT: Direção fluente do movimento dos blocos

en: Disable breadcrumbs in bbPress
pt_PT: Desativar os breadcrumbs no bbPress

en: Disable lightbox in product photos
pt_PT: Desativar a lightbox nas fotografias de produtos

en: Disable related products on the products page
pt_PT: Desativar produtos relacionados na página de produtos

en: Disable sidebar on BuddyPress pages
pt_PT: Desative a barra lateral nas páginas do BuddyPress

en: Disable sidebar on bbPress pages
pt_PT: Desativar a barra lateral nas páginas do bbPress

en: Disable slider in product photos
pt_PT: Desativar o cursor nas fotografias de produtos

en: Disable sticker - Sale
pt_PT: Autocolante de desativação - Venda

en: Disable style support for BuddyPress
pt_PT: Desativar suporte de estilo para BuddyPress

en: Disable style support for bbPress
pt_PT: Desativar o suporte de estilos para o bbPress

en: Disable zoom in the main product photo
pt_PT: Desativar o zoom na fotografia principal do produto

en: Disabling block editor (Gutenberg) in widgets
pt_PT: Desativando o editor de blocos (Gutenberg) em widgets

en: Disabling the block editor (Gutenberg) in a text editor
pt_PT: Desativando o editor de blocos (Gutenberg) em um editor de texto

en: Dismiss this notice
pt_PT: Descartar este aviso

en: Display categories on the sitemap
pt_PT: Mostrar categorias no mapa do sítio

en: Display option (Ticker or Date)
pt_PT: Opção de exibição (Ticker ou Data)

en: Display weeks
pt_PT: Exibir semanas

en: Display wide slider
pt_PT: Apresentar um cursor largo

en: Display year
pt_PT: Ano de exibição

en: Distributed
pt_PT: Distribuído

en: Dividers in center
pt_PT: Divisórias no centro

en: Dividers in width
pt_PT: Divisores em largura

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Dot ( . )
pt_PT: Ponto (.)

en: Dotted frame
pt_PT: Moldura pontilhada

en: Dotted line
pt_PT: Linha pontilhada

en: Double border
pt_PT: Fronteira dupla

en: Double line
pt_PT: Linha dupla

en: Drag the block with the cursor to change the position of the links
pt_PT: Arraste o bloco com o cursor para alterar a posição dos links

en: Drag to reposition blocks
pt_PT: Arrastar para reposicionar blocos

en: Drawing pin
pt_PT: Pino de desenho

en: Drawing pin (vertical)
pt_PT: Cavilha de tração (vertical)

en: Dropdown menu background color
pt_PT: Cor de fundo do menu pendente

en: Dynamic zoom
pt_PT: Zoom dinâmico

en: Edit %s
pt_PT: Editar %s

en: Embossed tick
pt_PT: Carraça em relevo

en: Enable auto start for Wide slider
pt_PT: Ativar o arranque automático para o seletor Wide

en: Enable breadcrumbs in categories
pt_PT: Ativar os breadcrumbs nas categorias

en: Enable breadcrumbs in posts
pt_PT: Ativar os breadcrumbs nas mensagens

en: Enable cart in main menu
pt_PT: Ativar o carrinho de compras no menu principal

en: Enable cart in top menu
pt_PT: Ativar o carrinho de compras no menu superior

en: Enable effect (live picture)
pt_PT: Ativar o efeito (imagem real)

en: Enable navigation buttons for Wide slider
pt_PT: Ativar os botões de navegação para o seletor Wide

en: Enable search on product category pages
pt_PT: Ativar a pesquisa nas páginas de categorias de produtos

en: Enable search on store page
pt_PT: Ativar a pesquisa na página da loja

en: Enable slider auto start
pt_PT: Ativar o arranque automático do seletor

en: Enable slider navigation buttons
pt_PT: Ativar os botões de navegação da barra deslizante

en: Enable styling support for The Events Calendar
pt_PT: Ativar o suporte de estilo para o Calendário de Eventos

en: Enable the block with the latest posts on the main page
pt_PT: Ativar o bloco com as últimas mensagens na página principal

en: Enlargement picture
pt_PT: Imagem de ampliação

en: Error 404
pt_PT: Erro 404

en: Except main page
pt_PT: Exceto a página principal

en: Exclamation mark
pt_PT: Ponto de exclamação

en: Exclamation sheet
pt_PT: Folha de exclamação

en: External Source
pt_PT: Fonte Externa

en: Fading away
pt_PT: Desaparecer

en: Favorites
pt_PT: Favoritos

en: File
pt_PT: Ficheiro

en: First the graphical menu, then the lists
pt_PT: Primeiro o menu gráfico, depois as listas

en: First the list menu, then the graphic
pt_PT: Primeiro o menu de lista, depois o gráfico

en: Five
pt_PT: Cinco

en: Five columns
pt_PT: Cinco colunas

en: Fixed size logo
pt_PT: Logótipo de tamanho fixo

en: Flat
pt_PT: Plano

en: Folded corner
pt_PT: Canto dobrado

en: Folder
pt_PT: Pasta

en: Font for H2 headings
pt_PT: Tipo de letra para os títulos H2

en: Font for H3 - H6 headings
pt_PT: Tipo de letra para os cabeçalhos H3 - H6

en: Font: Bad-script and Caveat
pt_PT: Tipo de letra: Mau-escrito e Advertência

en: Font: Bellota
pt_PT: Tipo de letra: Bellota

en: Font: Bitter
pt_PT: Tipo de letra: Amargo

en: Font: Charis-sil
pt_PT: Tipo de letra: Charis-sil

en: Font: Comfortaa and Roboto
pt_PT: Fontes: Comfortaa e Roboto

en: Font: Cuprum and Exo-2
pt_PT: Fontes: Cuprum e Exo-2

en: Font: Fira-sans and Oswald
pt_PT: Fontes: Fira-sans e Oswald

en: Font: Jost
pt_PT: Fonte: Jost

en: Font: Neucha and Cuprum
pt_PT: Fontes: Neucha e Cuprum

en: Font: Philosopher
pt_PT: Fontes: Filósofo

en: Font: Play
pt_PT: Tipo de letra: Reproduzir

en: Font: Roboto
pt_PT: Tipo de letra: Roboto

en: Font: Underdog
pt_PT: Tipo de letra: Underdog

en: Food
pt_PT: Alimento

en: Footer 1
pt_PT: Rodapé 1

en: Footer 2
pt_PT: Rodapé 2

en: Footer 3
pt_PT: Rodapé 3

en: Footer 4
pt_PT: Rodapé 4

en: Footer Menu
pt_PT: Menu do rodapé

en: Footer background color
pt_PT: Cor de fundo rodapé

en: Footer elements color
pt_PT: Cor dos elementos do rodapé

en: Footer link color
pt_PT: Cor do link de rodapé

en: Footer link color (on hover)
pt_PT: Cor do link do rodapé (ao passar o rato)

en: Footer text color
pt_PT: Cor do texto do rodapé

en: For all side columns
pt_PT: Para todas as colunas laterais

en: For all side columns. Default - background color of the main menu
pt_PT: Para todas as colunas laterais. Predefinição - cor de fundo do menu principal

en: For all side columns. Default - text color of the main menu
pt_PT: Para todas as colunas laterais. Predefinição - cor do texto do menu principal

en: Four
pt_PT: Quatro

en: Four columns
pt_PT: Quatro Colunas

en: Frame around
pt_PT: Moldura à volta

en: Frame around the link
pt_PT: Moldura à volta da ligação

en: Frames
pt_PT: Molduras

en: From WordPress settings
pt_PT: Nas configurações do WordPress

en: Full width
pt_PT: Largura completa

en: Full width "Read more" button
pt_PT: Botão "Ler mais" de largura total

en: Full width website
pt_PT: Sítio Web de largura total

en: General
pt_PT: Geral

en: General color for links
pt_PT: Cor geral para ligações

en: General heading font
pt_PT: Tipo de letra do título geral

en: General links color on hover
pt_PT: Cor das ligações gerais ao passar o rato

en: General text color
pt_PT: Cor geral do texto

en: General text font
pt_PT: Tipo de letra de texto geral

en: General typography
pt_PT: Tipografia geral

en: Go to visual editor
pt_PT: Ir para o editor visual

en: Gradient
pt_PT: Gradiente

en: Gradient 1 (fill)
pt_PT: Gradiente 1 (preenchimento)

en: Gradient 2 (fill)
pt_PT: Gradiente 2 (preenchimento)

en: Grid (fill)
pt_PT: Grelha (preenchimento)

en: Grid five blocks
pt_PT: Grelha de cinco blocos

en: Grid image blocks
pt_PT: Blocos de imagem de grade

en: Grid narrow big blocks
pt_PT: Grade estreita de grandes blocos

en: Grid narrow blocks
pt_PT: Grelha de blocos estreitos

en: Grid narrow mid blocks
pt_PT: Grade de blocos intermediários estreitos

en: Grid narrow small blocks
pt_PT: Grade estreita de pequenos blocos

en: Grid strings blocks
pt_PT: Blocos de strings de grade

en: Grid three blocks
pt_PT: Grelha de três blocos

en: H1 headings
pt_PT: Títulos H1

en: H2 heading icon selection
pt_PT: Seleção do ícone do cabeçalho H2

en: H2 heading icons text color
pt_PT: Cor do texto dos ícones de título H2

en: H2 headings variation
pt_PT: Variação dos títulos H2

en: H3 - H6 heading icon selection
pt_PT: Seleção do ícone de cabeçalho H3 - H6

en: H3 - H6 heading icons text color
pt_PT: Cor do texto dos ícones de título H3 - H6

en: H3 - H6 headings variation
pt_PT: Variação dos títulos H3 - H6

en: Header H1 Font
pt_PT: Tipo de letra do cabeçalho H1

en: Header H1 row height (0.8 - 5, default 1.5)
pt_PT: Altura da linha do cabeçalho H1 (0,8 - 5, predefinição 1,5)

en: Header H1 text size
pt_PT: Tamanho do texto do cabeçalho H1

en: Header area width with logo
pt_PT: Largura da área do cabeçalho com logótipo

en: Header background
pt_PT: Plano de Fundo do Cabeçalho

en: Header image link
pt_PT: Ligação da imagem do cabeçalho

en: Headers fill variation for Wide slider
pt_PT: Variação de preenchimento de cabeçalhos para o seletor Wide

en: Headers font for all widgets
pt_PT: Tipo de letra dos cabeçalhos para todos os widgets

en: Headings H2
pt_PT: Rubricas H2

en: Headings H3 - H6
pt_PT: Rubricas H3 - H6

en: Height
pt_PT: Altura

en: Height of main menu items
pt_PT: Altura dos itens do menu principal

en: Hide Details
pt_PT: Esconder Detalhes

en: Hide avatar in author block
pt_PT: Ocultar o avatar no bloco do autor

en: Hide description in author block
pt_PT: Ocultar descrição no bloco do autor

en: Home
pt_PT: Início

en: Homepage Starting Settings
pt_PT: Definições de início da página inicial

en: Horizontally
pt_PT: Horizontalmente

en: Hue change
pt_PT: Alteração da tonalidade

en: Icon (sign)
pt_PT: Ícone (sinal)

en: Icon size for quote block
pt_PT: Tamanho do ícone para o bloco de citação

en: Icons color for quote block
pt_PT: Cor dos ícones para o bloco de citação

en: Import ready-made demo versions of websites
pt_PT: Importe versões de demonstração prontas de sites

en: Important! These options only affect this themes settings (visual customizer settings). If you have a lot of valuable settings, please back up your database before using this feature.
pt_PT: Importante! Essas opções afetam apenas as configurações deste tema (configurações do personalizador visual). Se você tiver muitas configurações valiosas, faça backup do seu banco de dados antes de usar este recurso.

en: In a top bar
pt_PT: Em uma barra superior

en: In area of soc links (after)
pt_PT: Na área de links sociais (depois)

en: In area of soc links (before)
pt_PT: Na área de links sociais (antes)

en: In frame
pt_PT: Na moldura

en: In random order
pt_PT: Por ordem aleatória

en: Increase
pt_PT: Aumentar

en: Increasing contrast
pt_PT: Aumentar o contraste

en: Information
pt_PT: Informação

en: Information materials for the Airin Blog theme
pt_PT: Materiais informativos sobre o tema do Airin Blog

en: Inner color for marker - numbered lists
pt_PT: Cor interior do marcador - listas numeradas

en: Install
pt_PT: Instalar

en: Install %2$s
pt_PT: Instalar %2$s

en: Install Plugins
pt_PT: Instalar Plugins

en: Install Required Plugins
pt_PT: Instalar plugins necessários

en: Installed But Not Activated
pt_PT: Instalado, Mas Não Ativo

en: Installed version:
pt_PT: Versão instalada:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: A instalar o plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
pt_PT: Instalando Plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: Instalando e Ativando o Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: It is important to know! These settings cannot delete or modify existing image files. Slicing of images occurs at the time of uploading a new image to the WordPress media library.
pt_PT: É importante saber! Estas definições não podem apagar ou modificar ficheiros de imagem existentes. O corte de imagens ocorre no momento do carregamento de uma nova imagem na biblioteca multimédia do WordPress.

en: JS Menu
pt_PT: Menu JS

en: Just a block
pt_PT: Apenas um quarteirão

en: Latest Posts
pt_PT: Artigos Recentes

en: Latest comments
pt_PT: Comentários Recentes

en: Latest entries of author
pt_PT: Últimas entradas do autor

en: Latest posts
pt_PT: Últimos artigos

en: Latest posts (Author)
pt_PT: Últimos posts (Autor)

en: Latest posts (default)
pt_PT: Mensagens mais recentes (predefinição)

en: Latin numerals
pt_PT: Algarismos latinos

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Left and down
pt_PT: Esquerda e baixo

en: Left sidebar
pt_PT: Barra lateral principal que aparece à esquerda

en: Less 1 min
pt_PT: Menos 1 min

en: Lettering color (Out of stock)
pt_PT: Cor das letras (esgotado)

en: Light color scheme (Blue)
pt_PT: Esquema de cores claras (azul)

en: Light color scheme (Dark blue and Light blue)
pt_PT: Esquema de cores claras (azul escuro e azul claro)

en: Light color scheme (Dark grey and Red)
pt_PT: Esquema de cores claras (cinzento escuro e vermelho)

en: Light color scheme (Green and Orange)
pt_PT: Esquema de cores claras (verde e laranja)

en: Light color scheme (Heavenly and Light blue)
pt_PT: Esquema de cores claras (azul celeste e azul claro)

en: Light color scheme (Light grey and Green)
pt_PT: Esquema de cores claras (cinzento claro e verde)

en: Light color scheme (Light grey and Light red)
pt_PT: Esquema de cores claras (cinzento claro e vermelho claro)

en: Light color scheme (Orange and Gray)
pt_PT: Esquema de cores claras (laranja e cinzento)

en: Light color scheme (Turquoise)
pt_PT: Esquema de cores claras (Turquesa)

en: Light color scheme (Violet and Pink)
pt_PT: Esquema de cores claras (violeta e cor-de-rosa)

en: Light shadow
pt_PT: Sombra clara

en: Light underlining
pt_PT: Ligeiros sublinhados

en: Lightweight menu
pt_PT: Menu ligeiro

en: Line thickness
pt_PT: Espessura da linha

en: Linear arrow
pt_PT: Seta linear

en: Link to social network (URL)
pt_PT: Ligação à rede social (URL)

en: Links color (outside)
pt_PT: Cor das ligações (exterior)

en: Links in content
pt_PT: Ligações no conteúdo

en: Lists
pt_PT: Listas

en: Lists, block quotes, headings
pt_PT: Listas, citações em bloco, títulos

en: Loading...
pt_PT: A carregar...

en: Location of the pagination block
pt_PT: Localização do bloco de paginação

en: Logo variation
pt_PT: Variação do logótipo

en: Logo without limits
pt_PT: Logótipo sem limites

en: Main
pt_PT: Principal

en: Main Menu
pt_PT: Menu Principal

en: Main menu
pt_PT: Menu principal

en: Main menu background color (submenu)
pt_PT: Cor de fundo do menu principal (submenu)

en: Main menu background in full screen width
pt_PT: Fundo do menu principal na largura total do ecrã

en: Main menu color (on hover)
pt_PT: Cor do menu principal (ao passar o rato)

en: Main menu item font
pt_PT: Tipo de letra do item do menu principal

en: Main menu items text size
pt_PT: Tamanho do texto dos itens do menu principal

en: Main menu items titles in uppercase
pt_PT: Títulos dos itens do menu principal em maiúsculas

en: Main menu link color (submenu)
pt_PT: Cor da ligação do menu principal (submenu)

en: Main page
pt_PT: Página principal

en: Main post image
pt_PT: Imagem da publicação principal

en: Make main menu sticky when scrolling (only for desktop versions of pc)
pt_PT: Tornar o menu principal fixo quando se desloca (apenas para versões desktop do PC)

en: Management and configuration instruction for Airin Blog theme
pt_PT: Instruções de gerenciamento e configuração do tema Airin Blog

en: Marker color - bulleted lists
pt_PT: Cor do marcador - listas com marcadores

en: Marker color - numbered lists
pt_PT: Cor do marcador - listas numeradas

en: Medium
pt_PT: Média

en: Meta tag design
pt_PT: Conceção da meta tag

en: Meta tag size
pt_PT: Tamanho da meta tag

en: Meta tags in categories
pt_PT: Meta tags em categorias

en: Meta tags in posts
pt_PT: Meta tags em posts

en: Minimum required version:
pt_PT: Versão mínima requerida:

en: Mobile
pt_PT: Telemóvel

en: Month + Date + Year
pt_PT: Mês + Data + Ano

en: Month in letters
pt_PT: Mês em letras

en: Most popular categories
pt_PT: Categorias mais populares

en: Move social links in the header over the image
pt_PT: Mover as ligações sociais do cabeçalho para cima da imagem

en: Multicolor scheme: Demo location of color
pt_PT: Esquema multicolorido: Demonstração da localização da cor

en: News
pt_PT: Notícias

en: Next post
pt_PT: Próximo artigo

en: Next posts
pt_PT: Próximos artigos

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_PT: Nenhuma ação tomada. O plugin %1$s já estava ativo.

en: No image selected
pt_PT: Nenhuma imagem seleccionada

en: No limits
pt_PT: Sem limites

en: No photo
pt_PT: Sem fotografia

en: No plugins are available to be activated at this time.
pt_PT: Nenhum plugin está disponível para ser ativado neste momento.

en: No plugins are available to be installed at this time.
pt_PT: Nenhum plugin está disponível para ser instalado no momento.

en: No plugins are available to be updated at this time.
pt_PT: Nenhum plugin está disponível para ser atualizado no momento.

en: No plugins to install, update or activate.
pt_PT: Não há plugins para instalar, atualizar ou ativar.

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
pt_PT: Nenhum plugin foi selecionado para ser ativado. Nenhuma ação tomada.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
pt_PT: Nenhum plugin foi selecionado para ser instalado. Nenhuma ação efetuada.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
pt_PT: Nenhum plugin foi selecionado para ser atualizado. Nenhuma ação tomada.

en: No products were found matching your selection.
pt_PT: Não foram encontrados produtos que correspondem à sua seleção.

en: No sidebar (center)
pt_PT: Sem barra lateral (centro)

en: No sidebar (full width)
pt_PT: Sem barra lateral (largura total)

en: No sorting
pt_PT: Sem triagem

en: Not Installed
pt_PT: Não Instalado

en: Not available
pt_PT: Não disponível

en: Not display
pt_PT: Não exibir

en: Not display titles
pt_PT: Não apresentar títulos

en: Nothing found
pt_PT: Nada encontrado

en: Nothing found:
pt_PT: Nada encontrado:

en: Nothing matched your search terms. Try other keywords.
pt_PT: Nada corresponde aos seus termos de pesquisa. Tente outras palavras-chave.

en: Nothing was found at this location. Try one of the links below or use the search.
pt_PT: Não foi encontrado nada neste local. Experimente uma das ligações abaixo ou utilize a pesquisa.

en: Number (size) of columns in categories
pt_PT: Número (tamanho) de colunas em categorias

en: Number of author posts in the author block (max 50)
pt_PT: Número de mensagens de autor no bloco de autor (máx. 50)

en: Number of columns for related posts
pt_PT: Número de colunas para posts relacionados

en: Number of columns in mega menu
pt_PT: Número de colunas no mega menu

en: Number of comments
pt_PT: Número de comentários

en: Number of comments on a post
pt_PT: Número de comentários numa publicação

en: Number of post views
pt_PT: Número de visualizações de publicações

en: Number of posts available
pt_PT: Número de lugares disponíveis

en: Number of posts available (max 50)
pt_PT: Número de lugares disponíveis (máx. 50)

en: Number of posts displayed
pt_PT: Número de mensagens apresentadas

en: Number of related posts (max 50)
pt_PT: Número de mensagens relacionadas (máx. 50)

en: Number of slides in the wide slider (max 12)
pt_PT: Número de diapositivos no diapositivo largo (máx. 12)

en: Number of symbols in description
pt_PT: Número de símbolos na descrição

en: Numeric lists variation
pt_PT: Variação das listas numéricas

en: Numeric pagination
pt_PT: Paginação numérica

en: Off
pt_PT: Desligado

en: Old comments
pt_PT: Comentários antigos

en: One
pt_PT: Um

en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
pt_PT: Um pensamento em &ldquo;%1$s&rdquo;

en: Only main page
pt_PT: Apenas a página principal

en: Only pages
pt_PT: Apenas páginas

en: Only posts
pt_PT: Apenas mensagens

en: Open Features (by activating this, you confirm that you want to reset all settings for this theme and understand the risk of permanent data loss)
pt_PT: Recursos abertos (ao ativar isso, você confirma que deseja redefinir todas as configurações deste tema e entende o risco de perda permanente de dados)

en: Open book
pt_PT: Livro aberto

en: Open link in new tab
pt_PT: Abrir a ligação num novo separador

en: Orientation for main menu items
pt_PT: Orientação dos itens do menu principal

en: Orientation of the logo and site name
pt_PT: Orientação do logótipo e do nome do sítio

en: Overall header row height (0.8 - 5, default 1.5)
pt_PT: Altura total da linha de cabeçalho (0,8 - 5, predefinição 1,5)

en: Overall text size
pt_PT: Tamanho total do texto

en: Page
pt_PT: Página

en: Page for adding codes
pt_PT: Página para adicionar códigos

en: Pages
pt_PT: Páginas

en: Pages section header on the sitemap
pt_PT: Cabeçalho da secção Páginas no mapa do site

en: Pages:
pt_PT: Páginas:

en: Pagination
pt_PT: Paginação

en: Pagination block design
pt_PT: Desenho do bloco de paginação

en: Pagination block size
pt_PT: Tamanho do bloco de paginação

en: Pagination variation
pt_PT: Variação da paginação

en: Paper clip
pt_PT: Clipe de papel

en: Paper clip (vertical)
pt_PT: Clipe de papel (vertical)

en: Partial slider
pt_PT: Controlo deslizante parcial

en: Pencil
pt_PT: Lápis

en: Picture contrast
pt_PT: Contraste de imagem

en: Picture frame
pt_PT: Moldura

en: Picture variant
pt_PT: Variante de imagem

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_PT: Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
pt_PT: Entre em contato com o fornecedor de plugins e peça-lhes para empacotar seu plugin de acordo com as diretrizes do WordPress.

en: Plugin activated successfully.
pt_PT: Plugin ativado com sucesso.

en: Plugin activation failed.
pt_PT: A ativação do plugin falhou.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_PT: Plugin não ativado. É necessária uma versão mais recente de %s para este tema. Atualize o plugin.

en: Popular products
pt_PT: Produtos populares

en: Post author
pt_PT: Autor do artigo

en: Post card description size (5 - 30 px)
pt_PT: Tamanho da descrição do cartão postal (5 - 30 px)

en: Post card title size (5 - 50 px)
pt_PT: Tamanho do título do cartão postal (5 - 50 px)

en: Post categories
pt_PT: Categorias de artigos

en: Post creation date
pt_PT: Data de criação do lançamento

en: Post reading time
pt_PT: Tempo de pós-leitura

en: Post sorting
pt_PT: Classificação de postagem

en: Post tags
pt_PT: Etiquetas da publicação

en: Post title option
pt_PT: Opção de título do post

en: Post update date
pt_PT: Data de lançamento da atualização

en: Posted by
pt_PT: Publicado por

en: Posts
pt_PT: Artigos

en: Posts and pages
pt_PT: Artigos e páginas

en: Posts background color
pt_PT: Cor de fundo dos posts

en: Posts section header on the sitemap
pt_PT: Cabeçalho da secção de posts no mapa do site

en: Posts titles color on hover
pt_PT: Cor dos títulos dos posts ao passar o rato

en: Posts titles text color
pt_PT: Cor do texto dos títulos dos posts

en: Posts:
pt_PT: Artigos:

en: Pre-Packaged
pt_PT: Pré-empacotado

en: Presentation page
pt_PT: Página de apresentação

en: Preset options
pt_PT: Opções predefinidas

en: Preset settings
pt_PT: Configurações predefinidas

en: Previous post
pt_PT: Artigo anterior

en: Previous posts
pt_PT: Artigos anteriores

en: Primary theme color
pt_PT: Cor Principal do Tema

en: Priority partition
pt_PT: Partição prioritária

en: Pro page
pt_PT: Página profissional

en: Product price color
pt_PT: Preço do produto cor

en: Proportion of width occupied by top menu
pt_PT: Proporção da largura ocupada pelo menu superior

en: Publication date:
pt_PT: Data de publicação:

en: Quote blocks
pt_PT: Blocos de citação

en: Range for fluently movement of blocks
pt_PT: Gama de movimentos fluidos dos blocos

en: Rate this theme
pt_PT: Avalie este tema

en: Read more
pt_PT: Ler mais

en: Reading time
pt_PT: Tempo de leitura

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Start here</a>.
pt_PT: Pronto para publicar a sua primeira mensagem? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Recommended
pt_PT: Recomendado

en: Rectangular quotes
pt_PT: Cotações rectangulares

en: Reducing picture
pt_PT: Reduzir a imagem

en: Reduction
pt_PT: Redução

en: Related elements for the main theme color
pt_PT: Elementos relacionados com a cor do tema principal

en: Related posts
pt_PT: Artigos relacionados

en: Relieve the menu (replace with lightweight)
pt_PT: Aliviar o menu (substituir por leve)

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove "Up button"
pt_PT: Remover "Botão para cima"

en: Remove URL field in comments (for posts and pages)
pt_PT: Remover o campo URL nos comentários (para posts e páginas)

en: Remove buttons (back and next) from numeric pagination
pt_PT: Remover botões (voltar e seguinte) da paginação numérica

en: Remove color in neighboring blocks
pt_PT: Remover a cor nos blocos vizinhos

en: Remove comment block (for pages)
pt_PT: Remover bloco de comentários (para páginas)

en: Remove comment block (for posts)
pt_PT: Remover o bloco de comentários (para mensagens)

en: Remove decryption in meta blocks
pt_PT: Remover a desencriptação em meta blocos

en: Remove decryption in taxonomies
pt_PT: Remover a desencriptação nas taxonomias

en: Remove description from posts blocks in categories
pt_PT: Remover a descrição dos blocos de posts nas categorias

en: Remove hidden H2 tag from pagination
pt_PT: Remover a etiqueta H2 oculta da paginação

en: Remove image slicing for 1536 x 1536
pt_PT: Remover o corte de imagem para 1536 x 1536

en: Remove image slicing for 1920 x 1080
pt_PT: Remover o corte de imagem para 1920 x 1080

en: Remove image slicing for 2048 x 2048
pt_PT: Remover o corte de imagem para 2048 x 2048

en: Remove image slicing for 2560 x 2560, aka "scaled"
pt_PT: Remover o corte de imagem para 2560 x 2560, também conhecido como "escalado"

en: Remove image slicing for 768 x 768, aka "medium_large"
pt_PT: Remover o corte de imagem para 768 x 768, também conhecido como "medium_large"

en: Remove link from author name
pt_PT: Remover a ligação do nome do autor

en: Remove link underline
pt_PT: Remover o sublinhado da ligação

en: Remove main menu
pt_PT: Remover o menu principal

en: Remove meta tag icons
pt_PT: Remover ícones de meta tag

en: Remove post titles
pt_PT: Remover títulos de publicações

en: Remove prefix (site name) after SEO Title
pt_PT: Remover o prefixo (nome do sítio) após o título SEO

en: Remove section (next entry)
pt_PT: Remover secção (entrada seguinte)

en: Remove stub (No photo) in related posts
pt_PT: Remover o toco (Sem foto) nas mensagens relacionadas

en: Remove the dividing line
pt_PT: Remover a linha divisória

en: Remove the main (top) image in pages
pt_PT: Remover a imagem principal (topo) nas páginas

en: Remove the main (top) image in posts
pt_PT: Remover a imagem principal (topo) nas mensagens

en: Remove the prefix "Category" on category pages
pt_PT: Remover o prefixo "Categoria" nas páginas de categoria

en: Remove the prefix (site description) after the SEO Title on the main page
pt_PT: Remover o prefixo (descrição do sítio) após o título SEO na página principal

en: Remove the stub "No photo" from posts blocks in categories
pt_PT: Remover o esboço "Sem fotografia" dos blocos de mensagens nas categorias

en: Remove title from posts blocks in categories
pt_PT: Remover o título dos blocos de posts nas categorias

en: Remove top menu
pt_PT: Remover o menu superior

en: Removing H2 tag from pagination is good for SEO, but worse for special programs (for the visually impaired)
pt_PT: Remover a etiqueta H2 da paginação é bom para SEO, mas pior para programas especiais (para deficientes visuais)

en: Removing extra image sizes
pt_PT: Remoção de tamanhos de imagem extra

en: Required
pt_PT: Obrigatório

en: Required Update not Available
pt_PT: Atualização Necessária não Disponível

en: Requires Update
pt_PT: Requer Atualização

en: Reset settings
pt_PT: Reiniciar definições

en: Reset settings | Apply presets
pt_PT: Redefinir configurações | Aplicar predefinições

en: Reset theme settings and Apply presets
pt_PT: Redefinir as configurações do tema e aplicar predefinições

en: Return to Required Plugins Installer
pt_PT: Voltar à Instalação dos Plugins Necessários

en: Return to the Dashboard
pt_PT: Voltar ao Painel de Controle

en: Rhombus
pt_PT: Losango

en: Right
pt_PT: Direita

en: Right arrow
pt_PT: Seta para a direita

en: Right sidebar
pt_PT: Direita

en: Roll up block
pt_PT: Bloco de enrolar

en: Round dots
pt_PT: Pontos redondos

en: Round frame
pt_PT: Moldura redonda

en: Round quotes
pt_PT: Citações redondas

en: Rounded square frame
pt_PT: Moldura quadrada arredondada

en: Row height of H2 headings (0.8 - 5, default 1.5)
pt_PT: Altura da linha dos cabeçalhos H2 (0,8 - 5, predefinição 1,5)

en: Row height of H3 - H6 headings (0.8 - 5, default 1.5)
pt_PT: Altura da linha dos cabeçalhos H3 - H6 (0,8 - 5, predefinição 1,5)

en: SEO settings
pt_PT: Definições de SEO

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search button size
pt_PT: Tamanho do botão de pesquisa

en: Search results for: %s
pt_PT: A mostrar resultados para "%s"

en: Section (next entry)
pt_PT: Secção (entrada seguinte)

en: Section heading
pt_PT: Título da secção

en: Section option
pt_PT: Opção de secção

en: Section with settings
pt_PT: Secção com definições

en: Sections with blocks on the main
pt_PT: Secções com blocos no ecrã principal

en: Sections with blocks on the mega menu
pt_PT: Seções com blocos no mega menu

en: Select Image
pt_PT: Seleccionar imagem

en: Select category
pt_PT: Selecione Categoria

en: Select category 1
pt_PT: Selecione a categoria 1

en: Select category 2
pt_PT: Selecione a categoria 2

en: Select category 3
pt_PT: Selecione a categoria 3

en: Select category 4
pt_PT: Selecione a categoria 4

en: Select category 5
pt_PT: Selecione a categoria 5

en: Selecting a category to display in a wide slider
pt_PT: Selecionar uma categoria para apresentar num slider largo

en: Selecting an icon for the quote block
pt_PT: Seleção de um ícone para o bloco de citação

en: Selecting the design of widget sections
pt_PT: Selecionar o design das secções de widgets

en: Separator and header color in breadcrumbs
pt_PT: Cor do separador e do cabeçalho no breadcrumbs

en: Separator between breadcrumbs
pt_PT: Separador entre breadcrumbs

en: Separator between numbers
pt_PT: Separador entre números

en: Separator variation for author block
pt_PT: Variação do separador para o bloco do autor

en: Set ALT value for stub No photo
pt_PT: Definir o valor ALT para a fotografia do stub No

en: Set settings here
pt_PT: Defina as configurações aqui

en: Set your SEO Description for the homepage
pt_PT: Defina a sua descrição SEO para a página inicial

en: Set your SEO Title for the homepage
pt_PT: Defina o seu título SEO para a página inicial

en: Set your separator for SEO Title prefix
pt_PT: Defina o seu separador para o prefixo do título SEO

en: Sharp quotes
pt_PT: Citações afiadas

en: Shop
pt_PT: Loja

en: Show "Read more" button in the center
pt_PT: Mostrar o botão "Ler mais" no centro

en: Show Details
pt_PT: Mostrar detalhes

en: Show all pagination items (for numeric)
pt_PT: Mostrar todos os itens de paginação (para numérico)

en: Show link to home page
pt_PT: Mostrar ligação à página inicial

en: Show more
pt_PT: Mostrar mais

en: Show pages on sitemap
pt_PT: Mostrar páginas no mapa do sítio

en: Show posts on sitemap
pt_PT: Mostrar mensagens no mapa do sítio

en: Show slider full screen width
pt_PT: Mostrar a largura total do ecrã deslizante

en: Show title for categories, archives and tags
pt_PT: Mostrar título para categorias, arquivos e etiquetas

en: Show title in breadcrumb for posts
pt_PT: Mostrar título no breadcrumb para posts

en: Side border
pt_PT: Rebordo lateral

en: Side column
pt_PT: Coluna lateral

en: Side column (BuddyPress)
pt_PT: Coluna lateral (BuddyPress)

en: Side column (WooCommerce)
pt_PT: Coluna lateral (WooCommerce)

en: Side column (bbPress)
pt_PT: Coluna lateral (bbPress)

en: Side column, except WooCommerce
pt_PT: Coluna lateral, exceto WooCommerce

en: Side column, except WooCommerce. Default - color not set.
pt_PT: Coluna lateral, exceto WooCommerce. Predefinição - cor não definida.

en: Side shadow
pt_PT: Sombra lateral

en: Sidebar orientation on main page
pt_PT: Orientação da barra lateral na página principal

en: Sidebar orientation on the entire site
pt_PT: Orientação da barra lateral em todo o site

en: Simple
pt_PT: Simples

en: Simple design
pt_PT: Design simples

en: Simple headers
pt_PT: Cabeçalhos simples

en: Site body background color
pt_PT: Cor de fundo do corpo do sítio

en: Site description font
pt_PT: Tipo de letra da descrição do sítio

en: Site description row height (0.8 - 5, default 1)
pt_PT: Altura da linha de descrição do sítio (0,8 - 5, predefinição 1)

en: Site description size (5 - 50 px, default 16 px)
pt_PT: Tamanho da descrição do sítio (5 - 50 px, predefinição 16 px)

en: Site header background color
pt_PT: Cor de fundo do cabeçalho do sítio

en: Site map
pt_PT: Mapa do site

en: Site not ready
pt_PT: O sítio não está pronto

en: Site title and description text color
pt_PT: Cor do texto do título e da descrição do sítio

en: Site title font
pt_PT: Tipo de letra do título do sítio

en: Site title row height (0.8 - 5, default 1.5)
pt_PT: Altura da linha do título do sítio (0,8 - 5, predefinição 1,5)

en: Site title size (5 - 100 px, default 32 px)
pt_PT: Tamanho do título do sítio (5 - 100 px, predefinição 32 px)

en: Six
pt_PT: Seis

en: Size fixed
pt_PT: Tamanho fixo

en: Size of section headers on the main page
pt_PT: Tamanho dos cabeçalhos das secções na página principal

en: Skip to main content
pt_PT: Saltar para o conteúdo principal

en: Slash ( / )
pt_PT: Golpear ( / )

en: Slider move time
pt_PT: Tempo de deslocação do cursor

en: Slider three blocks
pt_PT: Deslizador de três blocos

en: Slider two blocks
pt_PT: Deslizador de dois blocos

en: Slight slope
pt_PT: Ligeiro declive

en: Small
pt_PT: Pequeno

en: Small circle
pt_PT: Círculo pequeno

en: Small dash
pt_PT: Pequeno traço

en: Small flag
pt_PT: Bandeira pequena

en: Small square
pt_PT: Quadrado pequeno

en: Smooth dimming
pt_PT: Regulação suave da intensidade luminosa

en: Snowflake
pt_PT: Floco de neve

en: Soaring
pt_PT: Subir

en: Soaring blocks
pt_PT: Blocos altos

en: Social link
pt_PT: Link social

en: Social link design (for icons no background)
pt_PT: Conceção de ligações sociais (para ícones sem fundo)

en: Social link design (for icons with background)
pt_PT: Design de ligações sociais (para ícones com fundo)

en: Social link form
pt_PT: Formulário de ligação social

en: Social link size
pt_PT: Tamanho da ligação social

en: Social links
pt_PT: Redes sociais

en: Social links fill color
pt_PT: Cor de preenchimento das ligações sociais

en: Solid frame
pt_PT: Estrutura sólida

en: Solid line
pt_PT: Linha sólida

en: Solid tick
pt_PT: Carraça sólida

en: Some functionality is provided in a separate plugin (as required by WordPress)
pt_PT: Algumas funcionalidades são fornecidas em um plugin separado (conforme exigido pelo WordPress)

en: Some styles work well with the background
pt_PT: Alguns estilos funcionam bem com o fundo

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_PT: Ocorreu um erro com a API do plugin.

en: Source
pt_PT: Fonte

en: Spaces
pt_PT: Espaços

en: Speaker
pt_PT: Orador

en: Specify 100% for center the title
pt_PT: Especificar 100% fou centrar o título

en: Specify the number of columns of popular products
pt_PT: Especificar o número de colunas de produtos populares

en: Specify the number of columns of related products
pt_PT: Especificar o número de colunas de produtos relacionados

en: Specify the number of popular products
pt_PT: Especificar o número de produtos populares

en: Specify the number of related products
pt_PT: Especificar o número de produtos relacionados

en: Specify your text for the link (Default - Home)
pt_PT: Especifique o seu texto para a ligação (predefinição - Página inicial)

en: Square
pt_PT: Quadrado

en: Square dots
pt_PT: Pontos quadrados

en: Square frame
pt_PT: Moldura quadrada

en: Square quotes
pt_PT: Citações quadradas

en: Standard flipping
pt_PT: Inversão padrão

en: Star
pt_PT: Estrela

en: Status
pt_PT: Estado

en: Sticker color - Sale
pt_PT: Cor do autocolante - Venda

en: Style: Confident oasis
pt_PT: Estilo: Oásis de confiança

en: Style: Heavenly
pt_PT: Estilo: Celestial

en: Style: Hippopotamus
pt_PT: Estilo: Hipopótamo

en: Style: Intrusive frames
pt_PT: Estilo: Molduras intrusivas

en: Style: Minimalism
pt_PT: Estilo: Minimalismo

en: Style: Mixing colors
pt_PT: Estilo: Mistura de cores

en: Style: News book
pt_PT: Estilo: Livro de notícias

en: Style: News time
pt_PT: Estilo: Hora da notícia

en: Style: Night magazine
pt_PT: Estilo: Revista nocturna

en: Style: Photo maximalism
pt_PT: Estilo: Maximalismo fotográfico

en: Style: Strict carrot
pt_PT: Estilo: Cenoura rigorosa

en: Style: Through limitations
pt_PT: Estilo: Através de limitações

en: Style: Womens blog
pt_PT: Estilo: Blogue feminino

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Switch off
pt_PT: Desligar

en: Tag cloud
pt_PT: Nuvem de tag

en: Tags
pt_PT: Etiquetas

en: Tags:
pt_PT: Etiquetas:

en: Taxonomy for related posts
pt_PT: Taxonomia para posts relacionados

en: Technical support
pt_PT: Suporte técnico

en: Template orientation
pt_PT: Orientação do modelo

en: Test text
pt_PT: Texto de teste

en: Text at the bottom of the footer
pt_PT: Texto na parte inferior do rodapé

en: Text color
pt_PT: Cor básica do texto

en: Text color for quote block
pt_PT: Cor do texto para o bloco de citação

en: Text color main menu and footer
pt_PT: Cor do texto do menu principal e do rodapé

en: Text color of H1 headings
pt_PT: Cor do texto dos títulos H1

en: Text color of H2 headings
pt_PT: Cor do texto dos títulos H2

en: Text color of H3 - H6 headings
pt_PT: Cor do texto dos cabeçalhos H3 - H6

en: Text color of menu items of basic classic widgets
pt_PT: Cor do texto dos itens de menu dos widgets clássicos básicos

en: Text color of menu items of basic classic widgets (on hover)
pt_PT: Cor do texto dos itens de menu dos widgets clássicos básicos (ao passar o rato)

en: Text for the main link in breadcrumbs
pt_PT: Texto para a hiperligação principal em breadcrumbs

en: Text size
pt_PT: Tamanho do Texto

en: Text size of H2 headings
pt_PT: Tamanho do texto dos títulos H2

en: Text size of H3 headings
pt_PT: Tamanho do texto dos cabeçalhos H3

en: Text size of H4 headings
pt_PT: Tamanho do texto dos títulos H4

en: Text size of H5 headings
pt_PT: Tamanho do texto dos títulos H5

en: Text size of H6 headings
pt_PT: Tamanho do texto dos cabeçalhos H6

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_PT[0]: O plugin seguinte necessita ser atualizado para a última versão para assegurar a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.
pt_PT[1]: Os plugins seguintes necessitam ser atualizados para a última versão para assegurar a máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully -
pt_PT: O seguinte plugin foi ativado com sucesso -

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
pt_PT[0]: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:
pt_PT[1]: Os seguintes plugins foram ativados com sucesso:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_PT[0]: O seguinte plugin recomendado está atualmente inativo: %1$s.
pt_PT[1]: Os seguintes plugins recomendados estão atualmente inativos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_PT[0]: O seguinte plugin necessário está atualmente inactivo: %1$s.
pt_PT[1]: Os seguintes plugins necessários estão atualmente inactivos: %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_PT: O processo de instalação e ativação está iniciando. Este processo pode demorar um pouco, por favor aguarde.

en: The installation of %1$s failed.
pt_PT: A instalação do %1$s falhou.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
pt_PT: O processo de instalação está inciando. Este processo pode demorar um pouco em alguns hosts, então seja paciente.

en: The maximum number of categories on the sitemap
pt_PT: O número máximo de categorias no mapa do sítio

en: The maximum number of pages on the sitemap
pt_PT: O número máximo de páginas no mapa do sítio

en: The maximum number of posts on the sitemap
pt_PT: O número máximo de mensagens no mapa do sítio

en: The presented settings allow you to remove from the slicing the largest sizes that are not used in this theme.
pt_PT: As definições apresentadas permitem-lhe remover do corte os tamanhos maiores que não são utilizados neste tema.

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
pt_PT: O pacote de plug-in remoto consiste em mais de um arquivo, mas os arquivos não são empacotados em uma pasta.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
pt_PT: O pacote de plugin remoto não contém uma pasta com o slug desejado e a renomeação não funcionou.

en: The selected image will be compressed to the optimal size 150 x 100 px
pt_PT: A imagem selecionada será comprimida para o tamanho ideal de 150 x 100 px

en: The size is registered by WordPress itself. Can be used by this theme when 1920 x 1080 is disabled and set to Full Screen.
pt_PT: O tamanho é registado pelo próprio WordPress. Pode ser utilizado por este tema quando 1920 x 1080 está desativado e definido para Ecrã total.

en: The size is registered by WordPress itself. Not used in this theme.
pt_PT: O tamanho é registado pelo próprio WordPress. Não é utilizado neste tema.

en: The size is registered by this theme. Used only when "Full width website" is set.
pt_PT: O tamanho é registado por este tema. Utilizado apenas quando a opção "Full width website" está definida.

en: Theme
pt_PT: Tema

en: There are no posts in this category. Perhaps a search will help.
pt_PT: Não existem mensagens nesta categoria. Talvez uma pesquisa possa ajudar.

en: There are one or more required or recommended plugins to install, update or activate.
pt_PT: Há um ou mais plugins necessários ou recomendados para instalar, atualizar ou ativar.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_PT[0]: Existe uma atualização disponível para: %1$s.
pt_PT[1]: Existem atualizações disponíveis para os seguintes plugins: %1$s.

en: These settings register a new size for the main (top) image of posts and pages.
pt_PT: Estas definições registam um novo tamanho para a imagem principal (topo) de mensagens e páginas.

en: These widgets are displayed in the first column of the footer
pt_PT: Estes widgets são apresentados na primeira coluna do rodapé

en: These widgets are displayed in the fourth column of the footer
pt_PT: Estes widgets são apresentados na quarta coluna do rodapé

en: These widgets are displayed in the right or left column, depending on the site settings
pt_PT: Estes widgets são apresentados na coluna da direita ou da esquerda, dependendo das definições do sítio

en: These widgets are displayed in the second column of the footer
pt_PT: Estes widgets são apresentados na segunda coluna do rodapé

en: These widgets are displayed in the sidebar on BuddyPress pages
pt_PT: Esses widgets são exibidos na barra lateral das páginas do BuddyPress

en: These widgets are displayed in the sidebar on WooCommerce pages
pt_PT: Estes widgets são apresentados na barra lateral das páginas do WooCommerce

en: These widgets are displayed in the sidebar on bbPress pages
pt_PT: Estes widgets são apresentados na barra lateral das páginas do bbPress

en: These widgets are displayed in the third column of the footer
pt_PT: Estes widgets são apresentados na terceira coluna do rodapé

en: Thick border
pt_PT: Rebordo espesso

en: Thin border
pt_PT: Rebordo fino

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
pt_PT: Este plugin precisa ser atualizado para ser compatível com o seu tema.

en: This removes the underlining of links in the content text
pt_PT: Isto remove o sublinhado das hiperligações no texto do conteúdo

en: This setting will apply the selected color scheme, all your colors will be reassigned
pt_PT: Esta definição aplicará o esquema de cores selecionado, todas as suas cores serão reatribuídas

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_PT[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt_PT[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_PT[0]: Este tema requer o seguinte plugin: %1$s.
pt_PT[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

en: This will reset all theme settings to default, apply the chosen color scheme and activate some settings for the example
pt_PT: Isto irá repor todas as definições do tema para as predefinições, aplicar o esquema de cores escolhido e ativar algumas definições para o exemplo

en: This works when you click on the image
pt_PT: Isto funciona quando se clica na imagem

en: Three
pt_PT: Três

en: Three columns
pt_PT: Três Colunas

en: Ticker is taken from the title of the last entry in the selected category
pt_PT: O ticker é retirado do título da última entrada na categoria selecionada

en: Time between slides
pt_PT: Tempo entre diapositivos

en: Tint picture
pt_PT: Imagem de cor

en: Title and logo
pt_PT: Título e logótipo

en: Title for block (Related posts)
pt_PT: Título para o bloco (Mensagens relacionadas)

en: Title for column 1
pt_PT: Título da coluna 1

en: Title for column 2
pt_PT: Título da coluna 2

en: Title for column 3
pt_PT: Título da coluna 3

en: Title for column 4
pt_PT: Título da coluna 4

en: Title for column 5
pt_PT: Título da coluna 5

en: Title for text
pt_PT: Título para o texto

en: Title for the latest posts block
pt_PT: Título para o bloco das últimas mensagens

en: Title text size
pt_PT: Tamanho do texto do título

en: Title text size for small cards
pt_PT: Tamanho do texto do título para cartões pequenos

en: Titles background color for classic widgets
pt_PT: Cor de fundo dos títulos para widgets clássicos

en: Titles of all classic widgets in uppercase
pt_PT: Títulos de todos os widgets clássicos em maiúsculas

en: Titles text color for classic widgets
pt_PT: Cor do texto dos títulos para widgets clássicos

en: Titles text general color
pt_PT: Cor geral do texto dos títulos

en: Titles text size of all classic widgets
pt_PT: Tamanho do texto dos títulos de todos os widgets clássicos

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Para ativar <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Para instalar <span class = "count"> (%s) </ span>
pt_PT[1]: Para instalar <span class = "count"> (%s) </ span>

en: To display the sitemap, create a new page through the standard WordPress menu,
    			go to page edit mode and select the "Site Map" template on the right side, save the page.
pt_PT: Para apresentar o mapa do sítio, crie uma nova página através do menu padrão do WordPress,
    			aceda ao modo de edição da página e seleccione o modelo "Mapa do sítio" no lado direito, guarde a página.

en: To extend the theme, install the free plugin
pt_PT: Para estender o tema, instale o plugin gratuito

en: To restore the default settings, clear the field data and save
pt_PT: Para repor as predefinições, limpar os dados do campo e guardar

en: Together with the icon, the text is also aligned
pt_PT: Juntamente com o ícone, o texto também é alinhado

en: Toning neighboring blocks
pt_PT: Tonificação dos blocos vizinhos

en: Top
pt_PT: Topo

en: Top Menu
pt_PT: Menu Superior

en: Top bar
pt_PT: Barra superior

en: Top image
pt_PT: Imagem de topo

en: Top margin
pt_PT: Margem Superior

en: Top menu
pt_PT: Menu superior

en: Top menu text size
pt_PT: Tamanho do texto do menu superior

en: Top menu text size (mobile)
pt_PT: Tamanho do texto do menu superior (móvel)

en: Top of footer
pt_PT: Topo do rodapé

en: Top of personal account (WooCommerce)
pt_PT: Início da conta pessoal (WooCommerce)

en: Top part
pt_PT: Parte superior

en: Top search
pt_PT: Pesquisa principal

en: Total heading size H2 (5 - 100 px, default 26 px)
pt_PT: Tamanho total do cabeçalho H2 (5 - 100 px, predefinição 26 px)

en: Total heading size H3 (5 - 100 px, default 24 px)
pt_PT: Tamanho total do título H3 (5 - 100 px, predefinição 24 px)

en: Total heading size H4 (5 - 100 px, default 22 px)
pt_PT: Tamanho total do título H4 (5 - 100 px, predefinição 22 px)

en: Total heading size H5 (5 - 100 px, default 20 px)
pt_PT: Tamanho total do cabeçalho H5 (5 - 100 px, predefinição 20 px)

en: Total heading size H6 (5 - 100 px, default 18 px)
pt_PT: Tamanho total do cabeçalho H6 (5 - 100 px, predefinição 18 px)

en: Total heading size h1 (5 - 100 px, default 32 px)
pt_PT: Tamanho total do título h1 (5 - 100 px, predefinição 32 px)

en: Total line height of text
pt_PT: Altura total da linha do texto

en: Travel
pt_PT: Deslocamento

en: Triangle
pt_PT: Triângulo

en: Try searching the monthly archives. %1$s
pt_PT: Tente pesquisar nos arquivos mensais. %1$s

en: Turn off icons
pt_PT: Desativar ícones

en: Turn off separators
pt_PT: Desligar os separadores

en: Turn off styles
pt_PT: Desativar estilos

en: Two
pt_PT: Dois

en: Two author widgets
pt_PT: Dois widgets de autor

en: Two columns
pt_PT: Duas colunas

en: Two widgets for recent posts
pt_PT: Dois widgets para postagens recentes

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Under the heading on the order page (WooCommerce)
pt_PT: No cabeçalho da página de encomenda (WooCommerce)

en: Underline titles of all classic widgets
pt_PT: Sublinhar os títulos de todos os widgets clássicos

en: Underlined
pt_PT: Sublinhado

en: Unfortunately! This page cannot be found.
pt_PT: Infelizmente! Esta página não pode ser encontrada.

en: Up button
pt_PT: Botão para cima

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Update %2$s
pt_PT: Atualizar %2$s

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Atualização Disponível <span class=“count”>(%s)</span>
pt_PT[1]: Atualização Disponível <span class=“count”>(%s)</span>

en: Update Required
pt_PT: Atualização necessária

en: Update recommended
pt_PT: Atualização recomendada

en: Updated
pt_PT: Actualizado

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
pt_PT: Atualizar o Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Updating Plugin: %s
pt_PT: Atualizando o Plugin: %s

en: Upgrade message from the plugin author:
pt_PT: Mensagem de atualização do autor do plugin:

en: Upheaval
pt_PT: Agitação

en: Uppercase text
pt_PT: Texto maiúsculo

en: Use social icon styles
pt_PT: Use estilos de ícones sociais

en: Useful links
pt_PT: Hiperligações úteis

en: Various settings of the administrative part of the theme
pt_PT: Várias definições da parte administrativa do tema

en: Version
pt_PT: Versão

en: Vertical columns
pt_PT: Colunas verticais

en: Vertical line ( | )
pt_PT: Linha vertical ( | )

en: Very big
pt_PT: Muito grande

en: Very small
pt_PT: Muito pequeno

en: View demo
pt_PT: Ver demonstração

en: View more information
pt_PT: Ver mais informações

en: View your shopping cart
pt_PT: Ver o carrinho de compras

en: Views
pt_PT: Visualizações

en: Volumetric
pt_PT: Volumétrico

en: Volumetric arrow
pt_PT: Seta volumétrica

en: Watch live sites demos
pt_PT: Assista a demonstrações de sites ao vivo

en: We cannot find what you are looking for. Try using search.
pt_PT: Não conseguimos encontrar o que está a procurar. Tente utilizar a pesquisa.

en: Website background color
pt_PT: Cor de fundo do sítio Web

en: What does this give?
pt_PT: O que isso dá?

en: What meta tags to display
pt_PT: Que meta tags apresentar

en: When uploading an image to the media library, WordPress cuts many sizes from one image.
pt_PT: Ao carregar uma imagem para a biblioteca multimédia, o WordPress corta muitos tamanhos de uma imagem.

en: Where does the main link lead in breadcrumbs
pt_PT: Para onde conduz a ligação principal nas migalhas de pão

en: Where to display meta tags for categories
pt_PT: Onde apresentar meta tags para categorias

en: Where to display meta tags for tags
pt_PT: Onde apresentar as meta tags para as tags

en: Where to display typography
pt_PT: Onde apresentar a tipografia

en: Where to get the date
pt_PT: Onde conseguir a data

en: Which taxonomy to display
pt_PT: Qual a taxonomia a apresentar

en: White
pt_PT: Branco

en: Wide slider
pt_PT: Controlo deslizante largo

en: Wide slider background color
pt_PT: Cor de fundo do seletor largo

en: Wide slider headings color
pt_PT: Cor dos cabeçalhos do seletor largo

en: Widget Menu
pt_PT: Menu Widget

en: Widget settings
pt_PT: Definições do widget

en: Widget with banner
pt_PT: Widget com banner

en: Widget with links
pt_PT: Widget com links

en: Widget with slider
pt_PT: Widget com controle deslizante

en: Widgets headers text color in footer
pt_PT: Cor do texto dos cabeçalhos dos widgets no rodapé

en: Widgets sections backgrounds
pt_PT: Fundos das secções dos widgets

en: Width
pt_PT: Largura

en: With arbitrary value
pt_PT: Com valor arbitrário

en: With icon selection
pt_PT: Com seleção de ícones

en: With numbering
pt_PT: Com numeração

en: Without animation
pt_PT: Sem animação

en: Without background
pt_PT: Sem fundo

en: Without settings (Defaults)
pt_PT: Sem definições (Predefinições)

en: WordPress Repository
pt_PT: Repositório WordPress

en: Works for blocks on the main page and category pages
pt_PT: Funciona para blocos na página principal e nas páginas de categoria

en: XL Mega menu
pt_PT: Mega XL Cardápio

en: Year + Month + Date
pt_PT: Ano + Mês + Data

en: Your order
pt_PT: A sua encomenda

en: Zoom (with background)
pt_PT: Zoom (com fundo)

en: Zoom out (with background)
pt_PT: Reduzir o zoom (com fundo)

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
pt_PT: desconhecido

[ctx: comments title]
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_PT[0]: %1$s idea sobre &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_PT[1]: %1$s pensamentos sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: default
pt_PT: padrão

en: default - sets the overall color of the links
pt_PT: predefinição - define a cor geral das ligações

en: max 50 000 (default 1500)
pt_PT: max 50 000 (predefinição 1500)

en: max 50 000 (default 5000)
pt_PT: máximo 50 000 (predefinição 5000)

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
pt_PT: e

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt_PT[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
