Airin Blog - en to es_ES translation catalogue (953 entries)

en: 
    			This will disable the heavy menu and enable the pure CSS menu.
    			Pros: Disables JS scripts, which can be important for speed since the menu is at the top of the site.
    			Cons: Support for keyboard control will be disabled. The arrows (icons) of the menu control are disabled.
es_ES: 
    Esto deshabilitará el menú pesado y habilitará el menú CSS puro.
    Ventajas: Desactiva los scripts JS, lo que puede ser importante para la velocidad ya que el menú está en la parte superior del sitio.
    Desventajas: Se desactivará la compatibilidad con el control del teclado. Las flechas (iconos) del control del menú están deshabilitadas.

en: 
     Important!
    
     You are deleting all settings for the current theme.
    
     This action is irreversible!
es_ES: 
     ¡Importante!
    
     Estás eliminando todas las configuraciones del tema actual.
    
     ¡Esta acción es irreversible!

en: 
     Important!
    
     You change all colors of the current theme.
    
     This action is irreversible!
es_ES: 
     ¡Importante!
    
     Cambias todos los colores del tema actual.
    
     ¡Esta acción es irreversible!

en: (Buttons, icons, lines and other design elements)
es_ES: (Botones, iconos, líneas y otros elementos de diseño)

en: (For this to work, you need to activate social links in the "Social Links" section)
es_ES: (Para que esto funcione, es necesario activar los enlaces sociales en la sección "Enlaces sociales")

en: (If disabled, the title is hidden only visually. The entered text will continue to be present for the main page in h1 tags)
es_ES: (Si está deshabilitado, el título se oculta solo visualmente. El texto ingresado seguirá estando presente en la página principal en las etiquetas h1)

en: (Post blocks, as well as pagination, are configured in the "Categories" section)
es_ES: (Los bloques de publicaciones, así como la paginación, se configuran en la sección "Categorías")

en: (The color is selected based on the background of the content part)
es_ES: (El color se selecciona según el fondo de la parte del contenido)

en: (The function automatically fills the ALT tag for the image when you upload a file while in a text editor. Based on the title in the current post or page.)
es_ES: (La función llena automáticamente la etiqueta ALT de la imagen cuando carga un archivo mientras está en un editor de texto. Según el título de la publicación o página actual)

en: 0 - 30 px (default 1 px)
es_ES: 0 - 30 px (predeterminado 1 px)

en: 0 - 30 px (default 2 px)
es_ES: 0 - 30 px (predeterminado 2 px)

en: 0.8 - 5 (default 1.5)
es_ES: 0,8 - 5 (predeterminado 1,5)

en: 5 - 100 px (default 18 px)
es_ES: 5 - 100 px (predeterminado 18 px)

en: 5 - 100 px (default 20 px)
es_ES: 5 - 100 px (predeterminado 20 px)

en: 5 - 100 px (default 22 px)
es_ES: 5 - 100 px (predeterminado 22 px)

en: 5 - 100 px (default 24 px)
es_ES: 5 - 100 px (predeterminado 24 px)

en: 5 - 100 px (default 26 px)
es_ES: 5 - 100 px (predeterminado 26 px)

en: 5 - 100 px (default 32 px)
es_ES: 5 - 100 px (predeterminado 32 px)

en: 5 - 50 px (default 14 px)
es_ES: 5 - 50 px (predeterminado 14 px)

en: 5 - 50 px (default 15 px)
es_ES: 5 - 50 px (predeterminado 15 px)

en: 5 - 50 px (default 16 px)
es_ES: 5 - 50 px (predeterminado 16 px)

en: 50 - 1000 (default 150 symbols)
es_ES: 50 - 1000 (150 símbolos predeterminados)

en: Above the heading on the page (bbPress)
es_ES: Encima del título de la página (bbPress)

en: Above the list of products on the shopping cart page (WooCommerce)
es_ES: Arriba de la lista de productos en la página del carrito de compras (WooCommerce)

en: Above the order information on the page - Order accepted (WooCommerce)
es_ES: Arriba de la información del pedido en la página: Pedido aceptado (WooCommerce)

en: Above the product grid (WooCommerce)
es_ES: Encima de la cuadrícula de productos (WooCommerce)

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Activate - Automatic background color for block quotes
es_ES: Activar - Color de fondo automático para citas en bloque

en: Activate - Meta tags in categories
es_ES: Activar - Metaetiquetas en categorías

en: Activate XL Mega menu
es_ES: Activar menú XL Mega

en: Activate author section
es_ES: Activar sección de autor

en: Activate bottom menu
es_ES: Activar menú inferior

en: Activate fluently movement of blocks
es_ES: Activar - con fluidez el movimiento de bloques

en: Activate footer
es_ES: Activar pie de página

en: Activate meta tags in posts
es_ES: Activar metaetiquetas en publicaciones

en: Activate pagination in categories
es_ES: Activar paginación en categorías

en: Activate pagination on the homepage
es_ES: Activar la paginación en la página de inicio

en: Activate related posts
es_ES: Activar publicaciones relacionadas

en: Activate sections with blocks on the main
es_ES: Activar secciones con bloques en la página principal

en: Activate social links
es_ES: Activar enlaces sociales

en: Activate top Search
es_ES: Activar búsqueda superior

en: Activate your names for user roles
es_ES: Active sus nombres para roles de usuario

en: Add a "Read more" button
es_ES: Añadir un botón "Leer más"

en: Add a new image size and apply the default for the main image of posts and pages
es_ES: Agregue un nuevo tamaño de imagen y aplique el predeterminado para la imagen principal de publicaciones y páginas

en: Add an inscription (Out of stock) on the product page
es_ES: Agregue una inscripción (Agotado) en la página del producto

en: Add author latest posts to author block
es_ES: Agregar las últimas publicaciones del autor al bloque de autores

en: Add background for icon
es_ES: Agregar fondo para el ícono

en: Add block
es_ES: Añadir bloque

en: Add breadcrumbs to product category pages
es_ES: Agregar rutas de navegación a las páginas de categorías de productos

en: Add breadcrumbs to product pages
es_ES: Agregar rutas de navegación a las páginas de productos

en: Add custom value for H2 header
es_ES: Agregar valor personalizado para el encabezado H2

en: Add custom value for H3 - H6 header
es_ES: Agregar valor personalizado para el encabezado H3 - H6

en: Add decryption of meta tags in taxonomy
es_ES: Agregar descifrado de metaetiquetas en taxonomía

en: Add decryption of meta tags to meta blocks
es_ES: Agregar descifrado de metaetiquetas a metabloques

en: Add icon to quote block
es_ES: Agregar ícono al bloque de cotización

en: Add label to header H2 counter
es_ES: Agregar etiqueta al contador H2 del encabezado

en: Add label to header H3 - H6 counter
es_ES: Agregar etiqueta al encabezado H3 - contador H6

en: Add margin at the top and bottom of the site (PC version only)
es_ES: Agregue margen en la parte superior e inferior del sitio (solo versión para PC)

en: Add popular products to products page
es_ES: Agregar productos populares a la página de productos

en: Add post date to author block
es_ES: Agregar fecha de publicación al bloque de autor

en: Add section
es_ES: Añadir sección

en: Add the inscription (Out of stock) to the product card in the product grid
es_ES: Agregue la inscripción (Agotado) a la ficha del producto en la cuadrícula de productos

en: Add tooltips to meta blocks in categories
es_ES: Agregar información sobre herramientas a metabloques en categorías

en: Add tooltips to meta blocks in posts
es_ES: Agregar información sobre herramientas a metabloques en publicaciones

en: Advanced settings
es_ES: Ajustes avanzados

en: After
es_ES: Después

en: After Wide slider
es_ES: Después del control deslizante Ancho

en: After applying, all new uploaded images will be supplemented with the new size, which is apply by default for the main image of posts and pages.
es_ES: Después de realizar la solicitud, todas las imágenes nuevas cargadas se complementarán con el nuevo tamaño, que se aplica de forma predeterminada para la imagen principal de publicaciones y páginas.

en: After main menu
es_ES: Después del menú principal

en: After the "Rrecent posts" section on the main page
es_ES: Después de la sección "Publicaciones recientes" en la página principal

en: After the information about the order on the page - Order accepted (WooCommerce)
es_ES: Después de la información sobre el pedido en la página - Pedido aceptado (WooCommerce)

en: After the list of posts on the category page
es_ES: Después de la lista de publicaciones en la página de categorías

en: After the list of products on the cart page (WooCommerce)
es_ES: Después de la lista de productos en la página del carrito (WooCommerce)

en: After the order details on the order page (WooCommerce)
es_ES: Después de los detalles del pedido en la página de pedido (WooCommerce)

en: After the price on the product page (WooCommerce)
es_ES: Después del precio en la página del producto (WooCommerce)

en: After the product grid (WooCommerce)
es_ES: Después de la grilla de productos (WooCommerce)

en: After the title inside the page
es_ES: Después del título dentro de la página

en: After the title on the page (bbPress)
es_ES: Después del título en la página (bbPress)

en: After the title on the product page (WooCommerce)
es_ES: Después del título en la página del producto (WooCommerce)

en: After top menu
es_ES: Después del menú superior

en: Airin Blog
es_ES: Blog de Airin

en: Airin Blog - is a Multipurpose, responsive, fast, minimal magazine theme for blogs and article sites, news and media, with many settings for all occasions. Modern minimalism combined with versatility and adaptability. Lots of customization options that will provide endless options for creating a unique site. Flexible functionality - different sidebar orientation, flexible header with logo, 4 menu locations, main menu (mega menu), three pagination options, breadcrumbs, author block and related posts. Powerful Typography - Change font size and line height, choose fonts, add color typography for posts and pages. Clean code, no frameworks, full support for the WordPress visual customizer. Speed, adaptability and modularity. A minimum of scripts for modules to work. Decide for yourself which modules will work. SEO optimization with correct titles and markup. Adaptation for WooCommerce, Elementor, bbPress, Events Calendar, Jetpack, WPML. Watch full demos here - airinblog.web-zone.org
es_ES: Airin Blog: es un tema de revista minimalista, rápido, responsivo y multipropósito para blogs y sitios de artículos, noticias y medios, con muchas configuraciones para todas las ocasiones. Minimalismo moderno combinado con versatilidad y adaptabilidad. Muchas opciones de personalización que brindarán infinitas opciones para crear un sitio único. Funcionalidad flexible: diferente orientación de la barra lateral, encabezado flexible con logotipo, 4 ubicaciones de menú, menú principal (mega menú), tres opciones de paginación, rutas de navegación, bloque de autor y publicaciones relacionadas. Tipografía poderosa: cambie el tamaño de fuente y la altura de la línea, elija fuentes, agregue tipografía en color para publicaciones y páginas. Código limpio, sin marcos, soporte completo para el personalizador visual de WordPress. Rapidez, adaptabilidad y modularidad. Un mínimo de scripts para que los módulos funcionen. Decida usted mismo qué módulos funcionarán. Optimización SEO con títulos y marcado correctos. Adaptación para WooCommerce, Elementor, bbPress, Calendario de Eventos, Jetpack, WPML. Vea demostraciones completas aquí: airinblog.web-zone.org

en: Airin Blog Left sidebar
es_ES: Blog de Airin Barra lateral izquierda

en: Airin Blog New Posts
es_ES: Nuevas publicaciones del blog de Airin

en: Airin Blog No sidebar (center)
es_ES: Blog de Airin Sin barra lateral (centro)

en: Airin Blog No sidebar (full width)
es_ES: Blog de Airin Sin barra lateral (ancho completo)

en: Airin Blog Right sidebar
es_ES: Blog de Airin Barra lateral derecha

en: Airin Blog Site Map
es_ES: Blog de Airin Mapa del sitio

en: Align meta blocks to the center
es_ES: Alinear metabloques al centro

en: All settings of the front part of the theme are located in the visual editor
es_ES: Todas las configuraciones de la parte frontal del tema se encuentran en el editor visual

en: All settings saved!
es_ES: ¡Todas las configuraciones guardadas!

en: All site
es_ES: Todo el sitio

en: All these files take up a huge amount of space, while some of them are not used at all.
es_ES: Todos estos archivos ocupan una gran cantidad de espacio y algunos de ellos no se utilizan en absoluto.

en: Animated blackout
es_ES: Apagón animado

en: Animation for auto slider
es_ES: Animación para control deslizante automático

en: Animation for posts blocks in categories (on hover)
es_ES: Animación para bloques de publicaciones en categorías (al pasar el mouse)

en: Animation of social links
es_ES: Animación de enlaces sociales

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Archives
es_ES: Archivos

en: Arrow
es_ES: Flecha

en: Arrow right and down
es_ES: Flecha hacia la derecha y hacia abajo

en: Arrow to down
es_ES: Flecha hacia abajo

en: Arrowhead
es_ES: Punta de flecha

en: At the bottom of the cart page (WooCommerce)
es_ES: En la parte inferior de la página del carrito (WooCommerce)

en: At the bottom of the dashboard tab in personal account (WooCommerce)
es_ES: En la parte inferior de la pestaña del panel de control en la cuenta personal (WooCommerce)

en: At the bottom of the page - Order accepted (WooCommerce)
es_ES: En la parte inferior de la página - Pedido aceptado (WooCommerce)

en: At the bottom of the product data on the product page (WooCommerce)
es_ES: En la parte inferior de los datos del producto en la página del producto (WooCommerce)

en: At the bottom of your personal account (WooCommerce)
es_ES: En la parte inferior de tu cuenta personal (WooCommerce)

en: At the end of the order page (WooCommerce)
es_ES: Al final de la página de pedido (WooCommerce)

en: At the end of the page
es_ES: Al final de la página

en: At the end of the page (bbPress)
es_ES: Al final de la página (bbPress)

en: At the end of the post
es_ES: Al final del post

en: At the end of the product page (WooCommerce)
es_ES: Al final de la página del producto (WooCommerce)

en: At the top of the product page (WooCommerce)
es_ES: En la parte superior de la página del producto (WooCommerce)

en: Attention triangle
es_ES: Triángulo de atención

en: Author
es_ES: Autor

en: Author block
es_ES: Bloque del autor

en: Author photo
es_ES: Foto del autor

en: Author posts title
es_ES: Título de la publicación del autor

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Automatic addition of ALT to images from the title of the post
es_ES: Adición automática de ALT a imágenes desde el título de la publicación.

en: Avatar URL (only external address), demo -
es_ES: URL de avatar (solo dirección externa), demostración -

en: Avatar for users
es_ES: Avatar para usuarios

en: Average
es_ES: Promedio

en: Background
es_ES: Fondo

en: Background color for dropdown menu links (on hover)
es_ES: Color de fondo para los enlaces del menú desplegable (al pasar el mouse)

en: Background color for posts (on hover)
es_ES: Color de fondo de las publicaciones (al pasar el mouse)

en: Background color for posts blocks in categories
es_ES: Color de fondo para bloques de publicaciones en categorías

en: Background color for quote block
es_ES: Color de fondo del bloque de cotización

en: Background color main menu, footer and widget titles
es_ES: Color de fondo del menú principal, pie de página y títulos de widgets

en: Background color of H2 headings
es_ES: Color de fondo de los títulos H2

en: Background color of H3 - H6 headings
es_ES: Color de fondo de los títulos H3 - H6

en: Background color of icons and lines for H3 - H6 headings
es_ES: Color de fondo de los iconos y líneas de los títulos H3 - H6

en: Background color of icons and lines for block quotes
es_ES: Color de fondo de iconos y líneas para citas en bloque

en: Background color of icons and lines of H2 headings
es_ES: Color de fondo de los iconos y líneas de los títulos H2

en: Background color of menu items of basic classic widgets
es_ES: Color de fondo de los elementos del menú de los widgets clásicos básicos

en: Background color of sticky posts
es_ES: Color de fondo de las publicaciones adhesivas

en: Backlight picture
es_ES: Imagen retroiluminada

en: Basic settings
es_ES: Ajustes básicos

en: Before
es_ES: Antes

en: Before bottom menu
es_ES: Antes del menú inferior

en: Before breadcrumbs
es_ES: Antes de las migas de pan

en: Before closing HEAD tag
es_ES: Antes de cerrar la etiqueta HEAD

en: Before content within a post
es_ES: Antes del contenido dentro de una publicación

en: Before main menu
es_ES: Antes del menú principal

en: Before meta data inside a post
es_ES: Antes de los metadatos dentro de una publicación

en: Before related products on product page (WooCommerce)
es_ES: Antes de productos relacionados en la página del producto (WooCommerce)

en: Before searching for products (WooCommerce)
es_ES: Antes de buscar productos (WooCommerce)

en: Before the "Comments" block inside the post
es_ES: Antes del bloque "Comentarios" dentro de la publicación.

en: Before the "Grid five blocks" section on the main page
es_ES: Antes de la sección "Cuadrícula de cinco bloques" en la página principal

en: Before the "Grid narrow blocks" section on the main page
es_ES: Antes de la sección "Bloques estrechos de cuadrícula" en la página principal

en: Before the "Grid three blocks" section on the main page
es_ES: Antes de la sección "Cuadrícula de tres bloques" en la página principal

en: Before the "Next post" block inside the post
es_ES: Antes del bloque "Siguiente publicación" dentro de la publicación

en: Before the "Partial slider" section on the main page
es_ES: Antes de la sección "Control deslizante parcial" en la página principal

en: Before the "Related posts" block inside the post
es_ES: Antes del bloque "Publicaciones relacionadas" dentro de la publicación

en: Before the "Rrecent posts" section on the main page
es_ES: Antes de la sección "Publicaciones recientes" en la página principal

en: Before the "Slider three blocks" section on the main page
es_ES: Antes de la sección "Control deslizante de tres bloques" en la página principal

en: Before the "Slider two blocks" section on the main page
es_ES: Antes de la sección "Control deslizante de dos bloques" en la página principal

en: Before the "Vertical columns" section on the main page
es_ES: Antes de la sección "Columnas verticales" en la página principal

en: Before the author section inside the post
es_ES: Antes de la sección del autor dentro del post.

en: Before the big slider on the main page
es_ES: Antes del gran control deslizante en la página principal

en: Before the closing BODY tag
es_ES: Antes de la etiqueta BODY de cierre

en: Before the closing FOOTER tag
es_ES: Antes de la etiqueta PIE DE PIE de cierre

en: Before the list of posts on the category page
es_ES: Antes de la lista de publicaciones en la página de categorías

en: Before the main image inside the page
es_ES: Antes de la imagen principal dentro de la página

en: Before the main image inside the post
es_ES: Antes de la imagen principal dentro del post.

en: Before the title inside the page
es_ES: Antes del título dentro de la página

en: Before the title inside the post
es_ES: Antes del título dentro de la publicación.

en: Before top menu
es_ES: Antes del menú superior

en: Bell
es_ES: Campana

en: Big
es_ES: Grande

en: Big circle
es_ES: Gran circulo

en: Big dash
es_ES: Gran carrera

en: Big dot
es_ES: Punto grande

en: Big slider
es_ES: Control deslizante grande

en: Big square
es_ES: Gran cuadrado

en: Black
es_ES: Negro

en: Blackout tape
es_ES: Cinta opaca

en: Block hierarchy
es_ES: Jerarquía de bloques

en: Block slope
es_ES: Pendiente del bloque

en: Blocks
es_ES: Bloques

en: Border left
es_ES: Borde izquierdo

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Bottom margin
es_ES: Margen inferior

en: Bottom menu text size (5 - 50 px, default 14 px)
es_ES: Tamaño del texto del menú inferior (5 - 50 px, predeterminado 14 px)

en: Bottom part
es_ES: La parte de abajo

en: Box
es_ES: Caja

en: Brace
es_ES: Abrazadera

en: Breadcrumb link text color
es_ES: Color del texto del enlace de ruta de navegación

en: Breadcrumb link text color on hover
es_ES: Color del texto del enlace de ruta de navegación al pasar el mouse

en: Breadcrumbs background color
es_ES: Color de fondo de migas de pan

en: Breadcrumbs text size
es_ES: Tamaño del texto de las rutas de navegación

en: Bulb
es_ES: Bombilla

en: Bulleted lists variation
es_ES: Variación de listas con viñetas

en: Button (Show more)
es_ES: Botón (Mostrar más)

en: Button location
es_ES: Ubicación del botón

en: Button shape
es_ES: Forma del botón

en: Button size
es_ES: Tamaño del botón

en: Button variation
es_ES: Variación de botones

en: Buttons
es_ES: Botones

en: By date modified
es_ES: Por fecha de modificación

en: By number of comments
es_ES: Por número de comentarios

en: By publication date
es_ES: Por fecha de publicación

en: By title
es_ES: Por título

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Calm blocks
es_ES: Bloques tranquilos

en: Can be useful if you want to control the styles of the bbPress plugin yourself
es_ES: Puede resultar útil si desea controlar usted mismo los estilos del complemento bbPress

en: Cars
es_ES: Coches

en: Cart size in the top menu
es_ES: Tamaño del carrito en el menú superior

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Categories settings
es_ES: Ajustes de Categorías

en: Categories:
es_ES: Categorías:

en: Category
es_ES: Categoría

en: Category section header on the sitemap
es_ES: Encabezado de la sección de categoría en el mapa del sitio

en: Category style
es_ES: Estilo de categoría

en: Category where the ticker comes from
es_ES: Categoría de donde proviene el ticker

en: Center
es_ES: Centro

en: Center align titles of all classic widgets
es_ES: Alinear al centro los títulos de todos los widgets clásicos

en: Center and bottom
es_ES: Centro y abajo

en: Centered
es_ES: Centrado

en: Change avatar (default) for users without an avatar
es_ES: Cambiar avatar (predeterminado) para usuarios sin avatar

en: Change label (Out of stock)
es_ES: Cambiar etiqueta (Agotado)

en: Change role name - Blocked
es_ES: Cambiar nombre de rol - Bloqueado

en: Change role name - Keymaster
es_ES: Cambiar nombre de rol - Keymaster

en: Change role name - Moderator
es_ES: Cambiar nombre de rol - Moderador

en: Change role name - Participant
es_ES: Cambiar nombre de rol - Participante

en: Change role name - Spectator
es_ES: Cambiar nombre de rol - Espectador

en: Change the style of author block separators
es_ES: Cambiar el estilo de los separadores de bloques de autor

en: Changing the thickness of separators in the author block
es_ES: Cambiar el grosor de los separadores en el bloque de autor

en: Check mark
es_ES: Marca de verificación

en: Choosing the location of the icon in the quote block
es_ES: Elegir la ubicación del ícono en el bloque de cotizaciones

en: Circle
es_ES: Círculo

en: Classic blog
es_ES: Blog clásico

en: Classic widget titles background size
es_ES: Tamaño de fondo de los títulos de widgets clásicos

en: Close search
es_ES: Cerrar búsqueda

en: Cloud conversation
es_ES: Conversación en la nube

en: Codes (Hooks theme)
es_ES: Códigos (tema Ganchos)

en: Color inversion
es_ES: Inversión de color

en: Color inversion picture
es_ES: Imagen de inversión de color

en: Color of links in dropdown menu
es_ES: Color de los enlaces en el menú desplegable

en: Color of links in dropdown menu (on hover)
es_ES: Color de los enlaces en el menú desplegable (al pasar el mouse)

en: Color of section headings on the main page
es_ES: Color de los títulos de las secciones en la página principal

en: Color scheme option
es_ES: Opción de combinación de colores

en: Color scheme: Dark (Green and Orange)
es_ES: Esquema de colores: Oscuro (verde y naranja)

en: Color scheme: Dark (Red and Orange)
es_ES: Esquema de colores: Oscuro (rojo y naranja)

en: Color scheme: Light (Blue)
es_ES: Esquema de color: claro (azul)

en: Color scheme: Light (Dark blue and Light blue)
es_ES: Esquema de colores: claro (azul oscuro y azul claro)

en: Color scheme: Light (Dark grey and Red)
es_ES: Esquema de colores: claro (gris oscuro y rojo)

en: Color scheme: Light (Green and Orange)
es_ES: Esquema de colores: claro (verde y naranja)

en: Color scheme: Light (Heavenly and Light blue)
es_ES: Combinación de colores: claro (celestial y azul claro)

en: Color scheme: Light (Light grey and Green)
es_ES: Esquema de colores: Claro (gris claro y verde)

en: Color scheme: Light (Light grey and Light red)
es_ES: Esquema de color: claro (gris claro y rojo claro)

en: Color scheme: Light (Orange and Gray)
es_ES: Esquema de colores: claro (naranja y gris)

en: Color scheme: Light (Turquoise)
es_ES: Esquema de color: claro (turquesa)

en: Color scheme: Light (Violet and Pink)
es_ES: Esquema de colores: claro (violeta y rosa)

en: Color schemes
es_ES: Esquemas de color

en: Colored circle
es_ES: Circulo coloreado

en: Colored letters (EN)
es_ES: Letras de colores (ES)

en: Colored numbers
es_ES: Números de colores

en: Colored numbers (bold)
es_ES: Números de colores (negrita)

en: Colored square
es_ES: Cuadrado coloreado

en: Comment block
es_ES: Bloque de comentarios

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Comments closed
es_ES: Comentarios cerrados

en: Common colors
es_ES: Colores comunes

en: Contact
es_ES: Contacto

en: Contrast blocks
es_ES: Bloques de contraste

en: Created
es_ES: Creado

en: Curtain on picture
es_ES: Cortina en la imagen

en: Customizes the Skeleton Styles stylesheet according to the template design. Turning it off can be useful if you want to control the stylesheet yourself (Skeleton Styles)
es_ES: Personaliza la hoja de estilos Skeleton Styles según el diseño de la plantilla. Desactivarlo puede ser útil si desea controlar la hoja de estilo usted mismo (Estilos de esqueleto)

en: DMCWebZone
es_ES: DMCWebZona

en: Dark color scheme (Green and Orange)
es_ES: Esquema de colores oscuros (verde y naranja)

en: Dark color scheme (Red and Orange)
es_ES: Esquema de colores oscuros (rojo y naranja)

en: Darkened image
es_ES: Imagen oscurecida

en: Dash ( - )
es_ES: Estrellarse ( - )

en: Dashed line
es_ES: Linea discontinua

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date + Month + Year
es_ES: Fecha + Mes + Año

en: Date format
es_ES: Formato de fecha

en: Deepening
es_ES: Profundización

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default - background color of the main menu
es_ES: Predeterminado: color de fondo del menú principal

en: Default - background not set
es_ES: Predeterminado: fondo no establecido

en: Default - color of the main menu
es_ES: Predeterminado: color del menú principal

en: Default - content text color
es_ES: Predeterminado: color del texto del contenido

en: Default - general color for links
es_ES: Predeterminado: color general para enlaces

en: Default - general text color
es_ES: Predeterminado: color de texto general

en: Default - main theme color
es_ES: Predeterminado: color del tema principal

en: Default - related elements for main theme color
es_ES: Predeterminado: elementos relacionados para el color del tema principal

en: Default - site body background color
es_ES: Predeterminado: color de fondo del cuerpo del sitio

en: Default - text color of the main menu
es_ES: Predeterminado: color del texto del menú principal

en: Default - titles text general color
es_ES: Predeterminado: color general del texto de los títulos

en: Defoult (Back and forward)
es_ES: Defoult (Atrás y adelante)

en: Delete block
es_ES: Borrar bloque

en: Design for category lists and archives in basic classic widgets
es_ES: Diseño para listas de categorías y archivos en widgets clásicos básicos

en: Design for lists of posts and pages in basic classic widgets
es_ES: Diseño para listas de publicaciones y páginas en widgets clásicos básicos

en: Design for menu lists in basic classic widgets
es_ES: Diseño para listas de menús en widgets clásicos básicos

en: Design for posts blocks in categories
es_ES: Diseño para bloques de publicaciones en categorías

en: Design for quote block
es_ES: Diseño para bloque de cotización

en: Design for related posts
es_ES: Diseño para publicaciones relacionadas

en: Different settings
es_ES: Diferentes configuraciones

en: Dimming adjacent links
es_ES: Atenuar enlaces adyacentes

en: Direction fluently movement of blocks
es_ES: Dirigir con fluidez el movimiento de los bloques

en: Disable breadcrumbs in bbPress
es_ES: Deshabilitar las rutas de navegación en bbPress

en: Disable lightbox in product photos
es_ES: Desactivar la caja de luz en las fotos del producto

en: Disable related products on the products page
es_ES: Deshabilitar productos relacionados en la página de productos

en: Disable sidebar on bbPress pages
es_ES: Deshabilitar la barra lateral en las páginas de bbPress

en: Disable slider in product photos
es_ES: Desactivar control deslizante en fotos de productos

en: Disable sticker - Sale
es_ES: Desactivar pegatina - Oferta

en: Disable style support for bbPress
es_ES: Deshabilitar el soporte de estilo para bbPress

en: Disable zoom in the main product photo
es_ES: Desactivar el zoom en la foto principal del producto

en: Display categories on the sitemap
es_ES: Mostrar categorías en el mapa del sitio

en: Display option (Ticker or Date)
es_ES: Opción de visualización (Ticker o Fecha)

en: Display weeks
es_ES: Mostrar semanas

en: Display wide slider
es_ES: Mostrar control deslizante ancho

en: Display year
es_ES: Mostrar año

en: Distributed
es_ES: Distribuido

en: Dividers in center
es_ES: Divisores en el centro

en: Dividers in width
es_ES: Divisores de ancho

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Dot ( . )
es_ES: Punto ( . )

en: Dotted frame
es_ES: Marco punteado

en: Dotted line
es_ES: Linea punteada

en: Double border
es_ES: Doble borde

en: Double line
es_ES: Doble línea

en: Drag the block with the cursor to change the position of the links
es_ES: Arrastra el bloque con el cursor para cambiar la posición de los enlaces

en: Drag to reposition blocks
es_ES: Arrastra para reposicionar bloques

en: Drawing pin
es_ES: Chincheta

en: Drawing pin (vertical)
es_ES: Chincheta (vertical)

en: Dropdown menu background color
es_ES: Color de Fondo del menú desplegable

en: Dynamic zoom
es_ES: Zoom dinámico

en: Edit %s
es_ES: Editar %s

en: Embossed tick
es_ES: Garrapata en relieve

en: Enable auto start for Wide slider
es_ES: Habilitar el inicio automático para el control deslizante Ancho

en: Enable breadcrumbs in categories
es_ES: Habilitar rutas de navegación en categorías

en: Enable breadcrumbs in posts
es_ES: Habilitar rutas de navegación en publicaciones

en: Enable cart in main menu
es_ES: Habilitar carrito en el menú principal

en: Enable cart in top menu
es_ES: Habilitar carrito en el menú superior

en: Enable effect (live picture)
es_ES: Habilitar efecto (imagen en vivo)

en: Enable navigation buttons for Wide slider
es_ES: Habilitar botones de navegación para el control deslizante Ancho

en: Enable search on product category pages
es_ES: Habilitar la búsqueda en páginas de categorías de productos

en: Enable search on store page
es_ES: Habilitar búsqueda en la página de la tienda

en: Enable slider auto start
es_ES: Habilitar el inicio automático del control deslizante

en: Enable slider navigation buttons
es_ES: Habilitar botones de navegación deslizante

en: Enable styling support for The Events Calendar
es_ES: Habilitar la compatibilidad con estilos para el calendario de eventos

en: Enable the block with the latest posts on the main page
es_ES: Habilita el bloque con las últimas publicaciones en la página principal

en: Enlargement picture
es_ES: Imagen ampliada

en: Error 404
es_ES: Error 404 - No se encuentra

en: Except main page
es_ES: Excepto página principal

en: Exclamation mark
es_ES: Signo de exclamación

en: Exclamation sheet
es_ES: Hoja de exclamación

en: Fading away
es_ES: Desvaneciendo

en: Favorites
es_ES: Favoritos

en: File
es_ES: Archivo

en: First the graphical menu, then the lists
es_ES: Primero el menú gráfico, luego las listas.

en: First the list menu, then the graphic
es_ES: Primero el menú de lista, luego el gráfico.

en: Five
es_ES: Cinco

en: Five columns
es_ES: Cinco columnas

en: Fixed size logo
es_ES: Logotipo de tamaño fijo

en: Flat
es_ES: Plano

en: Folded corner
es_ES: Esquina doblada

en: Folder
es_ES: Carpeta

en: Font for H2 headings
es_ES: Fuente para encabezados H2

en: Font for H3 - H6 headings
es_ES: Fuente para encabezados H3 - H6

en: Font: Bad-script and Caveat
es_ES: Fuente: guión incorrecto y advertencia

en: Font: Bellota
es_ES: Fuente: Bellota

en: Font: Bitter
es_ES: Fuente: amarga

en: Font: Charis-sil
es_ES: Fuente: Charis-sil

en: Font: Comfortaa and Roboto
es_ES: Fuente: Comfortaa y Roboto

en: Font: Cuprum and Exo-2
es_ES: Fuente: Cuprum y Exo-2

en: Font: Fira-sans and Oswald
es_ES: Fuente: Fira-sans y Oswald

en: Font: Jost
es_ES: Fuente: Jost

en: Font: Neucha and Cuprum
es_ES: Fuente: Neucha y Cuprum

en: Font: Philosopher
es_ES: Fuente: Filósofo

en: Font: Play
es_ES: Fuente: Jugar

en: Font: Roboto
es_ES: Fuente: Roboto

en: Font: Underdog
es_ES: Fuente: Underdog

en: Food
es_ES: Comida

en: Footer 1
es_ES: Pie de página 1

en: Footer 2
es_ES: Pie de página 2

en: Footer 3
es_ES: Pie de página 3

en: Footer 4
es_ES: Pie de página 4

en: Footer Menu
es_ES: Menú de pie de página

en: Footer background color
es_ES: Color de fondo del pie de página

en: Footer elements color
es_ES: Color de los elementos del pie de página

en: Footer link color
es_ES: Color de links de footer

en: Footer link color (on hover)
es_ES: Color del enlace del pie de página (al pasar el mouse)

en: Footer text color
es_ES: Pie de pagina color de textos

en: For all side columns
es_ES: Para todas las columnas laterales

en: For all side columns. Default - background color of the main menu
es_ES: Para todas las columnas laterales. Predeterminado: color de fondo del menú principal

en: For all side columns. Default - text color of the main menu
es_ES: Para todas las columnas laterales. Predeterminado: color del texto del menú principal

en: Four
es_ES: Cuatro

en: Four columns
es_ES: Cuatro columnas

en: Frame
es_ES: Marco

en: Frame around
es_ES: Marco alrededor

en: Frame around the link
es_ES: Marco alrededor del enlace

en: From WordPress settings
es_ES: Desde la configuración de WordPress

en: Full width
es_ES: Ancho completo

en: Full width "Read more" button
es_ES: Botón "Leer más" de ancho completo

en: Full width website
es_ES: Sitio web de ancho completo

en: General color for links
es_ES: Color general para enlaces

en: General heading font
es_ES: Fuente de encabezado general

en: General links color on hover
es_ES: Color de enlaces generales al pasar el cursor

en: General text color
es_ES: Color general del texto

en: General text font
es_ES: Fuente del texto general

en: General typography
es_ES: Tipografía general

en: Go to visual editor
es_ES: Ir al editor visual

en: Gradient
es_ES: Degradado

en: Gradient 1 (fill)
es_ES: Degradado 1 (relleno)

en: Gradient 2 (fill)
es_ES: Degradado 2 (relleno)

en: Grid (fill)
es_ES: Cuadrícula (relleno)

en: Grid five blocks
es_ES: Cuadrícula cinco bloques

en: Grid image blocks
es_ES: Bloques de imágenes de cuadrícula

en: Grid narrow big blocks
es_ES: Cuadrícula de bloques grandes y estrechos

en: Grid narrow blocks
es_ES: Bloques estrechos de rejilla

en: Grid narrow mid blocks
es_ES: Bloques intermedios estrechos de cuadrícula

en: Grid narrow small blocks
es_ES: Bloques pequeños estrechos de rejilla

en: Grid strings blocks
es_ES: Bloques de cadenas de cuadrícula

en: Grid three blocks
es_ES: Cuadrícula tres bloques

en: H1 headings
es_ES: Encabezados H1

en: H2 heading icon selection
es_ES: Selección del icono de encabezado H2

en: H2 heading icons text color
es_ES: Color del texto de los iconos de encabezado H2

en: H2 headings variation
es_ES: Variación de rumbos H2

en: H3 - H6 heading icon selection
es_ES: Selección del icono de encabezado H3 - H6

en: H3 - H6 heading icons text color
es_ES: H3 - H6 color de texto de los iconos de encabezado

en: H3 - H6 headings variation
es_ES: Variación de encabezados H3 - H6

en: Header H1 Font
es_ES: Fuente del encabezado H1

en: Header H1 row height (0.8 - 5, default 1.5)
es_ES: Altura de fila del encabezado H1 (0,8 - 5, valor predeterminado 1,5)

en: Header H1 text size
es_ES: Tamaño del texto del encabezado H1

en: Header area width with logo
es_ES: Ancho del área del encabezado con logo

en: Header background
es_ES: Fondo de la cabecera

en: Header image link
es_ES: Enlace de imagen de encabezado

en: Headers fill variation for Wide slider
es_ES: Variación de relleno de encabezados para el control deslizante Ancho

en: Headers font for all widgets
es_ES: Fuente de encabezados para todos los widgets

en: Headings H2
es_ES: Títulos H2

en: Headings H3 - H6
es_ES: Títulos H3 - H6

en: Height
es_ES: Altura

en: Height of main menu items
es_ES: Altura de los elementos del menú principal

en: Hide avatar in author block
es_ES: Ocultar avatar en bloque de autor

en: Hide description in author block
es_ES: Ocultar descripción en bloque de autor

en: Home
es_ES: Inicio

en: Homepage Starting Settings
es_ES: Configuración de inicio de la página de inicio

en: Horizontally
es_ES: Centro horizontal en banda

en: Hue change
es_ES: Cambio de tono

en: Icon (sign)
es_ES: Icono (signo)

en: Icon size for quote block
es_ES: Tamaño del icono para el bloque de cotización

en: Icons color for quote block
es_ES: Color de iconos para bloque de cotización

en: Import ready-made demo versions of websites
es_ES: Importar versiones de demostración listas para usar de sitios web

en: Important! These options only affect this themes settings (visual customizer settings). If you have a lot of valuable settings, please back up your database before using this feature.
es_ES: ¡Importante! Estas opciones solo afectan la configuración de este tema (configuración del personalizador visual). Si tiene muchas configuraciones valiosas, haga una copia de seguridad de su base de datos antes de utilizar esta función.

en: In a top bar
es_ES: En una barra superior

en: In area of soc links (after)
es_ES: En el área de enlaces sociales (después)

en: In area of soc links (before)
es_ES: En el área de enlaces sociales (antes)

en: In frame
es_ES: En el marco de

en: In random order
es_ES: En orden aleatorio

en: Increase
es_ES: Aumentar

en: Increasing contrast
es_ES: Contraste creciente

en: Information
es_ES: Información

en: Information materials for the Airin Blog theme
es_ES: Materiales informativos sobre la temática del Blog de Airin

en: Inner color for marker - numbered lists
es_ES: Color interior para marcador - listas numeradas

en: It is important to know! These settings cannot delete or modify existing image files. Slicing of images occurs at the time of uploading a new image to the WordPress media library.
es_ES: ¡Es importante saberlo! Estas configuraciones no pueden eliminar ni modificar archivos de imágenes existentes. La división de imágenes se produce en el momento de cargar una nueva imagen en la biblioteca multimedia de WordPress.

en: JS Menu
es_ES: Menú JS

en: Just a block
es_ES: Solo una cuadra

en: Latest Posts
es_ES: Últimas publicaciones

en: Latest comments
es_ES: Últimos comentarios

en: Latest entries of author
es_ES: Últimas entradas del autor

en: Latest posts
es_ES: Últimas publicaciones

en: Latest posts (Author)
es_ES: Últimas publicaciones (Autor)

en: Latest posts (default)
es_ES: Últimas publicaciones (predeterminado)

en: Latin numerals
es_ES: Números latinos

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left and down
es_ES: Izquierda y abajo

en: Left sidebar
es_ES: Barra lateral izquierda

en: Less 1 min
es_ES: Menos 1 minuto

en: Lettering color (Out of stock)
es_ES: Color de letras (Agotado)

en: Light color scheme (Blue)
es_ES: Combinación de colores claros (azul)

en: Light color scheme (Dark blue and Light blue)
es_ES: Combinación de colores claros (azul oscuro y azul claro)

en: Light color scheme (Dark grey and Red)
es_ES: Combinación de colores claros (gris oscuro y rojo)

en: Light color scheme (Green and Orange)
es_ES: Esquema de colores claros (verde y naranja)

en: Light color scheme (Heavenly and Light blue)
es_ES: Combinación de colores claros (celestial y azul claro)

en: Light color scheme (Light grey and Green)
es_ES: Combinación de colores claros (gris claro y verde)

en: Light color scheme (Light grey and Light red)
es_ES: Combinación de colores claros (gris claro y rojo claro)

en: Light color scheme (Orange and Gray)
es_ES: Combinación de colores claros (naranja y gris)

en: Light color scheme (Turquoise)
es_ES: Combinación de colores claros (turquesa)

en: Light color scheme (Violet and Pink)
es_ES: Combinación de colores claros (violeta y rosa)

en: Light shadow
es_ES: Sombra suave

en: Light underlining
es_ES: Subrayado claro

en: Lightweight menu
es_ES: Menú ligero

en: Line thickness
es_ES: Grosor de la línea

en: Linear arrow
es_ES: Flecha lineal

en: Link to social network (URL)
es_ES: Enlace a red social (URL)

en: Links color (outside)
es_ES: Color de enlaces (exterior)

en: Links in content
es_ES: Enlaces en el contenido

en: Lists
es_ES: Listas

en: Lists, block quotes, headings
es_ES: Listas, citas en bloque, encabezados

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Location of the pagination block
es_ES: Ubicación del bloque de paginación

en: Logo variation
es_ES: Variación del logotipo

en: Logo without limits
es_ES: Logotipo sin límites

en: MENU
es_ES: MENÚ

en: Main
es_ES: Principal

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Main menu
es_ES: Menú principal

en: Main menu background color (submenu)
es_ES: Color de fondo del menú principal (submenú)

en: Main menu background in full screen width
es_ES: Fondo del menú principal en ancho de pantalla completa

en: Main menu color (on hover)
es_ES: Color del menú principal (al pasar el mouse)

en: Main menu item font
es_ES: Fuente del elemento del menú principal

en: Main menu items text size
es_ES: Tamaño del texto de los elementos del menú principal

en: Main menu items titles in uppercase
es_ES: Títulos de los elementos del menú principal en mayúsculas

en: Main menu link color (submenu)
es_ES: Color del enlace del menú principal (submenú)

en: Main page
es_ES: Página principal

en: Main post image
es_ES: Imagen de la publicación principal

en: Make main menu sticky when scrolling (only for desktop versions of pc)
es_ES: Hacer que el menú principal sea fijo al desplazarse (solo para versiones de escritorio de PC)

en: Management and configuration instruction for Airin Blog theme
es_ES: Instrucciones de gestión y configuración del tema Airin Blog.

en: Marker color - bulleted lists
es_ES: Color del marcador: listas con viñetas

en: Marker color - numbered lists
es_ES: Color de marcador - listas numeradas

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Meta tag design
es_ES: Diseño de metaetiquetas

en: Meta tag size
es_ES: Tamaño de metaetiqueta

en: Meta tags in categories
es_ES: Metaetiquetas en categorías

en: Meta tags in posts
es_ES: Metaetiquetas en publicaciones

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Month + Date + Year
es_ES: Mes + Fecha + Año

en: Month in letters
es_ES: Mes en letras

en: Most popular categories
es_ES: Categorías más populares

en: Move social links in the header over the image
es_ES: Mueva los enlaces sociales en el encabezado sobre la imagen

en: Multicolor scheme: Demo location of color
es_ES: Esquema multicolor: ubicación de demostración del color

en: News
es_ES: Noticias

en: Next post
es_ES: Siguiente publicación

en: Next posts
es_ES: Artículos siguientes

en: No image selected
es_ES: No hay ninguna imagen seleccionada

en: No limits
es_ES: Sin limites

en: No photo
es_ES: Ninguna foto

en: No products were found matching your selection.
es_ES: No se encontraron productos que coincidan con su selección.

en: No sidebar (center)
es_ES: Sin barra lateral (centro)

en: No sidebar (full width)
es_ES: Ningún sidebar (ancho total)

en: No sorting
es_ES: Sin clasificación

en: Not available
es_ES: No disponible

en: Not display
es_ES: No mostrar

en: Not display titles
es_ES: No mostrar títulos

en: Nothing found
es_ES: Nada Encontrado

en: Nothing found:
es_ES: Nada Encontrado:

en: Nothing matched your search terms. Try other keywords.
es_ES: Nada coincidió con tus términos de búsqueda. Pruebe con otras palabras clave.

en: Nothing was found at this location. Try one of the links below or use the search.
es_ES: No se encontró nada en este lugar. Pruebe uno de los enlaces siguientes o utilice la búsqueda.

en: Number (size) of columns in categories
es_ES: Número (tamaño) de columnas en categorías

en: Number of author posts in the author block (max 50)
es_ES: Número de publicaciones de autor en el bloque de autores (máximo 50)

en: Number of columns for related posts
es_ES: Número de columnas para publicaciones relacionadas

en: Number of columns in mega menu
es_ES: Número de columnas en mega menú

en: Number of comments
es_ES: Número de comentarios

en: Number of comments on a post
es_ES: Número de comentarios en una publicación.

en: Number of post views
es_ES: Número de vistas de publicaciones

en: Number of posts available
es_ES: Número de puestos disponibles

en: Number of posts available (max 50)
es_ES: Número de publicaciones disponibles (máximo 50)

en: Number of posts displayed
es_ES: Número de mensajes mostrados

en: Number of related posts (max 50)
es_ES: Número de publicaciones relacionadas (máximo 50)

en: Number of slides in the wide slider (max 12)
es_ES: Número de diapositivas en el control deslizante ancho (máximo 12)

en: Number of symbols in description
es_ES: Número de símbolos en la descripción

en: Numeric lists variation
es_ES: Variación de listas numéricas

en: Numeric pagination
es_ES: Paginación numérica

en: Off
es_ES: Apagado

en: Old comments
es_ES: Comentarios antiguos

en: One
es_ES: Uno

en: One thought on &ldquo;%1$s&rdquo;
es_ES: Un pensamiento en &ldquo;%1$s&rdquo;

en: Only main page
es_ES: Sólo página principal

en: Only pages
es_ES: Solo paginas

en: Only posts
es_ES: Solo publicaciones

en: Open Features (by activating this, you confirm that you want to reset all settings for this theme and understand the risk of permanent data loss)
es_ES: Abrir funciones (al activar esto, confirma que desea restablecer todas las configuraciones para este tema y comprende el riesgo de pérdida permanente de datos)

en: Open book
es_ES: Libro abierto

en: Open link in new tab
es_ES: Abrir enlace en una nueva pestaña

en: Orientation for main menu items
es_ES: Orientación para los elementos del menú principal

en: Orientation of the logo and site name
es_ES: Orientación del logotipo y nombre del sitio

en: Overall header row height (0.8 - 5, default 1.5)
es_ES: Altura total de la fila del encabezado (0,8 - 5, valor predeterminado 1,5)

en: Overall text size
es_ES: Tamaño total del texto

en: Page
es_ES: Página

en: Page for adding codes
es_ES: Página para agregar códigos

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Pages section header on the sitemap
es_ES: Encabezado de la sección de páginas en el mapa del sitio

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Pagination block design
es_ES: Diseño de bloques de paginación

en: Pagination block size
es_ES: Tamaño del bloque de paginación

en: Pagination variation
es_ES: Variación de paginación

en: Paper clip
es_ES: Clip de papel

en: Paper clip (vertical)
es_ES: Clip de papel (vertical)

en: Partial slider
es_ES: Control deslizante parcial

en: Pencil
es_ES: Lápiz

en: Picture contrast
es_ES: Contraste de imagen

en: Picture frame
es_ES: Marco

en: Picture variant
es_ES: Variante de imagen

en: Popular products
es_ES: Productos populares

en: Post author
es_ES: Autor de la publicación

en: Post card description size (5 - 30 px)
es_ES: Tamaño de la descripción de la tarjeta postal (5 - 30 px)

en: Post card title size (5 - 50 px)
es_ES: Tamaño del título de la tarjeta postal (5 - 50 px)

en: Post categories
es_ES: Categorías de publicación

en: Post creation date
es_ES: Fecha de creación de la publicación

en: Post reading time
es_ES: Tiempo de lectura posterior

en: Post sorting
es_ES: Clasificación de publicaciones

en: Post tags
es_ES: Etiquetas de la entrada

en: Post title option
es_ES: Opción de título de publicación

en: Post update date
es_ES: Fecha de actualización posterior

en: Posted by
es_ES: Publicado por

en: Posts
es_ES: Entradas

en: Posts and pages
es_ES: Publicaciones y páginas

en: Posts background color
es_ES: Color de fondo de las publicaciones

en: Posts section header on the sitemap
es_ES: Encabezado de la sección de publicaciones en el mapa del sitio

en: Posts titles color on hover
es_ES: Color de los títulos de las publicaciones al pasar el mouse

en: Posts titles text color
es_ES: Color del texto de los títulos de las publicaciones

en: Posts:
es_ES: Entradas:

en: Presentation page
es_ES: Pagina de presentacion

en: Preset options
es_ES: Opciones preestablecidas

en: Preset settings
es_ES: Configuraciones preestablecidas

en: Previous post
es_ES: Artículo anterior

en: Previous posts
es_ES: Entradas anteriores

en: Primary theme color
es_ES: Color principal del tema

en: Priority partition
es_ES: Partición prioritaria

en: Pro page
es_ES: Página profesional

en: Product price color
es_ES: Color del precio del producto

en: Proportion of width occupied by top menu
es_ES: Proporción de ancho ocupado por el menú superior

en: Publication date:
es_ES: Fecha de publicación:

en: Quote blocks
es_ES: Bloques de cotización

en: Range for fluently movement of blocks
es_ES: Gama para movimiento fluido de bloques

en: Rate this theme
es_ES: Valora este tema

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Reading time
es_ES: Veces visto

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Start here</a>.
es_ES: Listo para publicar su primer post? <a href="%1$s">Empieza aqui</a> .

en: Rectangular quotes
es_ES: Cotizaciones rectangulares

en: Reducing picture
es_ES: Reducir imagen

en: Reduction
es_ES: Reducción

en: Related elements for the main theme color
es_ES: Elementos relacionados para el color del tema principal

en: Related posts
es_ES: Publicaciones relacionadas

en: Relieve the menu (replace with lightweight)
es_ES: Aliviar el menú (reemplazar con ligero)

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove "Up button"
es_ES: Quitar el "botón arriba"

en: Remove URL field in comments (for posts and pages)
es_ES: Eliminar el campo URL en los comentarios (para publicaciones y páginas)

en: Remove buttons (back and next) from numeric pagination
es_ES: Eliminar botones (atrás y siguiente) de la paginación numérica

en: Remove color in neighboring blocks
es_ES: Eliminar color en bloques vecinos

en: Remove comment block (for pages)
es_ES: Eliminar bloque de comentarios (para páginas)

en: Remove comment block (for posts)
es_ES: Eliminar bloque de comentarios (para publicaciones)

en: Remove decryption in meta blocks
es_ES: Eliminar el descifrado en metabloques

en: Remove decryption in taxonomies
es_ES: Eliminar el descifrado en taxonomías

en: Remove description from posts blocks in categories
es_ES: Eliminar descripción de bloques de publicaciones en categorías

en: Remove hidden H2 tag from pagination
es_ES: Eliminar la etiqueta H2 oculta de la paginación

en: Remove image slicing for 1536 x 1536
es_ES: Eliminar corte de imagen para 1536 x 1536

en: Remove image slicing for 1920 x 1080
es_ES: Eliminar corte de imagen para 1920 x 1080

en: Remove image slicing for 2048 x 2048
es_ES: Eliminar el corte de imágenes para 2048 x 2048

en: Remove image slicing for 2560 x 2560, aka "scaled"
es_ES: Eliminar el corte de imágenes para 2560 x 2560, también conocido como "escalado"

en: Remove image slicing for 768 x 768, aka "medium_large"
es_ES: Eliminar el corte de imágenes para 768 x 768, también conocido como "medium_large"

en: Remove link from author name
es_ES: Eliminar enlace del nombre del autor

en: Remove link underline
es_ES: Quitar enlace subrayado

en: Remove main menu
es_ES: Quitar menú principal

en: Remove meta tag icons
es_ES: Eliminar iconos de metaetiquetas

en: Remove post titles
es_ES: Eliminar títulos de publicaciones

en: Remove prefix (site name) after SEO Title
es_ES: Eliminar el prefijo (nombre del sitio) después del título SEO

en: Remove section (next entry)
es_ES: Eliminar sección (siguiente entrada)

en: Remove stub (No photo) in related posts
es_ES: Eliminar fragmento (sin foto) en publicaciones relacionadas

en: Remove the dividing line
es_ES: Eliminar la línea divisoria

en: Remove the main (top) image in pages
es_ES: Eliminar la imagen principal (superior) en las páginas

en: Remove the main (top) image in posts
es_ES: Eliminar la imagen principal (superior) en las publicaciones

en: Remove the prefix "Category" on category pages
es_ES: Eliminar el prefijo "Categoría" en las páginas de categorías

en: Remove the prefix (site description) after the SEO Title on the main page
es_ES: Elimine el prefijo (descripción del sitio) después del título SEO en la página principal

en: Remove the stub "No photo" from posts blocks in categories
es_ES: Eliminar el resguardo "Sin foto" de los bloques de publicaciones en categorías

en: Remove title from posts blocks in categories
es_ES: Eliminar título de bloques de publicaciones en categorías

en: Remove top menu
es_ES: Quitar menú superior

en: Removing H2 tag from pagination is good for SEO, but worse for special programs (for the visually impaired)
es_ES: Eliminar la etiqueta H2 de la paginación es bueno para el SEO, pero peor para los programas especiales (para personas con discapacidad visual)

en: Removing extra image sizes
es_ES: Eliminar tamaños de imagen adicionales

en: Reset settings
es_ES: Reiniciar ajustes

en: Reset settings | Apply presets
es_ES: Restablecer configuración | Aplicar ajustes preestablecidos

en: Reset theme settings and Apply presets
es_ES: Restablecer la configuración del tema y aplicar ajustes preestablecidos

en: Rhombus
es_ES: Rombo

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right arrow
es_ES: Flecha derecha

en: Right sidebar
es_ES: Barra lateral derecha

en: Roll up block
es_ES: Bloque enrollable

en: Round dots
es_ES: Puntos redondos

en: Round frame
es_ES: Marco redondo

en: Round quotes
es_ES: Cotizaciones redondas

en: Rounded square frame
es_ES: Marco cuadrado redondeado

en: Row height of H2 headings (0.8 - 5, default 1.5)
es_ES: Alto de fila de encabezados H2 (0,8 - 5, valor predeterminado 1,5)

en: Row height of H3 - H6 headings (0.8 - 5, default 1.5)
es_ES: Altura de fila de los encabezados H3 - H6 (0,8 - 5, predeterminado 1,5)

en: SEO settings
es_ES: Configuraciones SEO

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search button size
es_ES: Tamaño del botón de búsqueda

en: Search results for: %s
es_ES: Resultados de búsqueda para: %s

en: Section (next entry)
es_ES: Sección (próxima entrada)

en: Section heading
es_ES: Encabezado de la Sección

en: Section option
es_ES: Opción de Sección

en: Section with settings
es_ES: Sección con ajustes

en: Sections with blocks on the main
es_ES: Secciones con bloques en la principal

en: Sections with blocks on the mega menu
es_ES: Secciones con bloques en el mega menú.

en: Select Image
es_ES: Seleccionar imagen

en: Select category
es_ES: Seleccionar categoría

en: Select category 1
es_ES: Seleccione categoría 1

en: Select category 2
es_ES: Seleccione categoría 2

en: Select category 3
es_ES: Seleccione categoría 3

en: Select category 4
es_ES: Seleccione la categoría 4

en: Select category 5
es_ES: Seleccione la categoría 5

en: Selecting a category to display in a wide slider
es_ES: Seleccionar una categoría para mostrar en un control deslizante ancho

en: Selecting an icon for the quote block
es_ES: Seleccionar un icono para el bloque de cotización

en: Selecting the design of widget sections
es_ES: Seleccionar el diseño de las secciones de widgets

en: Separator and header color in breadcrumbs
es_ES: Color del separador y del encabezado en pan rallado

en: Separator between breadcrumbs
es_ES: Separador entre migas de pan

en: Separator between numbers
es_ES: Separador entre números

en: Separator variation for author block
es_ES: Variación del separador para bloque de autor

en: Set ALT value for stub No photo
es_ES: Establecer valor ALT para código auxiliar Sin foto

en: Set settings here
es_ES: Establece la configuración aquí

en: Set your SEO Description for the homepage
es_ES: Configure su descripción SEO para la página de inicio

en: Set your SEO Title for the homepage
es_ES: Establece tu título SEO para la página de inicio

en: Set your separator for SEO Title prefix
es_ES: Configure su separador para el prefijo de título SEO

en: Sharp quotes
es_ES: Citas agudas

en: Shop
es_ES: Tienda

en: Show "Read more" button in the center
es_ES: Mostrar el botón "Leer más" en el centro

en: Show all pagination items (for numeric)
es_ES: Mostrar todos los elementos de paginación (para numéricos)

en: Show link to home page
es_ES: Mostrar enlace a la página de inicio

en: Show more
es_ES: Mostrar más

en: Show pages on sitemap
es_ES: Mostrar páginas en el mapa del sitio

en: Show posts on sitemap
es_ES: Mostrar publicaciones en el mapa del sitio

en: Show slider full screen width
es_ES: Mostrar el ancho de pantalla completa del control deslizante

en: Show title for categories, archives and tags
es_ES: Mostrar título para categorías, archivos y etiquetas

en: Show title in breadcrumb for posts
es_ES: Mostrar título en la ruta de navegación de las publicaciones

en: Side border
es_ES: Borde lateral

en: Side column
es_ES: Columna lateral

en: Side column (WooCommerce)
es_ES: Columna lateral (WooCommerce)

en: Side column (bbPress)
es_ES: Columna lateral (bbPress)

en: Side column, except WooCommerce
es_ES: Columna lateral, excepto WooCommerce

en: Side column, except WooCommerce. Default - color not set.
es_ES: Columna lateral, excepto WooCommerce. Predeterminado: color no establecido.

en: Side shadow
es_ES: Sombra lateral

en: Sidebar orientation on main page
es_ES: Orientación de la barra lateral en la página principal

en: Sidebar orientation on the entire site
es_ES: Orientación de la barra lateral en todo el sitio

en: Simple design
es_ES: Diseño simple

en: Simple headers
es_ES: Encabezados simples

en: Site body background color
es_ES: Color de fondo del cuerpo del sitio

en: Site description font
es_ES: Fuente descripción del sitio

en: Site description row height (0.8 - 5, default 1)
es_ES: Altura de la fila de descripción del sitio (0,8 - 5, valor predeterminado 1)

en: Site description size (5 - 50 px, default 16 px)
es_ES: Tamaño de la descripción del sitio (5 - 50 px, predeterminado 16 px)

en: Site header background color
es_ES: Color de fondo del encabezado del sitio

en: Site map
es_ES: Mapa del sitio

en: Site not ready
es_ES: Sitio no listo

en: Site title and description text color
es_ES: Título del sitio y color del texto de descripción

en: Site title font
es_ES: Fuente título del sitio

en: Site title row height (0.8 - 5, default 1.5)
es_ES: Alto de la fila del título del sitio (0,8 - 5, valor predeterminado 1,5)

en: Site title size (5 - 100 px, default 32 px)
es_ES: Tamaño del título del sitio (5 - 100 px, predeterminado 32 px)

en: Six
es_ES: Seis

en: Size fixed
es_ES: Tamaño fijo

en: Size of section headers on the main page
es_ES: Tamaño de los encabezados de las secciones en la página principal

en: Skip to main content
es_ES: Saltar al contenido principal

en: Slash ( / )
es_ES: Barra diagonal ( / )

en: Slider move time
es_ES: Tiempo de movimiento del control deslizante

en: Slider three blocks
es_ES: Control deslizante tres bloques

en: Slider two blocks
es_ES: Control deslizante dos bloques

en: Slight slope
es_ES: Ligera pendiente

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Small circle
es_ES: Pequeño círculo

en: Small dash
es_ES: Guion pequeño

en: Small flag
es_ES: Banderilla

en: Small square
es_ES: Cuadrado pequeño

en: Smooth dimming
es_ES: Atenuación suave

en: Soaring
es_ES: Alza

en: Soaring blocks
es_ES: Bloques altísimos

en: Social link
es_ES: Enlace de redes sociales

en: Social link design (for icons no background)
es_ES: Diseño de enlaces sociales (para iconos sin fondo)

en: Social link design (for icons with background)
es_ES: Diseño de enlaces sociales (para íconos con fondo)

en: Social link form
es_ES: Formulario de enlace social

en: Social link size
es_ES: Tamaño del enlace social

en: Social links
es_ES: Enlaces sociales

en: Social links fill color
es_ES: Los enlaces sociales rellenan el color

en: Solid frame
es_ES: Marco sólido

en: Solid line
es_ES: Línea sólida

en: Solid tick
es_ES: Garrapata sólida

en: Some styles work well with the background
es_ES: Algunos estilos funcionan bien con el fondo.

en: Spaces
es_ES: Espacios

en: Speaker
es_ES: Ponente

en: Specify 100% for center the title
es_ES: Especifique 100% fo centre el título

en: Specify the number of columns of popular products
es_ES: Especifique el número de columnas de productos populares

en: Specify the number of columns of related products
es_ES: Especificar el número de columnas de productos relacionados

en: Specify the number of popular products
es_ES: Especifique la cantidad de productos populares

en: Specify the number of related products
es_ES: Especifique el número de productos relacionados

en: Specify your text for the link (Default - Home)
es_ES: Especifique su texto para el enlace (Predeterminado - Inicio)

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Square dots
es_ES: Puntos cuadrados

en: Square frame
es_ES: Marco cuadrado

en: Square quotes
es_ES: Comillas cuadradas

en: Standard flipping
es_ES: Voltear estándar

en: Star
es_ES: Estrella

en: Sticker color - Sale
es_ES: Color de pegatina - Oferta

en: Style: Confident oasis
es_ES: Estilo: Oasis de confianza

en: Style: Heavenly
es_ES: Estilo: Celestial

en: Style: Hippopotamus
es_ES: Estilo: hipopótamo

en: Style: Intrusive frames
es_ES: Estilo: Marcos intrusivos

en: Style: Minimalism
es_ES: Estilo: Minimalismo

en: Style: Mixing colors
es_ES: Estilo: Mezcla de colores

en: Style: News book
es_ES: Estilo: Libro de noticias

en: Style: News time
es_ES: Estilo: tiempo de noticias

en: Style: Night magazine
es_ES: Estilo: Revista nocturna

en: Style: Photo maximalism
es_ES: Estilo: Maximalismo fotográfico

en: Style: Strict carrot
es_ES: Estilo: zanahoria estricta

en: Style: Through limitations
es_ES: Estilo: A través de limitaciones

en: Style: Womens blog
es_ES: Estilo: Blog de mujeres

en: Support
es_ES: Soporte

en: Switch off
es_ES: Apagar

en: Tag cloud
es_ES: Nube de etiquetas

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: Taxonomy for related posts
es_ES: Taxonomía para publicaciones relacionadas

en: Template orientation
es_ES: Orientación de la plantilla

en: Test text
es_ES: Texto de prueba

en: Text at the bottom of the footer
es_ES: Texto en la parte inferior del pie de página

en: Text color
es_ES: Color del texto

en: Text color for quote block
es_ES: Color de texto para bloque de cotización

en: Text color main menu and footer
es_ES: Menú principal y pie de página del color del texto

en: Text color of H1 headings
es_ES: Color del texto de los encabezados H1

en: Text color of H2 headings
es_ES: Color del texto de los encabezados H2

en: Text color of H3 - H6 headings
es_ES: Color del texto de los encabezados H3 - H6

en: Text color of menu items of basic classic widgets
es_ES: Color del texto de los elementos del menú de los widgets clásicos básicos

en: Text color of menu items of basic classic widgets (on hover)
es_ES: Color del texto de los elementos del menú de los widgets clásicos básicos (al pasar el mouse)

en: Text for the main link in breadcrumbs
es_ES: Texto del enlace principal en migas de pan

en: Text size
es_ES: Tamaño del texto

en: Text size of H2 headings
es_ES: Tamaño del texto de los títulos H2

en: Text size of H3 headings
es_ES: Tamaño del texto de los títulos H3

en: Text size of H4 headings
es_ES: Tamaño del texto de los títulos H4

en: Text size of H5 headings
es_ES: Tamaño del texto de los títulos H5

en: Text size of H6 headings
es_ES: Tamaño del texto de los títulos H6

en: The maximum number of categories on the sitemap
es_ES: El número máximo de categorías en el mapa del sitio

en: The maximum number of pages on the sitemap
es_ES: El número máximo de páginas en el mapa del sitio

en: The maximum number of posts on the sitemap
es_ES: El número máximo de publicaciones en el mapa del sitio

en: The presented settings allow you to remove from the slicing the largest sizes that are not used in this theme.
es_ES: La configuración presentada le permite eliminar del corte los tamaños más grandes que no se utilizan en este tema.

en: The selected image will be compressed to the optimal size 150 x 100 px
es_ES: La imagen seleccionada se comprimirá al tamaño óptimo 150 x 100 px

en: The size is registered by WordPress itself. Can be used by this theme when 1920 x 1080 is disabled and set to Full Screen.
es_ES: El tamaño lo registra el propio WordPress. Puede ser utilizado por este tema cuando 1920 x 1080 está desactivado y configurado en Pantalla completa.

en: The size is registered by WordPress itself. Not used in this theme.
es_ES: El tamaño lo registra el propio WordPress. No utilizado en este tema.

en: The size is registered by this theme. Used only when "Full width website" is set.
es_ES: El tamaño está registrado por este tema. Se utiliza sólo cuando se establece "sitio web de ancho completo".

en: Theme
es_ES: Tema

en: There are no posts in this category. Perhaps a search will help.
es_ES: No hay envíos en esta categoría. Quizás una búsqueda ayude.

en: These settings register a new size for the main (top) image of posts and pages.
es_ES: Estas configuraciones registran un nuevo tamaño para la imagen principal (superior) de publicaciones y páginas.

en: These widgets are displayed in the first column of the footer
es_ES: Estos widgets se muestran en la primera columna del pie de página

en: These widgets are displayed in the fourth column of the footer
es_ES: Estos widgets se muestran en la cuarta columna del pie de página

en: These widgets are displayed in the right or left column, depending on the site settings
es_ES: Estos widgets se muestran en la columna derecha o izquierda, según la configuración del sitio

en: These widgets are displayed in the second column of the footer
es_ES: Estos widgets se muestran en la segunda columna del pie de página

en: These widgets are displayed in the sidebar on WooCommerce pages
es_ES: Estos widgets se muestran en la barra lateral de las páginas de WooCommerce

en: These widgets are displayed in the sidebar on bbPress pages
es_ES: Estos widgets se muestran en la barra lateral de las páginas de bbPress

en: These widgets are displayed in the third column of the footer
es_ES: Estos widgets se muestran en la tercera columna del pie de página

en: Thick border
es_ES: Borde grueso

en: Thin border
es_ES: Borde fino

en: This removes the underlining of links in the content text
es_ES: Esto elimina el subrayado de los enlaces en el texto del contenido

en: This setting will apply the selected color scheme, all your colors will be reassigned
es_ES: Esta configuración aplicará el esquema de color seleccionado, todos sus colores serán reasignados

en: This will reset all theme settings to default, apply the chosen color scheme and activate some settings for the example
es_ES: Esto restablecerá todas las configuraciones del tema a sus valores predeterminados, aplicará el esquema de color elegido y activará algunas configuraciones para el ejemplo

en: This works when you click on the image
es_ES: Esto funciona cuando haces clic en la imagen

en: Three
es_ES: Tres

en: Three columns
es_ES: Tres columnas

en: Ticker is taken from the title of the last entry in the selected category
es_ES: El ticker se toma del título de la última entrada en la categoría seleccionada

en: Time between slides
es_ES: Tiempo entre diapositivas

en: Tint picture
es_ES: Imagen de tinte

en: Title and logo
es_ES: Título y logotipo

en: Title for block (Related posts)
es_ES: Título del bloque (Publicaciones relacionadas)

en: Title for column 1
es_ES: Título de la columna 1

en: Title for column 2
es_ES: Título de la columna 2

en: Title for column 3
es_ES: Título de la columna 3

en: Title for column 4
es_ES: Título de la columna 4

en: Title for column 5
es_ES: Título de la columna 5

en: Title for text
es_ES: Título para texto

en: Title for the latest posts block
es_ES: Título del bloque de últimas publicaciones

en: Title text size
es_ES: Tamaño del texto del título

en: Title text size for small cards
es_ES: Tamaño del texto del título para tarjetas pequeñas

en: Titles background color for classic widgets
es_ES: Color de fondo de los títulos para widgets clásicos

en: Titles of all classic widgets in uppercase
es_ES: Títulos de todos los widgets clásicos en mayúsculas

en: Titles text color for classic widgets
es_ES: Color de texto de títulos para widgets clásicos

en: Titles text general color
es_ES: Color general del texto de los títulos

en: Titles text size of all classic widgets
es_ES: Tamaño del texto de los títulos de todos los widgets clásicos

en: To display the sitemap, create a new page through the standard WordPress menu,
    			go to page edit mode and select the "Site Map" template on the right side, save the page.
es_ES: Para mostrar el mapa del sitio, cree una nueva página a través del menú estándar de WordPress,
    vaya al modo de edición de página y seleccione la plantilla "Mapa del sitio" en el lado derecho, guarde la página.

en: To restore the default settings, clear the field data and save
es_ES: Para restaurar la configuración predeterminada, borre los datos del campo y guarde

en: Together with the icon, the text is also aligned
es_ES: Junto con el icono, el texto también está alineado

en: Toning neighboring blocks
es_ES: Tonificar bloques vecinos

en: Top
es_ES: Arriba

en: Top Menu
es_ES: Menú Superior

en: Top bar
es_ES: Barra superior

en: Top image
es_ES: Imagen superior

en: Top margin
es_ES: Margen superior

en: Top menu
es_ES: Menú Superior

en: Top menu text size
es_ES: Tamaño del texto del menú superior

en: Top menu text size (mobile)
es_ES: Tamaño del texto del menú superior (móvil)

en: Top of footer
es_ES: Parte superior del pie de página

en: Top of personal account (WooCommerce)
es_ES: Parte superior de la cuenta personal (WooCommerce)

en: Top part
es_ES: Parte superior

en: Top search
es_ES: Búsqueda superior

en: Total heading size H2 (5 - 100 px, default 26 px)
es_ES: Tamaño total del encabezado H2 (5 - 100 px, predeterminado 26 px)

en: Total heading size H3 (5 - 100 px, default 24 px)
es_ES: Tamaño total del encabezado H3 (5 - 100 px, predeterminado 24 px)

en: Total heading size H4 (5 - 100 px, default 22 px)
es_ES: Tamaño total del encabezado H4 (5 - 100 px, predeterminado 22 px)

en: Total heading size H5 (5 - 100 px, default 20 px)
es_ES: Tamaño total del encabezado H5 (5 - 100 px, predeterminado 20 px)

en: Total heading size H6 (5 - 100 px, default 18 px)
es_ES: Tamaño total del encabezado H6 (5 - 100 px, predeterminado 18 px)

en: Total heading size h1 (5 - 100 px, default 32 px)
es_ES: Tamaño total del encabezado h1 (5 - 100 px, predeterminado 32 px)

en: Total line height of text
es_ES: Altura total de línea del texto

en: Travel
es_ES: Viajes

en: Triangle
es_ES: Triángulo

en: Try searching the monthly archives. %1$s
es_ES: Intente buscar en los archivos mensuales. %1$s

en: Turn off icons
es_ES: Desactivar iconos

en: Turn off separators
es_ES: Apagar separadores

en: Turn off styles
es_ES: Desactivar estilos

en: Two
es_ES: Dos

en: Two columns
es_ES: Dos columnas

en: Under the heading on the order page (WooCommerce)
es_ES: Debajo del título en la página de pedido (WooCommerce)

en: Underline titles of all classic widgets
es_ES: Subrayar títulos de todos los widgets clásicos

en: Underlined
es_ES: Subrayado

en: Unfortunately! This page cannot be found.
es_ES: ¡Desafortunadamente! No se puede encontrar esta página.

en: Up button
es_ES: Botón de arriba

en: Updated
es_ES: Actualizado

en: Upheaval
es_ES: Convulsión

en: Uppercase text
es_ES: Texto en mayúsculas

en: Use social icon styles
es_ES: Utilice estilos de iconos sociales

en: Useful links
es_ES: Enlaces útiles

en: Various settings of the administrative part of the theme
es_ES: Varias configuraciones de la parte administrativa del tema

en: Vertical columns
es_ES: Columnas verticales

en: Vertical line ( | )
es_ES: Línea vertical ( | )

en: Very big
es_ES: Muy grande

en: Very small
es_ES: Muy pequeña

en: View demo
es_ES: Ver demostración

en: View your shopping cart
es_ES: Ver su carrito de compras

en: Views
es_ES: Vistas

en: Volumetric
es_ES: Volumétrico

en: Volumetric arrow
es_ES: Flecha volumétrica

en: Watch live sites demos
es_ES: Ver demostraciones de sitios en vivo

en: We cannot find what you are looking for. Try using search.
es_ES: No podemos encontrar lo que buscas. Intente utilizar la búsqueda.

en: Website background color
es_ES: Color de fondo del sitio web

en: What meta tags to display
es_ES: Qué metaetiquetas mostrar

en: When uploading an image to the media library, WordPress cuts many sizes from one image.
es_ES: Al cargar una imagen a la biblioteca multimedia, WordPress corta muchos tamaños de una imagen.

en: Where does the main link lead in breadcrumbs
es_ES: A dónde conduce el enlace principal en las rutas de navegación

en: Where to display meta tags for categories
es_ES: Dónde mostrar metaetiquetas para categorías

en: Where to display meta tags for tags
es_ES: Dónde mostrar metaetiquetas para etiquetas

en: Where to display typography
es_ES: Dónde mostrar la tipografía

en: Where to get the date
es_ES: Donde conseguir la fecha

en: Which taxonomy to display
es_ES: Qué taxonomía mostrar

en: White
es_ES: Blanco

en: Wide slider
es_ES: Presentación ancha

en: Wide slider background color
es_ES: Color de fondo del control deslizante ancho

en: Wide slider headings color
es_ES: Color de encabezados deslizantes anchos

en: Widget Menu
es_ES: Menú de widgets

en: Widget settings
es_ES: Ajustes del widget

en: Widgets headers text color in footer
es_ES: Color del texto de los encabezados de los widgets en el pie de página

en: Widgets sections backgrounds
es_ES: Fondos de secciones de widgets

en: Width
es_ES: Ancho

en: With arbitrary value
es_ES: Con valor arbitrario

en: With icon selection
es_ES: Con selección de iconos

en: With numbering
es_ES: Con numeración

en: Without animation
es_ES: Sin animación

en: Without background
es_ES: Sin antecedentes

en: Without settings (Defaults)
es_ES: Sin configuración (predeterminados)

en: Works for blocks on the main page and category pages
es_ES: Funciona para bloques en la página principal y en las páginas de categorías

en: XL Mega menu
es_ES: Mega menú XL

en: Year + Month + Date
es_ES: Año + Mes + Fecha

en: Your order
es_ES: Tu pedido

en: Zoom (with background)
es_ES: Zoom (con fondo)

en: Zoom out (with background)
es_ES: Alejar (con fondo)

[ctx: comments title]
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_ES[0]: %1$s comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es_ES[1]: %1$s comentarios sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: default
es_ES: por defecto

en: default - sets the overall color of the links
es_ES: predeterminado: establece el color general de los enlaces

en: max 50 000 (default 1500)
es_ES: máx. 50 000 (predeterminado 1500)

en: max 50 000 (default 5000)
es_ES: máx. 50 000 (predeterminado 5000)
